Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Антенные

Вопрос: Повторно Мы платим за антенну компании Твое-ТВ уже несколько лет, договора нет. Абонентская плата постоянно повышается. В прошлом году я случайно прочитала в Интернете, что за эти деньги должны показывать 22 канала, а уменя показывают 17. Позвонила в техподдержку, мне ответили, что у меня старый телевизор. Сейчас купили новый телевизор, каналов только 17. Звоню снова в Твое-ТВ, сначала говорят, что я не умею настраивать, а потом выясняется, что на нашем доме эти каналы не идут. Предложили придти в офис и написать заявление, что бы получить 10% скидку. Получается, что Твое-ТВ со всего дома(и не только с нашего) получает деньги за неоказанные услуги. Это законно? Почему я должна идти к ним в офис и просит скидку за услуги, которые я не получала? Как получить обратно деньги всем жителям нашего дома? Посмотреть ответ

Ответ: Для того, чтобы получить перерасчет надо обратиться каждому заинтересованному лицу с письменной претензией в адрес организации-исполнителя услуг. Можете воспользоваться нашим вариантом претензии "По ст.10 усл.", который найдете в разделе "Правовая помощь". Порядок вручения претензии там указан. Кроме того, можете написать жалобы в надзорные оранизации - в адрес Госсвязьнадзора - пр.Ленина, 39, Роспотребнадзора (о непредоставлении своевременной информациия) - пер.Отдельный, 3.

Вопрос: Спасибо за ответ, но вы меня не поняли. Антенна у меня стоит на подоконнике, договор я ни с кем не заключал. Раньше радиосигнала не было слышно, видимо они усилили сигнал. Но почему я и жители должны страдать из-за этого.Может есть какие-либо службы, которые могут установить причину помех, произвести необходимые замеры сигналов. Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Спасибо за пояснение. Контрольные функции за деятельностью организаций, предоставляющие услуги теле- радиовещания возложены на Россвязьохранкультуру. Напишите жалобу в ТУ Россвязьохранкультуры по Свердловской области - 620000. а/я 337, ул. Ленина, 39, тел. 359 01 00. Светлана Михайловна Раскатова начальник отдела

Вопрос: Здравствуйте! Может я не правильно адресую вопрос, но всё-таки. Я не могу спокойно смотреть телевизор, т.к. моя антенна параллельно ловит радио волну "ПилотFM". Ближе к вечеру сигнал усиливается и приходится делать громче ТВ.Раньше такого не было, хотя радиостанция находится рядом с нами давно.У соседей такая же проблема. Вечером ТВ каналы идут почти на одинаковой громкости как и радио. Уже сил нет. Обращались к руководству, но без полезно. Подскажите куда обратиться, кто может определить причину таких ТВ-помех? Заранее благодарен за ответ! Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Наверное Вы пользуетесь услугами какой-либо антенной службы, оплачивая эти услуги по квитанциям. Именно с ней у Вас потребительские отношения. Так как появились недостатки при оказании таких услуг (хотя пнятно из вашего обращения, что не они являются источником, тем не менее разбираться в ситуации должен ваш исполнитель), Вы имеете право предъявить им претензию в письменном виде. Установить в претензии срок устранения недостатка. Можете воспользоваться нашим вариантом претензии, который можно найти в разделе "Правовая помощь". Вам нужна претензия "Работа1". Порядок вручения претензии там указан. Претензия готовиться от каждой заинтересованной квартиры. Кроме того, паралельно можно обратиться с письменной жалобой в Госсвязьнадзор - ул.Ленина, 39. = начальник отдела Хлопкова Марина Алексеевна.

Вопрос: В декабре 2007г. подключился к цифровому TV в компании ОАО "НКС-ЕвроАзия" (ул.8-е марта, 13, оф.601). Договора не было. Оплата по присылаемым квитанциям. Всегда платил в срок. в августе т.г. обнаружил, что "цифра" не показывает. Позвонил - ответили, что отключен за неуплату. Оказывается они решили брать в оплату еще и аванс за последующий месяц. Где-то. об этом напечатали, но откуда бы я мог узнать? Пришел к ним в офис, чтобы переключили с "цифры" на обычные каналы. В ответ мне было сказано, что не переключат пока я не заплачу за август, хотя с начала месяца от "цифры" меня уже отключили?, а за июль я заплатил вовремя. И заявили, что долг будут копить за мной год (по 400 руб. в месяц), а затем обратятся в суд о принудительном взыскании. Вопрос такой: можно ли всерьез воспринимать этот абсурд?, и как мне их поставить на место? Посмотреть ответ

Ответ: Можно бы и не реагироваться на подобное, раз у Вас нет договора. Однако, чтобы избежать неприятностей в будущем, лучше написать в их адрес письменную претензию, где все изложить и заявить об отказе от исполнения договора. Претензию надо вручить под роспись или направить заказным письмом с уведомлением. В случае, если затрудняетесь составить такую претензию, можете подойти в Комитет с квитанциями. Режим приема можно узнать по тел.371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения