Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Образовательные

Вопрос: Добрый день! По адресу: г.Екатеринбург, ул.Ленинградскя 38, МДОУ №1, не работает садик уже четвертую неделю. Первые две едели не работали три группы по причине, что нет нянечек, их вроде бы нашли, теперь закрыли поностью садик, так как прорвало трубу. И уже вторую неделю около садика выкопана канава...и не видно ни одной техники , чтобы кто то что то менял. В садике ни чего не говорят, когда откроют детский сад. Даже не предлагают наших детей разместить в другие детские сады. Когда же откроется садик. Родители берут без содержания на работе, или отдают ребенка в платные садики., так как стоит вопрос о том чтобы не потеряь работу. Как нам быть? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Наше МУ " Центр правозащиты" не занимается вопросами организации работы детских дошкольных учреждений, адресуйте свой вопрос в Управление образования администрации Екатеринбурга .

Вопрос: Добрый день! У меня вопрос: какие нормы площадей существуют на одного ребенка в группе детского сада? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Попробуйте адресовать свой вопрос специалистам Управления образования Администрации Екатеринбурга ( 371-27-37). .

Вопрос: Заключила договор на оказание платных образовательных услуг , в негосударственном учреждении, срок обучения с 1 сентября. Внесла деньги в кассу исполнителя, выдали квитанцию - бланк строгой отчетности, там строка орг.взнос 2000, который не возвращается если я не буду продолжать обучение по условиям договора. Возникнут у меня проблемы с возвратом моих средств в полном объеме? , если я расторгаю договор до начала занятий, в котором обнаружила массу нарушений - не указан документ который выдается по окончании обучения , взимается плата за перездачу экзаменов, а орг взноз фактически за то что я могу зайти в это заведение? Посмотреть ответ

Ответ: Согласно ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей"Вы имеете право расторгнуть договор на оказание услуг в любой момент возместив организации расходы, которые та произвела по исповлннию договора. Вы имеете право предложить организации подтвердить расходы. По поводу взноса вопрос спорный, смотря как его рассматривать ( пожертвование или дарение?). Для более конкретного ответа правильнее все-таки ознакомиться с договором в полном объеме.

Вопрос: Здравствуйте, уважаемые! С последней надеждой обращаюсь к Вам. Моему второму ребёнку 1 сентября будет 4 года, в очередь на детский сад встали с рождения, но нам отказывают в предоставлении места в детский сад. Мы писали два ходатайства, одна с места работы папы (его директор курирует детский дом), второе с места работы бабушки, которая более 30 лет работает в школе педагогом, из которых более 5 лет завучем. Недавно было присвоено Почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации". Бабушка подавала ходатайство вместе с дочерью директора своей школы (дочь работает в этой же школе), которая даже трёх лет в образовании не отработала. Два месяца мы ждали ответа, в надежде получить путёвку в детский сад, но нам пришёл отказ, а дочери директора была выделена путёвка, где справедливость. Почему матери детей, одного возраста с моей дочерью, из других районов нашего города практически все получили путёвки, а в Чкаловском районе творится полный бардак? Секретарь в Районо честно призналась что даже заседания по распределению мест не было, я конечно понимаю, что это всего лишь её слова, но на каком основании тогда выделено место ребёнку дочери директора, ведь по закону педагогам выдают путёвку на детский сад, если человек отработал 3 года и более??? У нас двое детей. Старший ребёнок сколиозник, которому постоянно требуется массаж, процедуры и бассейн, на что тратится большая часть семейного бюджета, муж работает в строительной компании мастером, но зарплата небольшая, я же не могу выйти на работу из-за того что моему ребёнку в 4 года не могут предоставить место в детском саду, нам до сих пор даже письмо с номером электронной очереди не пришло. Я стою в отделе занятости на учёте как безработная год, пособие менее двух тысяч, как можно на них прожить? Сейчас я вынуждена после года сняться с учёта. Почему ущемляются мои права, и права моего ребёнка, который по закону имеет право ходить в детский сад? Вы даже представить себе не можете как это унизительно полноценному человеку иметь статус безработного. Стыдно и то, что я не могу содержать и нормально кормить детей, потому что мне не с кем оставить ребёнка и выйти на работу. И ещё возмущает тот факт, что дети рождённые после нас как то ходят в детские сады и без льготной очереди, а наша очередь за целый год не сдвинулась даже на одного человека. При постановке на очередь в 2007 году мы были 188, в 2008 номер стал 90. Когда очередь стала общей по всему Чкаловскому району, мы стали 407,но за целый год мы почему то так и остались 407? Как такое может быть? Где справедливость? Ребёнку через два года в школу, а как может получить ребёнок развитие сидя дома и ни с кем не общаясь. Поэтому остаётся обратиться именно к вам, в надежде о содействии и помощи в этой ситуации. Очень не хотелось бы обращаться в суд со всему отказами. Заранее благодарю. Посмотреть ответ

Ответ: Вопросы не в нашей компетенции., к защите прав потребителей не относятся.

Вопрос: Здравствуйте! Посоветуйте, есть ли у нас шанс получить назад свои деньги. Ситуация следующая: 21 02 2010 г. нами был заключён договор с ООО "Объединением зарубежных программ "Меридиан" об участии нашей дочери в Программе студенческого культурного обмена "Work & Travel", реализация которой планировалась в сроки с 01. 06. 2010 г. по 01. 09. 2010 г. Случилось так, что дочка заболела и вылететь в США к вышеуказанному сроку не смогла. (Нам удалось обменять билет только на 18. 06. 2010г.) Об этом сразу были оповещены и директор "Меридиана", и работодатель В США, и координационный центр в США (ГЭК). Работодатель сразу же сказал, что до 18 июня не сможет сохранить место для дочери, а г-н Летягин Л.И. (директор "Меридиана") и координационный центр обещали найти работу до 18 июня. Но ничего сделано не было. Каждый раз, когда дочь звонила в ГЭК, они отвечали, что ищут, а г-н Летягин отвечал, что обязательно с с ними (с ГЭК) свяжется и поговорит. В итоге, когда 18 июня дочь прошла таможенный досмотр и паспортный контроль, ей позвонил г-н Летягин и сказал, что ГЭК найти работу не может, поэтому предлагает ей отказаться от участия в Программе. В этом случае нам обещали вернуть всю сумму за участие в Программе. Но дочка всёже улетела В США, но работу и жильё ей пришлось искать самостоятельно. Получается, что ООО "Меридиан" свои обязательства перед нами не выполнила: не обеспечила жильём, не обеспечила работой. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы в данной ситуации рассчитывать на возвращение хотя бы части денег, и если да, то какими должны быть наши действия? С уважением Л. Н. Солонец, г Екатеринбург Посмотреть ответ

Ответ: Приносите на прием договор и документы какие есть по Вашей проблеме. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Мой сын закончил первый класс. В школе № 65 с родителей взымают деньги на ремонт класса, Правомерно ли это? В классе давно не было ремонта, парты и стулья в ужасном состоянии (сломанные и обшарпанные), Разве муниципальным школам не выделяются средства для ремонта? Почему ремонт должен быть сделан за счет родителей? Посмотреть ответ

Ответ: Напишите жалобу в адрес Управления образования г .Екатеринбурга, выделение средств на муниципальные общеобразовательные учреждения не в нашей компетенции.

Вопрос: Здравствуйте! Моя дочь три года проучилась в Екатеринбурге в колледже Недвижимости и Управления.Здала все зачеты и экзамены,но диплом не защитила.Ей выдали академическую справку и сказали,чтоб приходила защищать диплом на следующий год. Но на следующий год ее вообще не допустили до защиты,ничем не матевируя отказ.Сейчас накануне очередной защиты с ней вообще не хотят разговаривать,якобы нет времени и говорят ,чтоб приходила после 15 мая.Но это будет уже поздно. Скажите пожалуйста, что нам делать и у кого искать помощи в сложившийся ситуации? Посмотреть ответ

Ответ: Обратитесь с письменным заявлением в Министерство высшего и среднего образования по Свердловской области с изложением Вашей ситуации.Правоотношения не регулируются Законом "О Защите прав потребителей".

Вопрос: Здравствуйте. Заказывала в фирме "Хоум Ворк" выполнение дипломного проекта по моим методичкам. Для возврата части суммы, уплаченной за услугу, в связи с ненадлежащим исполнением работы, у меня хотят забрать договор и чеки об оплате, либо предоставить копию паспорта с распиской о том, что я часть суммы получила. В связи с этим деньги я не получила.Но я намерена подавать иск в суд (так как считаю, что фирма должна выплатить всю оплаченную мной сумму заказа), поэтому договор и чеки им не отдам, да и вообще не имеют же право забирать эти документы, если сумма возвращается не полностью и нельзя считать, что договор аннулируется? А копию паспорта ведь тоже никому нельзя давать? Обычное ИП может требовать копию паспорта? Еще такой вопрос: в их шаблоне расписки о получении денежной суммы в конце стоит фраза: "Претензий к ИП Шкляр не имею", но я-то имею! Если я подпишусь под этой фразой, могу ли я подавать иск в суд на это ИП? Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: С документами подходите к нам на прием для оформления претензии либо уже искового заявления. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Моему ребенку на 1-ое сентября 2010 года будет 6,8 лет. Слышала, что есть закон или распоряжение о том, что все дети кому на 1-ое сентября будет 6,6 лет обязяны идти в школу? Правда ли это? Спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Данные правоотношения не регулируются Законом " О Защите прав потребителей "

Вопрос: Добрый день! Проживаю в районе Новой Сортировки с 1990 года... Когда переехали в этот район (я еще будучи ребенком), во дворе нам продемонстрировали школу № 170 и строительную площадку за ней, пообещав что скоро здесь появится детский сад. Площадка была огорожена, вбиты сваи... Затем грянула перестройка, стройплощадка была вначале заброшена, потом неоднократно заезжали разные строительные компании со своей техникой, ставили забор, бытовку... ничего не делали.. и так же незаметно исчезали... На сегодняшний момент здесь расположилась дворовая парковка, в принципе претензий к ней нет... Но вот меня интересует вопрос - будет ли осваиваться эта земля по назначению и что же все таки здесь будет? Высотных многоэтажных домов не может быть в связи с близостью к другим домам и особенностью почвы (болото).. Так будет ли здесь детский сад? На сегодняшний день, когда проблема с детсадами стоит очень остро, непонятно почему наш район обходят со строительством... Посмотреть ответ

Ответ: Отношения по данному вопросу не регулируются Законом "О защите прав потребителей ".

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения