Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Жилищно-коммунальные

Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста, куда обращаться с жалобой на управляющую компанию (УК ЖКО)? С февраля этого года они вопреки нашему желанию взяли в управление наш дом по ул. Машиностроителей, 18 и с этого времени мусор вообще не вывозится, двор не убирается. А у нас во дворе находится Детский сад. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Пожаловаться можно в Администрацию своего района, в Управление ЖКХ Администрации города, в Департамент жилищного и строительного надзора (ул. Малышева, 101). Имеете так же право предъявить письменную претензию УК по качеству содержания дома и придомовой территории. В случае, если затруднитесь составить претензию, можете подойти в наше учреждение на консультацию. Режим приема можно узнат по тел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте. С января 2017 года плату за общедомовые нужды (электроэнергию, холодную и горячую воду) начисляют исходя из утвержденных в Екатеринбурге нормативов потребления, без учета показаний общедомовых приборов учета, которыми оснащен наш кооперативный дом. Бухгалтер ссылается на постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491(в редакции от 26.12.2016) раздел 3, статья 29. В результате сумма увеличилась в пять раз. Правомерно ли это? Посмотреть ответ

Ответ: Ответ дан на предыдущий аналогичный вопрос.

Вопрос: Здравствуйте. Наш кооперативный дом оснащен общедомовыми приборами учета. С января 2017 года начисление платы на содержание общедомового имущества, в частности за электроэнергию, холодную и горячую воду, стали производить исходя из утвержденных нормативов без учета показаний общедомовых приборов учета. Бухгалтер ссылается на постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (в редакции от 26.12.2016) раздел 3 статьи 29. Правомерно ли это? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Если не согласны с начислениями, направьте для начала заявление председателю кооператива, чтобы в письменном виде дали разъяснение, каким образом происходят начисления. Вы имеете право на информацию. В указанном постановлении речь идет о содержании дома и о начислениях за содержание дома, а не о начислении за коммунальные услуги. Электроэнергия, горячая вода, отопление относятся к коммунальным услугам, и правила предоставления регулируются постановлением Правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователя помещений в многоквартирных домах». Относительно правомерности и правильности проведенных расчетов обратитесь с жалобой в Управление жилищного и коммунального хозяйства города (улица Малышева, 31а) либо в Департамент жилищного и строительного надзора Свердловской области (улица Малышева, 101). Обращение можно отправить в электронную приемную Администрации города.

Вопрос: Здравствуйте. Наш кооперативный дом оснащен общедомовыми приборами учета. С января 2017 года начисление платы на содержание общедомового имущества, в частности за электроэнергию, холодную и горячую воду, стали производить исходя из утвержденных нормативов без учета показаний общедомовых приборов учета. Бухгалтер ссылается на постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (в редакции от 26.12.2016) раздел 3 статьи 29. Правомерно ли это? Посмотреть ответ

Ответ: Ответ дан на предыдущий аналогичный вопрос.

Вопрос: Здравствуйте! В квитанцию на оплату квартиры (Екатеринбург, Солнечная, 33-33) нам второй месяц начисляют перерасчет за отопление в размере (1094 рубля плюс 1272 рубля). Написано: перерасчет за индивидуальное потребление. Что за перерасчет? Откуда он взялся? Мы регулярно платим по квитанциям и никакого перерасчета у нас вроде быть не должно. Мы понимаем так, что за наш счет пытаются закрыть долги других жильцов-неплательщиков. Наша управляющая компания ЗАО «УЖК «УРАЛ-СТ» (Екатеринбург, Уральская, 82, офис 1) проводит акцию «Спишем пени». Это за наш счет? Посмотреть ответ

Ответ: Ответ дан на предыдущий аналогичный вопрос.

Вопрос: Здравствуйте! В квитанцию на оплату квартиры (Екатеринбург, Солнечная, 33-33) нам второй месяц начисляют перерасчет за отопление в размере (1094 рубля плюс 1272 рубля). Написано: перерасчет за индивидуальное потребление. Что за перерасчет? Откуда он взялся? Мы регулярно платим по квитанциям и никакого перерасчета у нас вроде быть не должно. Мы понимаем так, что за наш счет пытаются закрыть долги других жильцов-неплательщиков. Наша управляющая компания ЗАО «УЖК «УРАЛ-СТ» (Екатеринбург, Уральская, 82, офис 1) проводит акцию «Спишем пени». Это за наш счет? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Для начала обратитесь в письменной форме в УК (вручить заявление надо под роспись). В заявлении можете заявить о несогласии с этими суммами и потребовать предоставить в письменном виде информацию о том, каким образом образовались эти суммы. В случае если информация не будет представлена, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор по Свердловской области (переулок Отдельный, 3).Также можно обратиться с жалобой в Администрацию города Екатеринбурга (проспект Ленина, 24а) или Управление жилищного и коммунального хозяйства города (улица Малышева, 31а). На сайте Администрации есть электронная приемная, поэтому обращение можно направить в электронном виде. Кроме того, можно обратиться с письменной жалобой в Департамент жилищного и строительного надзора Свердловской области (улица Малышева, 101).

Вопрос: Почему в единых расчетных центрах не принимается безналичный расчет? Приходится всегда брать с карточки наличные деньги. Это неудобно. Неужели ничего нельзя сделать? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Этот вопрос надо задать руководству ЕРЦ, а также можно обратиться в Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации города. Между тем, согласно пункту 1 статьи 6 федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ (в редакции от 27.06.2011) «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», платежные агенты (в вашей ситуации ЕРЦ) при приеме платежей вправе (но не обязаны) использовать платежные терминалы.

Вопрос: Здравствуйте! УК ЖКХ Октябрьского района не соблюдает законодательство в части порядка начисления платы за отопление. В моем доме установлен прибор учета тепловой энергии. С июля 2016 года начисления за услугу отопление должны производиться по показаниям УКУТ. Но УК Октябрьского района игнорирует данный порядок и проводит начисления по нормативу, а в следующем месяце делает перерасчет. В результате таких манипуляций моя плата за отопление увеличивается в 2 раза, так я оплачиваю норматив, плюс оплата корректировки за прошлый месяц. Причем у меня нет возможности проверить правильность начисления по данной услуге, так как в квитанции стоит только норматив потребления (объем по нормативау), но нет данных по показанию счетчика УКУТ. Также в квитанции нет разделения на отопление и горячую воду. Куда обращаться для понуждения УК к правильному начислению по услуге отопление (УК на мои жалобы не реагирует). Также УК не проводит перерасчет за услугу отопления, мотивируя, что в законодательстве нет сроков для проведения перерасчета, хотя в законе говорится о проведении корректировки в течении года. Как понудить УК провести корректировку по отоплению (УК отвечает на мою претензию, что когда захотят тогда и сделают перерасчет)? Спасибо за ответ Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! По вопросу правильности начисления оплаты коммунальных услуг можно обратиться в письменном виде в Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации г. Екатеринбурга (про. Ленина, 24-а) и в Департамент жилищного и строительного надзора Свердловской области (ул. Малышева, 101).

Вопрос: По адресу: город Екатеринбург улица 22 партсъезда дом 12 квартира 30 заливает квартиру со 2 января 2017 года в связи с тем, что повреждена крыша. Мною, Марковой Екатериной Николаевной оставляются ежедневно несколько заявок об этом на номер телефона 325 -96 -00 ЗАО "Орджоникидзевская управляющая жилищная компания" , также оставлено письменное обращение на сайте, но никто на мои заявки о том, что меня топит не реагирует. Вода с потолка течет ручьем, за час почти трех литровое ведро воды набегает. Течет со всего потолка. В квартире имеется электропроводка, но это никого не интересует, что может попросту произойти замыкание и случится пожар. Я прошу принять меры к ЖЭУ которая обслуживает этот дом и прекратить заливать меня. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Наше учреждение не наделено ни контролирующими ни надзорными полномочиями в отношении управляющих компаний. Обратиться можно в городскую службу по телефону 005, написать заявление в УК с требованием подойти и составить акт по факту промочки, затем предъявить претензию той же УК с требованием о возмещении вреда.

Вопрос: Подрядчик проводил в нашем доме капитальный ремонт. Из-за своей безответственности была сильно залита квартира на последнем этаже и немного моя. Но у меня натяжные потолки. В одном месте потолок сильно вспучился. Поначалу подрядчик просто отстранился от решения проблемы. Вода ушла, натяжной потолок вернулся на место. Меня теперь беспокоит не завелась ли какая-нибудь плесень. Подрядчик мне предлагает за свой счёт осуществить демонтаж-монтаж потолков, оплатить услуги СЭС. И если СЭС ничего не найдёт, то мне подрядчик ничего не будет компенсировать. Я с этим не согласен. Направил жалобу в Региональный Фонд содействия Капитальному Ремонту. Теперь подрядчик зашевелился. Я требую, чтобы все вопросы (в том числе финансовые), связанные с определением наличия плесени в квартире, легли на подрядчика. Как мне сейчас лучше начать действовать? Спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Из вашего обращения неясно составлен ли акт по факту аварии. Если нет, надо обратиться в УК с заявлением и попросить составить такой акт, где должно быть отражено - факт аварии, причинение вреда имуществу . Вы имеете право обратиться как к УК так и к к подрядчику и потребовать возмещения вреда, причиненного вашему имуществу в полном объеме. Требование надо выставить в полном объеме с приложением документа, подтверждающего факт причинения вреда. Если будет затруднительно составить претензию мо.ете подойти к нам на консультационный прием - ул. Малышева, 31-а, приемные дни понедельник, вторник, четверг с 0 до 17.00

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения