Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Бытовые услуги

Вопрос: Добрый день! 23.04.13 Сдала телефон в ремонт по гарантии в "Про Сервис". 03.06.13 Сообщили, что телефон отремонтировали, и его можно забирать. В этот же день приехала забирать, и увидела, что корпус телефона весь в глубоких царапинах. Написала претензию о том, что отдан был телефон в идеальном состоянии, а при выдаче покрыт глубокими царапинами, с требованием устранить в 10 днейвый срок данный дефет. 14 06.13 Мне позвонили, и сказали, что они не отказываются заменить исцарапанный корпус, но когда они это сделают не знают. Как придёт корпус. Я могу забрать такой, как есть поцарапанный телефон. Мне такой телефон не нужен. Как я могу забрать деньги за телефон? Т.к. не готова ждать неизвестно сколько, пока они заменят корпус. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с документами на Ваш сотовый телефон для написания претензии продавцу. Если телефон с сенсорным экраном , то в соответствии ст18 Закона РФ " О защите прав потребителей" требование о возврате уплаченной суммы за телефон только при обнаружении существенного недостатка. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Сдал сотовый телефон в ремонт по гарантии в авторизированный сервисный центр DrSota.Сказали,что срок ремонта составит более семи дней,на что я попросил их выдать мне на время ремонта(сделав соотв.запись в квитанции)телефон из подменного фонда (т.к. срок свыше трех дней)и получил отказ из-за отсутствия такового в мастерской.Сказали можете идти за подменой в тот магазин,где покупали(????)В магазине тоже отказали,заявив,что телефон сдан в ремонт минуя их магазин.В результате получился замкнутый круг.Подскажите,пожалуйста,кто не прав в данной ситуации и как поступить в данной ситуации,чтобы получить временную замену,либо(в связи с отказом) можно ли получить к-либо компенсацию за нарушение моих прав?Как это правильно сделать?Кому предъявлять претензии? Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей" при обнаружении потребителем недостатка в товаре потребитель предъявляет претензию продавцу либо изготовителю или уполномоченной организации . Вы сами отнесли в сервисный центр ваш телефон. В соответствии п.2 ст. 20 этого же закона при предъявлении требования продавец или уполномоченная организация обязаны в трехдневный срок предоставить на период ремонта товар,обладающим такими же свойствами. Сервисный центр не предоставляет никакие " подменные" товары". Можно написать претензию продавцу ,что Ваш телефон в сервисном центе с такого то времени и Вы требуете на период ремонта телефон с такими потребительскими свойствами. Не предоставят , можно обратиться в суд за взысканием неустойки.

Вопрос: Здравствуйте. У меня сломался телевизор. Я позвонил в организацию по оказанию услуг населению и подал заявку на вызов телевизионного мастера, Когда приехал мастер, я не был дома, но дома была не ходячая бабушка и сестра. Он обоим нахамил, очень грубо разговаривал, поковырялся в телевизоре около 10 минут, взял 3000 руб. и уехал, оставив только непонятную квитанцию без печати. Телевизор работает. Когда я позвонил диспетчеру, он мне дал мобильный телефон директора, который всегда недоступен.. Подскажите, что мне можно сделать в данном случае, что бы вернуть лишние деньги и наказать хама? Посмотреть ответ

Ответ: 1. направьте жалобу в роспотребнадзор (адреса районных управлений посмотрите на оф.сайте). Возможно, что нарушено ваше право на информацию об услуге (работе), кроме того, на лицо явные нарушения правил бытового обслуживания населения и закона о защит прав потребителей. 2. у вас и есть квитанция - это хорошо, значит есть подтверждение заключения договора. Мы можем помочь вам составить претензию, но её основания возможно определить только на очной консультации. Подходите на прием с квитанцией. автоинформатор 371-13 16.

Вопрос: Здравствуйте! Осенью нам застеклили лоджию. Когда начались ветра внешний откос начал очень сильно греметь. Вызванные мастера уверили меня что это нормально, что по-другому они сделать никак не могли и ничего с этим уже не сделать. Сейчас опять сильный ветер и снова гремит откос, причём он видимо уже расшатался, ночами спать от грохота совсем невозможно. Позвонила ещё раз в фирму "Стеклодом", где заказывала лоджию - от них приехал бригадир, ещё в лифте начал меня убеждать что всё нормально и хорошо у нас всё стоит. Когда я попыталась объяснить уже на балконе что это ненормально и надо переделать мне было сказано что так и должно греметь, если хотите чтоб не гремело - доплачивайте. На моё возмущение что меня при оформлении заказа никто даже не предупредил что этот откос плохой или хороший, что за негремящий, как оказалось, нужно доплачивать он просто начал на меня КРИЧАТЬ, потом сказал что не хочет со мной разговаривать и почти убежал из квартиры. В фирме ничего по этому поводу сказать не могут, ремонтировать СИЛЬНО гремящий откос, как я поняла. мне никто не будет. Как я могу повлиять на них??? как наказать таких хамов? если ветер - спать невозможно - грохот стоит неимоверный(( Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с договором для обстоятельной консультации. Контактный телефон 371-13-16. круглосуточно.

Вопрос: Гражданину Гарееву просрочили ремонт телевизора на 10 дней. Телевизор с гарантийным сроком. Стоимость телевизора 8000 рублей. Определите размер неустойки, которую должен выплатить изготовитель Гарееву. Посмотреть ответ

Ответ: Центр защиты потребителей не уполномочен подсчитывать неустойку. Неустойка считается в соответствии ст.23 Закона РФ " О защите прав потребителей"Приходите на прием со всеми документами. Тел круглосуточно 371-13 16.

Вопрос: Добрый день! Купила плиту, у неё работали не все функции. Прошло 45 дней, в сервисном центре говорят, что запчасть заказали, до сих пор не пришла. Когда придёт не знают. Попросила написать акт о том, что плита не отремонтирована, чтобы предоставить акт в магазин для замены. В СЦ говорят, что могут написать только акт от себя. И по этому акту производитель может отказать в замене. Скажите, какая процедура замены неотремонтированной в 45 дней техники? Какие документы и кому надо предоставить для того, чтобы плиту заменили? Посмотреть ответ

Ответ: Во-первых, в соответствии ст18 Закона РФ Вы имеете право написать претензию продавцу при обнаружении недостатка в т оваре ,ни в какие сервисные центры не ходите . Приходите на прием для обстоятельной консультации с документами на плиту . тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте!! У меня такая ситуация я 01.12.2012г вызвала мастера с фирмы ООО " Аристон" на 16-00 часов , для ремонта холодильника! Мастер приехал в 20-30 мин произвел ремонт холодильника. За ремонт я оплатили 3700р . На следующий день я обнаружила ,что холодильник при установке регулятора на 1 сильно намораживает и вообще весь покрылся льдом,Я снова вызвала мастера , но он так и не справился с поломкой приезжав ко мне 2 раза!! Мастер выдал мне квитанцию ,но я ее потеряла! А т.к я ее потеряла естественно они мне деньги возвращать не хотят! На что я им отправила претензию 21.12.2012 , на что мне ответили что уходят на каникулы и рассмотрят мою претензии 14.01.2013! 17.01.2013 мне сказали ,что деньги мне не вернут т.к не могут индефицировать мой номер, а он был на квитанции!! На что я им написала еще одну претензию, а они ответили , что гарантийный срок 14 дней прошел , хотя ни где не было про него написано!!! Фирма " Аристон" , а вернее диспетчера отказываются давать мне номер руководства и их фактический адрес нахождения. Я не хочу дарить им 3700 ! Что делать подскажите? Спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с документами на Ваш холодильник и претензиями,которые Вы направляли исполнителю для обстоятельной консультации. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: сдала в ремонт увлажнитель воздуха. после проведенной диагностики мне озвучили сумму ремонта. от ремонта я отказалась, заплатив только за диагностику. однако результата диагностики в письменном виде не получила. написала претензию с требованием выдать результаты, получила официальный ответ: "предметом договора оказания услуг по проведению диагностики явл. совершение действий, направленных на выявление причин неисправности. ВЫДАЧА ПИСЬМЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ." можно ли считать услугу диагностики оказанной? стоит ли обращаться в суд? Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст.32 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право в любое время отказаться от услуги,заплатив расходы исполнителю,которые он должен Вам расписать . Не согласны обращайтесь в суд за возмещением Ваши убытков. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите как быть в данной ситуации: 20.10.2012 был сдан на ремонт в сервисный центр "Сонико" по гарантии видеорегистратор, купленный в интернет магазине. По прошествии 45 дней с момента сдачи нам сообщили что нужно заменить деталь которую заказаля якобы в москве, и вот уже 18 января 2013 а нас все "кормят завтраками". Что можно сделать посоветуйте, как повлиять на недобросовестный сервис??? Посмотреть ответ

Ответ: Срок ремонта истек. Поэтому Вы вправе требовать либо замены, либо возврата стоимости + неустойка за просрочку удовлетворения требования 1% от цены товара за каждый день просрочки. Либо установить крайний срок для ремонт и потребовать уплаты неустойки. Но эти требования необходимо заявлять не в СЦ, а продавцу (наименование в чеке). Для составления претензии можете обратиться к нам 371-13-16

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите как быть в данной ситуации: 20.10.2012 был сдан на ремонт по гарантии видеорегистратор, купленный Посмотреть ответ

Ответ: ?

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения