Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Медицинские

Вопрос: Здравствуйте! Живем в поселке Садовый Орджоникидзевского района Свердловской области, на нашей территории находится одна аптека. Но часы работы у нее никак не соответсвуют расписанию. (по расписанию с9-00 до 21-00)Татьяна Ивановна (владелица) может открыть аптеку и в 11 часов, и к обеду, а закрыть после обеда и в семь вечера. Куда нам можно пожаловаться и как навести порядок? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Согласно ст.9 Закона РФ " О защите прав потребителей" режим работы продавца должен соответствовать установленному. Предъявляйте требование собственнику аптеки в письменной форме, так же можете обратиться с письменной жалобой в администрацию района.

Вопрос: Здравствуйте! У меня такая ситуация: я обратилась в оптику, чтобы мне подтянули душки у очков, очки у меня почти новые, еще на гарантии. Но обратилась я не в ту оптику в которой мне изготавливали очки, а в ту, что ближе к дому была. После того, как сотрудник оптики сделал то, что я просила, вернула мне очки с испорченной линзой. От нагрева (как они говорят) линза начала плавиться и на ней образовались радиальные трещины! Они мне возместили ущерб за одну линзу в полном размере, но теперь требуют, чтобы после того, как я поменяю линзы в той оптике в которой я их делала, я им вернула испорченную ими линзу для того чтобы они ее отправили на экспертизу, для подтверждения их ошибки. Правильно ли это? и что мне делать? Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст18 Закона " О защите прав потребителей" по требованию продавца потребитель должен вернуть товар с недостатками.

Вопрос: Здравствуйте. Очень интересует вопрос про партнерские или как их еще называют семейные роды. По прописке и месту жительства отношусь к 14 роддому, но нам отказали в этой услуге. Сказали, что это стоит от 42000 руб. Вот хотелось узнать, на самом ли деле они только платные или все таки по закону эта процедура бесплатна???? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Ваши правоотношения не регулируются Законом" О защите прав потребителей".

Вопрос: Здравствуйте. Сегодня, 29.07.2011 г., в Муниципальном учреждении «Центральная городская клиническая больница № 1 Октябрьского района» г. Екатеринбурга, расположенной по адресу ул. Ленина, 52, мне оказали платную услугу – УЗИ щитовидной железы. На мою просьбу выдать документы для налоговой (а именно – справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256) меня отправили сначала к старшей медсестре, которая сообщила, что подобные справки выдают старшие терапевты (заведующие терапевтическими отделениями Мильман Е. И. и Никифорова). Терапевт Мильман Е.И. на мою просьбу выдать справку ответила, что ей некогда (она разговаривала по личным вопросам с посетителем), у нее много больных (рядом стояли пустые скамейки, ни одного человека к ней на прием не было), не знает, где находятся бланки справок, книга по учету справок, предложила придти в другой день. Спустя некоторое время я снова попросила ее выдать справку, так как в другой день приехать будет сложнее. Она сходила в другой кабинет, нашла бланки справок, но выдать отказалась по причине отсутствия у меня свидетельства о присвоении ИНН. В результате было потрачено около часа времени на ожидание и общение с работниками больницы, но справку я так и не получила. Вопрос – обязана ли я предоставлять свидетельство о присвоении ИНН при получении вышеуказанной справки, обязаны ли работники больницы выдавать данную справку в день обращения? Посмотреть ответ

Ответ: Ваши правоотношения о выдаче справки в налоговую не регулируются Законом " О защите прав потребителей"

Вопрос: Здравствуйте!Мой ребенок (8 мес.) болеет простудными заболеваниями уже с мая месяца.Педиатр посоветовала обратиться к инфекционисту, чтобы выяснить причину.Инфекционист выписала обследование, в него входит посещение лор-врача, узи и др., а также сдача анализов на инфекции-хладимидиоз, микоплазма, ЦМВ, ВЭБ и проч.и выдала нам платный талон, хотя мы этот же анализ сдавали в феврале и бесплатно, а сейчас с меня просят 1514 руб. при моем ежемесячном пособии по уходу за ребенком в 2200 руб.почему в бесплатных поликлиниках маленьким детям выдают платные направления?насколько это законно?это просто вымогательство, на мой взгляд.Поликлиника №10 отд. на ул. Педагогигической, 23.прошу разобраться. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Для выяснения вопроса о правомочности действий сотрудников поликлиники Вы можете обратиться с жалобой в Управление здравоохранения г.Екатеринбурга (ул.Тургенева, 19, тел.355-39-60)

Вопрос: Здравствуйте. Наблюдаюсь по беременности в женской консультации №2 МУ ЕКДЦ ( по месту жительства). В услуге стоматолога отказали из-за отсутствия этого специалиста в данном учреждении. Отправляют на обследование в платную клинику. Должны ли услуги стоматолога по программе "Мать и дитя" быть обязательными и бесплатными? (Где, в таком случае, их должны предоставлять?) Посмотреть ответ

Ответ: Ваши правоотношения не регулируются Законом " О защите прав потребителей". Обращайтесь в Управление здравоохранения.

Вопрос: Здравствуйте! Неделю назад имела глупость быть моделью в одном учебном центре по подготовке специалистов индустрии красоты. Мне сделали перманентный макияж век под наблюдением преподавателя. Письменного договора не было, устно меня заверили, что всё будет замечательно и контролируется мастером. Сделали криво, после консультации в другом центре косметологии выяснилось, что это художество придется удалять лазером. Разумеется, за мой счет. Как по правилам положено стажерам в таких учебный центрах тренироваться на моделях, и есть ли в данной ситуации у меня сейчас какие то права? Посмотреть ответ

Ответ: Узнайте адрес организации - исполнителя услуг , и тогда можно будет предъявить претензию о возмещении Вам убытков на исправление недостатка услуги.Также можно обратиться в отдел по бытовому ообслуживанию администрации Вашего района. Тел для справок нашего Центра 371-13-16.

Вопрос: Подарили сертификат на 5 000 в салон Доктор Шеллер. Салон закрылся. Сейчас там другой салон. А мне предлагают написать претензию на конкурсного управляющего и ждать месяца 2, может и вернут деньги, но на вряд ли. Что делать. Есть ли какой-то другой выход? Почему я должна ждать? Посмотреть ответ

Ответ: Данные правоотношения не регулируются Законом " О защите прав потребителей ".

Вопрос: Здравствуйте! 07.04.11г. пришли с ребенком (11 мес.) на ЭКГ (Поликлиника №2, ул. Московская, 48). Мы были записаны на 9:00, когда пришли в 9:00 перед нами был человек на 8:45, врача на месте нет, затем подтянулись еще желающие, тогда врач из физкабинета пригласила нашего врача и итут началось. Первый ребенок зашел, прокричал в кабинетае минут 15, вышел. Затем была наша очередь. Минут 15 врач пыталась сделать нам ЭКГ при этом говорила, чтобы ребенок не шевелился и мне-маме его держать нельзя, в итоге врач жаловалась, что плохо работает аппарат и ребенок плачет, поэтому она не смогла сделать нам ЭКГ, так мы и ушли. Зачем приходили не знаем. Хотим, чтобы проконтролировали организацию работы в поликлиннике №2, ужасно не довольны обслуживанием, а записаться на прием к специалистам по телефону не возможно в 9:00 запись окончена на месяц вперед. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Наше учреждение не наделено контрольными полномочиями. По вопросам организации обслуживания в муниципальных поликлинниках можно обратиться в Управление здравоохранения города Екатеринбурга ( Тургенева, 19 )

Вопрос: Здравствуйте!Как остановить бес предел который твориться в коммерческих медицинских центрах,а именно Уро-про ?Адрес ул. Кузнечная,83. Заплатил за прием,пришел уже с анализами,хотел еще провести обследование и получить лечение.Договор заключили,чек не хотели отдавать,попросил отдать. Дальше провели на обследование к урологу.Вроде все нормально,все довольные.Провели обследование,обнаружили проблему.Дальше меня проводят к врачу,он еще проводит обследования и когда уже дело приходит к тому чтобы выписать лечение он мне говорит,что с меня 19000 руб.И врач утверждает что только он сможет меня вылечить что больше не кто. Сейчас вы заплатите мне и я вам выдам медикаменты и схему лечения. Я стал возмущаться и сказал что мне медикаменты ваши не нужны,что выпишите рецепт и я сам буду лечиться. На что мне врач сказал,что не будете платить не чего я вам выписывать не буду идите вон к другому врачу. Деньги заплачены,анализы у них,плати деньги и получишь все. Кое как получилось забрать сделанное мне узи. Такие центры нужно закрывать.Они вводят клиента в заблуждение,что платите 1200 руб. и вас делают все анализы и вылечат.В итоге мы платим и не получаем не лечения ни анализов. Еще такой момент они распространяют БАДЫ как медикаменты для лечения болезни,выдает прямо врач,только не известно от чего они и где сделаны и есть ли у них лицензия на продажу.Когда я отказался от платы в 19000 руб. мне предложили оплатить 5000 пока и получить эти БАДЫ.Не аптечного пункта там нет,разве это легально ?Прошу принять меры. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Наше муниципальное учреждение не наделено полномочиями по принятию мер к субъектам хозяйствования, с этим вопросам можно обратиться в Роспотребнадзор ( пер. Отдельный, 3), а вот если медицинский центр нарушает Ваши права, а из сообщения это видно, можно обратиться к нашим специалистам с целью составления претензии , т.к. никто не вправе навязывать потребителю услуги, а уже оплаченные услуги должны оказываться надлежищим образом. Режим приема нашего учреждения по тел.371-13-16

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения