Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Бытовые услуги

Вопрос: Доброе утро! 10.08.2013г. купила шубу (каракуль) в магазине "Лапландия" (ул. Свердлова, 56, г. Екатеринбург), при носке мех сильно осыпался большими участками, во многих местах изделия, до самой мездры (образовались огромные лысые места) и это произошло всего за три года использования изделия (носила не часто). Стоимость изделия 51210 рублей, чек из магазина я сохранила. Подскажите пожалуйста, могу ли я сдать эту шубу в магазин, как не качественный товар. Какие сроки для возврата не качественного товара существуют? Заранее огромное спасибо!!! Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте. Гарантийный срок на товар, то есть период. в течение которого покупатель может заявлять продавцу требования, связанные с качеством товара, устанавливает изготовитель. Если изготовитель его не установил, то это вправе сделать продавец. Информация о сроке должна была быть вам предоставлена при продаже. Если гарантийный срок, установленный изготовителем или продавцом менее двух лет, либо срок не установлен вообще, то покупатель вправе предъявлять претензию в пределах двух лет. В Вашем случае два года истекли. Если продавец или изготовитель установили срок, больше чем два года, тогда вы вправе предъявить претензии и потребовать либо ремонт, либо замену, либо возврат стоимости.

Вопрос: Прошу разъяснить, если можно, куда мне сейчас обратиться, чтобы наказали Исполнителя за нарушение закона и хамское обращение с Потребителем? 17 сентября 2016, 11-30, мне было отказано приемщицей химчистки Мистер Ландри ( ТРЦ Фан Фан, Екатеринбург, ул.Ясная,2) в приеме заказа стоимостью 1000 рублей, только потому, что у меня с собой было недостаточно налички - 600 руб, и я предлагала оплатить 60% аванс (ст.37 Закона о защите прав потребителей). Приемщица, объяснила свой отказ тем, что фирма у них частная, у них свои правила - только 100% оплата при приеме заказа, и всякие законы они соблюдать не обязаны, и уж читать тем более. Кроме того, было добавлено несколько раз: "Не можете оплатить, ваши проблемы, до свидания. Мне некогда с вами разговаривать." Приемщица бейджика не имела, фамилию и имя назвать категорически отказалась и еще посоветовала звонить директору, но телефон не дала, сказала если найдете в интернете. Мне пришлось вернуться домой с этим пальто не солоно хлебавши. Посмотреть ответ

Ответ: Безусловно, вам необоснованно отказано в заключении публичного договора. Обратиться по этому поводу Вам нужно в центральное территориальное управление Роспотребнадзора - ул. Мичурина 91. Жалобу можете подать через официальный сайт Роспотребнадзора по Свердловской области. В жалобе требуйте организовать внеплановую проверку и привлечь к ответственности за нарушение прав потребителей

Вопрос: Продолжительность услуг , оказываемых отделениями второго разряда бань на Долорес Ибаррури навязываю 2 часа, вопреки постановлению Главы города 1.5 или2 часа. Выпустили собственное распоряжение, в котором лишь по средам пенсионерам дозволено воспользоваться помывкой в полтора часа стоимостью 117 рублей Посмотреть ответ

Ответ: бани в администрации города курирует Комитет по организации бытового обслуживания населения - телефон 371-32-83

Вопрос: Добрый день! 20.01.2016 года моей дочери находящейся у бабушки (моей матери) поступил звонок от ООО"Иллюминатор"с предложением воспользоваться их предложением по акции. Бесплатная диагностика окон и смазка элементов фурнитуры " профессиональным" маслом. Менеджер уточнил, не является ли она квартиросъемщиком, т.к. согласие на данную услугу могли дать только собственники квартиры. ( вероятно по той причине, что это самое профессиональное" масло наоборот ухудшило работу механизмов). Далее пошли платные предложения. В итоге был заключен договор, но не с собственницей квартиры, а ее гостьей, не имеющей отношения к данной жилплощади. Был заключен договор на сумму 9921,00руб.( как я ее понимаю). В договоре же прописана сумма- Девять тыс 921рублей. На оставшемся экземпляре нет фио специалиста который проводил данную диагностику и смазку. Хотелось бы понять, что это за масло, после которого ручка окна практически не открывается, либо с таким усилием и щелчком, что страшно. Услуги данной компании сомнительны. Но в компании требуют оплатить все расходы, связанные с исполнением договора. Договором предусмотрено, что при его расторжении, заказчик обязуется возместить все расходы. Законно ли это? Есть ли возможность расторгнуть договор, без возмещения расходов организации? Спасибо. (Ольга 27.01.2016) Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с договором,тем более, на сомнительные звонки желательно не отвечать. В любом случае необходимо в письменной форме писать претензию. Тел для справок круглосуточно 371 13 16.

Вопрос: Добрый день! Столкнулась с хамским отношением и недобросовестной работой мастерской по ремонту обуви Аквамарин на Белореченской 17/1, данная мастерская работает с нарушением законодательства, не выдает чеки (ни кассовые, ни товарные), квитанции также не выдаются, при просьбе выдать мне квитанцию на меня посыпался шквал не лицеприятных эмоций от сотрудников мастерской. Позже читая отзывы в интернете, я поняла что не одна я с этим столкнулась, и впредь необходимо сначала читать отзывы и делать выводы. Прошу Вас повлиять на работу данной мастерской, либо дать рекомендации, куда я могу обратиться (цель: повышение качества обслуживание и выдача платежных документов)??? Посмотреть ответ

Ответ: ожно обратиться в комитет по бытовому обслуживанию населения администрации г. Екатеринбурга с жалобой в письменной форме,а также в Роспотребнадзор Вашего района. Поробную информацию можно найти в интернете и сам Правила бытового обслуживания.

Вопрос: Добрый день! Купила телевизор 10 месяцев назад. Стал плохо показывать, решила отдать в сервисную службу для осмотра и ремонта, но не могу найти чек и гарантийный талон. На телевизор при покупке давался год гарантии. Могу ли я без чека и гарантийного талона сдать его в ремонт или мне нужно у продавца просить дубликаты документов. Спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отсутствие кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований. Претензия должна предъявляться продавцу , и отдавать в сервис не нужно. Факт покупки можно подтвердить показаниями свидетелей.

Вопрос: Добрый день! Испортили туфли в ремонте обуви, отдавала стянуть объем, в результате залили клеем наставили заплат, что придает обуви не эстетичный внешний вид. Написала претензию 30.10.2015 ни кто не позвонил, позвонила сама сегодня, предложили обратиться я в суд. Туфли остались у них, мне их нужно забрать и отдать на экспертизу? Посмотреть ответ

Ответ: Подойдите к нам на прием с претензией какую Вы написали в адрес исполнителя.

Вопрос: 10.10.2015 года заключили договор с компанией по установке пластиковых окон. Окна пока не установили. На сегодняшний день хотим расторгнуть данный договор, в связи с тем, что на словах была оглашена другая стоимость услуги и другие условия кредитования. Заказчиком является папа пенсионер, которого ввели в заблуждение. В компании требуют оплатить все расходы, связанные с исполнением договора, в том числе работу консультанта. Договором предусмотрено, что при его расторжении, заказчик обязуется возместить все расходы. Законно ли это? Есть ли возможность расторгнуть договор, без возмещения расходов организации? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Расторгнуть договор Вы имеете право в любое время в соответствии ст32 Закона РФ "О защите прав потребителей",но расходы обязаны оплатить,которые понес исполнитель. Прийдите на прием с договором. Тел 371 13 16.

Вопрос: Добрый день! У меня такой вопрос, месяц назад мы заказали диван в компании "мебель интерьер" по адресу Белинского 222 по договору срок изготовления 3 недели, мало того что они просрочили все возможные сроки, цена увеличилась в два раза из за механизма который мы вообще не заказывали, после заявления о возврате денег нам сказали будут рассматривать в течении 10 дней!!! (Заплатили мы 70%от суммы) итог: ни дивана ни денег ни звонков! Помогите разобраться, сил нет все пускать на самотёк, заранее спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: По претензии с требованием вернуть уплаченную сумму Вам обязан продавец в течение 10 календарных дней в соответствии ст22 Закона РФ " О защите прав потребителей"принятого в 1992 году.

Вопрос: Добрый день! 02.09.2015 г. сдала пуховик в хим. чистку мистер "ландри". 13.09.2015 г. -дата готовности изделия. В указанный срок услуга выполнена не была, я поинтересовалась судьбой своей вещи. В этот же день мне позвонила сотрудница химчистки и сообщила, что при чистке было утрачено окрашивание кожаной отделки (при сдаче в хичистку она была черной) и предложила устранить проблему за доп. плату.При этом в квитанции не было указано об имеющихся дефектах на кожаной отделке, до начала проведения чистки меня как потребителя не уведомили о возможных последствиях.16.09.2015 г. придя получать пуховик, я увидела, что он потерял товарный вид. Отказалась его получать и написала претензию в компанию, предложив исправить ситуацию за счет компании,т.к. мне как потребителю не оставили выбора в принятии решения (ярлык с символами рекомендуемой чистки находился на внутренней строне пуховика, о чем указано в квитанции). Технолог компании 17.09.15 позвонила мне и вновь предложила устранить дефект за свой счет. Что можно сделать в создавшейся ситуации?Хотелось бы, чтобы возникший дефект устранила компания за свой счет, я уже не говорю про потерянное время, нервы и деньги. Заранее благодарю за ответ. Посмотреть ответ

Ответ: В законе "О защите прав потребителей" говорится,если требование потребителя не выпонено,то у него есть право обратиться в суд о принуждении исполнителя к указанным в претензии требованиям потребителя.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения