Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Связь

Вопрос: Добрый день! Купил коробочную версию антивируса Касперского на 2 компьютера. Установил на один компьютер, второй появился в начале октября. Установил и на него. С удивлением обнаружил, что отсчет действия лицензии начался с активации антивируса на первом компьютере (полгода назад), о чем нашел информацию в договоре п.3.6, о которой на коробке не было ни слова (а коробка была запечатана). Купил в Метро. Является ли данное обстоятельство нарушением прав потребителя? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Согласно ст.8, 10 Закона РФ " О защите прав потребителей" информация , доводимая продавцом до потребителя должна быть полной, достоверной и своевременной ( т.е. до заключения договора) . Согласно п.3 ст.10 Закона РФ " О защите прав потребителей" вся предусмотренная законом информация , доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товару. В случае, если сможете доказать факт, что информация не была доведена до вас до заключения договора купли продажи, то, возможно ,суд и встанет на вашу сторону. Для более подробной консультации лучше подойти на очный прием к нашим юристам с документами на товар, режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте. Я пользуюсь услугами интернет-провайдера Кабинет. Тариф безлимитный. При снижении баланса до нуля оператор блокирует доступ в интернет, но при этом деньги каждый день вычитаются, пока баланс не дойдет до минус ста рублей. Получается что сто рублей берутся за услуги, которые не предоставляются. Правомерно ли это и что можно сделать? Сейчас я хочу расторгнуть договор с ними, но они не расторгают пока я не погашу долг 100р (т.е. пока баланс не станет положительным). Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! С требованием о расторжении договора нужно обратиться в письменной форме, написав заявление в двух экземплярах и вручить в компанию под роспись и печать. Также затребовать в письменном виде на каком основании с Вас удерживают сумму, ознакомтесь с договором и правилами оказания услуг компанией. Для более подробной консультации приходите на прием , режим приема по тел.371-13-16!

Вопрос: Здравствуйте. Я в течении нескольких лет пользуюсь услугами интернет провайдера "Кабинет" Вот уже месяца три вечером совершенно нет скорости. Невозможно ничего ни отправить ни скачать. При всем при этом при абонентской плате в 650 рублей указана скорость передачи 30 Мбит/ сек. в реальности такая скорост бывает только утром и то не всегда , а к вечеру она падает практически до нуля. На просьбы как то исправить это никакой реакции. Вернее она есть но сводится к тому что это мои проблеммы. То у меня сетевая карта не работает,то я сам канал загружаю , я должен сидеть и тестировать сам скорость потом отправлять им отчет, то они пришлют своего специалиста утром , хотя я русским языком объяснил что проблема вечерами. Мне не хочется искать другого провайдера так как я привык и меня в общем то все устраивает кроме этой проблемы . Я так и продолжаю платить эти деньги не получая взамен того что написано в договоре. Подскажите как мне повлиять на них? (Ермолин О.В. 20 октября 2011) Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! При обнаружении недостатков при оказании услуги потребитель вправе заявить исполнителю одно из требований , предусмотренных ст.29 Закона РФ " О защите прав потребителей". Вам необходимо оформить письменную претензия в адрес провайдера, если не знаете как, приходите -поможем. Режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Добрый день, 08.10.2011 Заключил договор с ОАО Мегафон на предоставление услуг по доступу в интернет по средствам сотовой связи. По договору заявленная скорость до 512кб/с где есть аппаратная возможность. В моем случае скорость составляла 10-15 кб/с. На мое желание расторгнуть договор и вернуть списанные средства мне ответили что поскольку я уже воспользовался интернет соединением возврат списанных со счета средств невозможен. Подскажите правомерны ли действия ОАО Мегафон? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите с договором на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: В тарифах на услуги мобильной связи "Билайн" (ОАО «ВымпелКом») есть такой пункт, цитирую: "В случае отсутствия активности со стороны Абонента (звонки, сообщения) на номере в течение 90 дней, взимается абонентская плата в размере 5 руб. в день. Абонентская плата прекращает взиматься в случае исчерпания доступного баланса, а также в случае возобновления абонентской активности на номере." источник http://mobile.beeline.ru/ekb/tarifs/all/tarif.wbp?bm=31e12324-5279-4feb-a582-59fa570dd53e&id=d2736df5-52c4-4b5c-9103-aa397dc0345f То есть, если абонент не использовал свой номер более 90 дней - "Билайн" постепенно присваивает все денежные средства, которые были на счету абонента. Законно ли это на территории РФ? Если незаконно, куда обратиться, чтобы восстановить справедливость неограниченного круга лиц, вернуть списанные средства. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с договором. Тел для справок 371-13-16. Можете обратиться с письменной жалобой в Роскомнадзор, пр. Ленина 39 и также подойти к ним на прием.

Вопрос: Добрый день! Прошу помочь найти управу на сотового оператора Utel. С февраля подключил услугу "безлимит на городские номера" заплатв 1000р., однако оператор свои обязательства не выполняет и снимает со счета дополнительно деньги при звонках на городские номера. 27.09.2011 г. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В изложенной Вами ситуации оператор сотовой связи не выполняет свои обязательства по предоставлению услуги. Вы можете обратиться с письменной претензией к оператору сотовой связи. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к нашим специалистам.

Вопрос: Здравствуйте.Я подключил прямой городской номер в ЗАО "Мегафон", для размещения его в рекламном ролике по ТВ.Запустил рекламу, а после оказалось, что на этот номер могут дозвониться только абоненты Мегафона.В салоне мне говорят, что это техническая неисправность и они взяли около 14 дней на рассмотрение заявки.Деньги потраченные на рекламу оказались выкинутыми в пустую..Подскажите пожалуйста что мне делать?Я могу претендовать хоть на какую-то компенсацию?? Заранее огромное спасибо!! Посмотреть ответ

Ответ: Вы подключили номер как физическое лицо ,то Ваши отношения регулируются Законом "О Защите прав потребителей". Приходите на прием для оформления претензии с договором. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте,подскажите пожалуйста:заключила договор с компанией омские кабельные сети на оказание телематических услуг!При задолженности 239 рублей,телевизор перестал работать.а в двери я обнаружила уведомление об отключении кабельного телевидения.(п 3.6.3 В случае если услуга не была приостановлена и при этом баланс лицевого счета был нулевым или отрицательным в течение трех месяцев оператор вправе высвободить порт и произвести отключение Абонента от оборудования,а также расторгнуть договор в одностороннем порядке по истечении 6 месяцев с момента уведомления абонента(в моей ситуации-я оплатила только первый месяц пользования.,далее оплачивала только интернет)Через месяц-два мне позвонил сотрудник компании и поинтересовался Как хорошо у меня работает телевизор и довольна ли я качеством услуг!Я ему объяснила,что телевизор у меня давно не идет т.к у меня возникла задолженность и я не могу ее оплачивать и поинтересовалась,а почему с такой задолженностью отключают телевизор,он мне подтвердил,что да при задолженности более 200 рублей происходит отключение!Пользовалась только интернетом с апреля по октябрь!после чего я переехала с данного адреса, в квартиру заехал брат,не разбираясь долго что к чему он заключил новый договор с этой же компанией на свое имя!При прокладке его абонентской линии.моя абонентская линия была демонтирована техниками этой компании!(п 5.1.1 организовать подключение Абонента к услугам путем протягивания абонентской линии от внутридомового щита в квартиру Абонента до пользовательского(оконечного) оборудования с выделением порта.Данная абонентская линия является собственностью оператора в случае расторжения договора оператор оставляет за собой право демонтажа и высвобождения Абонентской линии)В связи с этим мной был сделан вывод-что оператор расторгнул со мной договор в одностороннем порядке.к сожалению,я не стала разбираться(очень часто болел ребенок).какого же было мое удивление когда мне стали приходить смс уведомления о том что у меня долг за оказанные услуги!Долг вырос до 2000 рублей(сим-карта на которые приходили сообщения,лежала на полочке)Я поехала за разъяснениями в офис компании,на что мне сказали,что кабельное телевидение у меня работает,и я пользуюсь их услугами!на мой вопрос как?если нет проводов,мне сказали,что ничего не знают и индикатор показывает,что услуги оказываются!Приостановить услуги я не могу,потому что надо оплатить задолженность,договор расторгнуть-не могу,потому что я не пропользовалась услугами-год и мне нужно оплатить тариф за подключение,т.к. я подключалась по маркетинговой акции! Получается-линию мне демонтировали,телевизор отключили,затем снова подключили без моего согласия и ведома,тариф поменяли подороже.Долг капает,услуги говорят оказываются, а на деле нет даже абонентской линии по которой они должны оказываться! Что же делать в такой ситуации?( Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы проживаете в г Екатеринбурге ,то подходите на прием с договором. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте, заключил договор с компанией дом.ру 12 июля на предоставление услуг интернета по условиям договора провайдер обязуется подключить интернет в течение 10 рабочих дней, до сегодняшнего дня не подключили, внятной причины не называют, подскажите, что можно предпринять в данной ситуации??? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В случае нарушения сроков оказания услуги имеете право отказаться от договора и потребовать полного возмещения убытков, либо назначить исполнителю новый срок и потребовать выплатить неустойку в соответствии со ст.29 Закона РФ " О защите прав потребителей". Для более подробной консультации можно подойти на прием в наш Центр, режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Я расторгла договор по телефонии с компанией УТК (ныне ЗАО Комстар-регионы) 4 апреля 2011г. Т.к. я участвовала в строительстве станции мне должны по договору вернуть 690 долларов США по текущему курсу. 9 июня 2011 я подписала дополнительное соглашение на возврат этой суммы в головном офисе. Мне обещали, что вся эта процедура займет не более 2-х месяцев, но прошло уже почти 3 месяца, а деньги на мой счет до сих пор не перечислены. Что мне делать, ведь никто в компании не может мне объяснить причину этой задержки выплаты. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, ведь компания мне не отказывает и в то же время денег не отдают. Посмотреть ответ

Ответ: Теперь уже необходимо обращение в суд о выплате Вам денежной суммы. Приходите на прием со всеми документами. Тел для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения