Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Жилищно-коммунальные

Вопрос: Здравствуйте. Я проживаю в приватизированной квартире города. Вопрос следующего характера: - существует ли форма обратной связи в системе "жилец квартиры - УЖК" при подаче заявления в УЖК от жильцов жилого дома на выполнение тех или иных ремонтных или иных работ по содержанию дома (к примеру сообщить о принятых мерах, о сроках выполнения и т.д.), чтобы подавший заявитель мог как-то определяться, достаточно ли этого заявления или следует обращаться в другие инстанции для решения возникших проблем? Как это трактуется законодательно? К примеру - в Орджоникизевской УЖК заявки принимает диспетчер и на вопрос "Как узнать о сроках или принятом решении по данному вопросу" следует ответ "Звоните узнавайте". Правильно ли это? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В случае, если речь идет о недостатках коммунальных услуг то можно ориентироваться на Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). В Правилах установлены сроки допустимые для перерыва в подаче коммунальных услуг, поэтому в заявлении можно указывать самостоятельно сроки устранения недостатка оказания этих услу. То же относится и к услугам по содержанию жилья. В случае, если имеется договор с Управляющей компанией, где оговариваются усроки устранения недлостатка, то в заявлении указываете этот срок. Если же договора нет, то можете самостоятельно устанавливать в заявлении срок устранения недостатка Срок должен быть разумным. Можно опираться на ст.314 ГК РФ , где срок определен в 7 дней.

Вопрос: Добрый день! После ремонта в квартире установлен бойлер, горячей водой не пользуемся. По личным причинам не смогли своевременно провести сверку счетчика горячей воды. За 3 месяца по среднему тарифу начислена крупная сумма за фактически не используемую горячую воду. ЕРЦ отказывается сделать перерасчет после сверки и подтверждения отсутствия пользования горячей водой.Как добиться перерасчета? Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Вам необходимо для начала обратиться в свою Управляющую компанию с письменным заявлением, которое надо вручить под роспись. ЕРЦ делают перерасчеты по информациии, полученной от УК. В случае отсутствия ответа можете обратиться в Управление ЖКХ города (ул. Малышева, 31-а) и Департамент жилищного и строительного надзора Свердловской области (ул. Малышева, 101).

Вопрос: Здравствуйте! Затопили соседей снизу и свою квартиру. Ночью лопнул магистральный фильтр холодной воды. Фильтр стоял полтора года, и все было хорошо (был установлен сторонней организацией, имеется квитанция). Мы думаем, что было превышено давление подачи воды. В управляющей компании нам показали свои данные на компьютере, что никаких скачков давления у них не было. В каждой квартире стоят регуляторы давления. Возможно, что неисправен регулятор и он не срегулировал давление до нормы. Как быть в такой ситуации? Спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Вы можете предъявить претензию УК по поводу этого регулятора давления, который стоит в квартире. Насколько можно понять пока Вы с ними общаетесь в устной форме. Поэтому напишите письменную претензию, вручите под роспись, пусть разбираюстя. Надеюсь составлены акты по факту промочки. Помимо этого, если у Вас имеются документы по установке фильтра, имеете право обратиться в ту организацию, которая проводила установку. В силу ст. 29Закона РФ "О защите прав потребителкй" потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) . Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы. Можно так же рассмотреть вопрос и о качестве самого фильтра . Возможно имеет место и производственныйц недостаток.

Вопрос: Здравствуйте! Кто отвечает за чистоту тротуаров в начале ул. Шефской, в частности в районе остановки "Эльмашевский рынок"? Выходя из общественного транспорта, пассажиры вынуждены шагать в кучу грязи, невозможно пройти даже несколько метров! Единственный вариант- идти по проезжей части... Просьба навести порядок! Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Вопрос находится за пределами полномочий МБУ "Центр правозащиты". По изложенной ситуцации надо обратиться либо в администрацию Орджоникидзевского района либо в Комитет благоустройства Администрации города Екатеринбурга (пер. Банковский,1, тел.354-56-94). Обращение можно так же направить в электронную приемную Администрации города, которая имеется на сайте Администрации.

Вопрос: Добрый день! По адресу Екатеринбург, ул. Посадская, 53 с 6 марта отключен газ по стояку из-за аварийной ситуации в квартире на первом этаже. В квартире никто не проживает, и собственника квартиры не могут найти. Что делать жильцам? Сколько ждать включения газа по закону? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Допустимая продолжительность перерыва газоснабжения – не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца. Однако если ситуация аварийная, то до устранения аварии. В вашем случае надо обратиться в письменном виде в газоснабжающую организацию, чтобы они подтвердили в письменном виде, что там действительно аварийная ситуация. Надо обратиться в УК также в письменном виде. УК может через полицию попытаться найти отсутствующего жильца. Можно также написать жалобу в Департамент жилищного и строительного надзора (ул. Малышева, 101).

Вопрос: Добрый день! В нашем доме (комплекс апартаментов Летчиков 7) инициировано общее очно-заочное собрание собственников. В повестку внесён такой вопрос, как перевод всех помещений в жилые и утвердить целевой взнос на данный перевод 10000,0руб с помещения. В ЖК РФ такой пункт не входит в сферу решения общего собрания собственников. Как правильно добиться того, чтобы такой вопрос сняли из повестки. Иначе фактически тем, кто не желает никакого перевода навязывают его за 10000,0руб. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Вопрос находится за пределами компетенции нашего учреждения. По вопросу проведения собрания Вы можете обратиться в Департамент жилищного и строительного надзора (ул. Малышева, 101) и в Управление жилищного и коммунального хозяйства Аждминистрации города (ул. Малышева, 31-а). Но в любом случае, Вы имеете право не согласиться с решением общего собрания собственников и в соответствии с ч.6 ст. 46 ЖК РФ обжаловать решение в судебном порядке. Кроме того, рекомендуем обратиться за разъяснением порядка перевода нежилого помещения (апартаментов) в жилое в Администрацию своего района и в Комитет жилищной политики Администрации города.

Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста, куда обращаться с жалобой на управляющую компанию (УК ЖКО)? С февраля этого года они вопреки нашему желанию взяли в управление наш дом по ул. Машиностроителей, 18 и с этого времени мусор вообще не вывозится, двор не убирается. А у нас во дворе находится Детский сад. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Пожаловаться можно в Администрацию своего района, в Управление ЖКХ Администрации города, в Департамент жилищного и строительного надзора (ул. Малышева, 101). Имеете так же право предъявить письменную претензию УК по качеству содержания дома и придомовой территории. В случае, если затруднитесь составить претензию, можете подойти в наше учреждение на консультацию. Режим приема можно узнат по тел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте. С января 2017 года плату за общедомовые нужды (электроэнергию, холодную и горячую воду) начисляют исходя из утвержденных в Екатеринбурге нормативов потребления, без учета показаний общедомовых приборов учета, которыми оснащен наш кооперативный дом. Бухгалтер ссылается на постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491(в редакции от 26.12.2016) раздел 3, статья 29. В результате сумма увеличилась в пять раз. Правомерно ли это? Посмотреть ответ

Ответ: Ответ дан на предыдущий аналогичный вопрос.

Вопрос: Здравствуйте. Наш кооперативный дом оснащен общедомовыми приборами учета. С января 2017 года начисление платы на содержание общедомового имущества, в частности за электроэнергию, холодную и горячую воду, стали производить исходя из утвержденных нормативов без учета показаний общедомовых приборов учета. Бухгалтер ссылается на постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (в редакции от 26.12.2016) раздел 3 статьи 29. Правомерно ли это? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Если не согласны с начислениями, направьте для начала заявление председателю кооператива, чтобы в письменном виде дали разъяснение, каким образом происходят начисления. Вы имеете право на информацию. В указанном постановлении речь идет о содержании дома и о начислениях за содержание дома, а не о начислении за коммунальные услуги. Электроэнергия, горячая вода, отопление относятся к коммунальным услугам, и правила предоставления регулируются постановлением Правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователя помещений в многоквартирных домах». Относительно правомерности и правильности проведенных расчетов обратитесь с жалобой в Управление жилищного и коммунального хозяйства города (улица Малышева, 31а) либо в Департамент жилищного и строительного надзора Свердловской области (улица Малышева, 101). Обращение можно отправить в электронную приемную Администрации города.

Вопрос: Здравствуйте. Наш кооперативный дом оснащен общедомовыми приборами учета. С января 2017 года начисление платы на содержание общедомового имущества, в частности за электроэнергию, холодную и горячую воду, стали производить исходя из утвержденных нормативов без учета показаний общедомовых приборов учета. Бухгалтер ссылается на постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (в редакции от 26.12.2016) раздел 3 статьи 29. Правомерно ли это? Посмотреть ответ

Ответ: Ответ дан на предыдущий аналогичный вопрос.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения