Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Связь

Вопрос: У меня телефон оператора «Мотив» и телефон оператора «Билайн». Пользуюсь вторым. Телефон с «Мотивом» лежит дома. Решила проверить - баланс был 40 рублей. Проверила – через некоторое время уже 5 рублей. Я с этого телефона, как впрочем, и никто, не звонила и смс или ммс-сообщения не отправляла. Позже мне сообщили знакомые, что «Мотив» ввел такую штуку: если в течение месяца абонент не совершает исходящих звонков, не отправляет сообщений, то с него списывается определенная сумма. Скажите мне, законно ли это, и на основании какого закона? Ведь услугой я не пользуюсь. Посмотреть ответ

Ответ: Если Ваш тарифный план не был изменен. и не введена, например, абонентская плата, то указанные вами действия незаконны. Они могут быть расценены как неосновательное обогащение. Направьте жалобу в Роскомнадзор и Роспотребнадзор. Но сначала сделайте запрос оператору связи, за что именно были начислены платежи. Лучше в письменном виде.

Вопрос: Вопрос: Добрый день! В 2013 г. был расторгнут договор с компанией "Ростелеком" о предоставлении услуг связи. Поскольку платежи выставляются оператором месяцем позже, возник долг - 450 руб. "Ростелеком" о наличии долга абонента не проинформировал. Письмо с требованием задолженности в течение двух лет не поступало. Как выяснилось недавно, 30 марта 2015 г. "Ростелеком" по договору цессии передал долг и соответствующие персональные данные бывшего абонента коллекторскому агентству. Имел ли право "Ростелеком" передать персональные данные абонента третьим лицам после расторжения договора? Посмотреть ответ

Ответ: В Правилах оказания услуг связи п.48 Вы имеете право в одностороннем порядке в любое время расторгнуть договор с условием оплаты услуг. Вероятнее всего прав исполнитель услуг. Приходите с документами на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: У моей мамы Коноваловой Лидии Аркадьевны, проживающей по адресу город Михайловск, Свердловской области сломался стационарный телефон номер 83439868717, который обслуживает наш хвалёный Ростелеком. Заявка на ремонт была подана в августе месяце этого года, но телефон не отремонтировали до сих пор.Я обращался на горячую линию в Ростелеком неоднократно и мне ответили , что для ремонта телефона я должен обратиться в бюро ремонта города Нижнее Серги, что я и сделал, в ответ получил да заявка есть, но когда отремонтируют они не знают, а моей маме 77 лет и телефон ей жизненно необходим, хотя у неё есть сотовый телефон, но связь оставляет желать лучшего. Скажите что мне делать? С уважением Александр Васильевич Коновалов, проживаю в Екатеринбурге , ул Вилонова дом 10 кв.4. Посмотреть ответ

Ответ: Писать претензию в адрес обслуживающей организации, на квитанции есть наименование организации и адрес. В соответствии п.50 Правил оказания услуг телефоннй связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342 ,Вашу претензию должны рассмотреть в течение 10 дней. Устные звонки никогда результатов не приносили.

Вопрос: 5 ноября 2015 года мною было написано заявление о переходе к оператору Билайн, с сохранением номера, от компании МТС. В течении недели компания МТС всячески препятствует для перехода, тем самым нарушая мои права. Препятствия складываются в следующем: введение меня в заблуждение, касаемо отказа в переходе (то отрицательный баланс на другом лицевом счете, то "случайно" изменились мои данные по прописке, то отключите платные услуги). На каждое мое обращение сотрудники контактного центра придумывали "очередные" отговорки. Я, по их рекомендации, произвел все действия, которые должны были решить "техническую проблему", но проблема на 16.11.2015 не решена. В очередной раз "несоответствие данных". Компания Билайн, в которую я перехожу, в своей системе видит только "Отказ" от компании МТС и без пояснения причины отказа, акт технического несоответствия, поэтому, составить не может. Подскажите, как решить проблему с переходом к другому оператору и восстановить справедливость соблюдением моих прав? Посмотреть ответ

Ответ: Ваши правоотношения регулируются Правилами оказания услуг телефонной связи ,утв. Постановлением Правительства РФ № 1342 от 9 декабря 2014 г. п.п.125 по 156.Пишите претензию ,данные Правила можно найти в интернете. Либо подходите на прием.

Вопрос: Добрый день, 02.10.15 обратилась в сервисный ценгтр ООО "Спктр" на Малышева 36, оф. 1104 "Руки из плеч", с проьбой заменить мне аккумулятор у телефона так как не проходит заряд, мне предложили дигностику за 500 руб.и если осушествялть ремонт у них же деньги за диагностику не возьмут. На данный момент 13.10.15 телефона на руках у меня нет - он все еще в сервисе, а сервис заверяет , что необходима заменва мат. платы (7000 руб). Еще через неделю позвонили и сообщили что нужена замена модуля дисплея (5000), т.е после первой диагностики этого не выявили. До обращения в данный сервис дисплей телефона был исправен, проблем со связью не было, только не шел заряд батареи и все. В интернете сейчас уже нашла много негативных отзывов, о том что в данном сервисе меняют рабочие з/ч на дефектные и после ремонта не работает техника и люди туда чуть ли не каждый день ходят и меняют то одно, то другое, якобы заменяное в сервисе на исправное. Как я могу быть уверенна что с моего телелефона не сняли мат плату и дисплей и не заменили их на китайские .. что я могу предпринять? В каком виде и по какой статье писать претензию и куда обратиться далее, я потеряла 2 недели времени и нервов, и нахожусь практически без связи, телефон уже не починить после данной диагностики. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с документами на Ваш телефон для оформления претензии. Можно написать еще жалобу в комитет по бытовому обслуживанию населения администрации г Екатеринбурга . Тел для справок нашего центра защиты 371-13-16 круглосуточно.

Вопрос: Добрый день, приобрела в салоне связи МТС на Металлургов 87 (галерея АШАН) телефон примерно за 4600, дополнительно консультант предложил мне стекло защитное на экран за 700 рублей. Оформляя покупку, мне предложили доп. гарантию, от которой я сразу отказалась. После оформления покупки мне предложили провести картой в терминале оплаты (безнал), не озвучив мне общую суммы покупки. Слип из терминала упаковали в коробочку. Т.к. симкарта не была установлена в новый телефон, я не получила своевременно смс из банка о списанной со счета сумме, обнаружила сумму только поздно вечером, вернувшись домой более 6200 рублей (кассового чека за что я заплатила в коробочке не оказалось). На следующий день вернулась в салон за объяснениями - ни чем мне не помогли - сказали нет того консультанта который со мной работал - приходите завтра. Написала там заявление руководству салона в "книге жалоб". Пришла на следующий день - нужный мне сотрудник присутствовал, распечатал мне электронный чек в котором была указана покупка мной доп. гарантии за 500 рублей и наклейка стекла за 500 рублей. Вернуть мне эти деньги отказывается со словами - сама виновата, я мог списать и 20 тысяч, а списал только 6200. Как мне можно вернуть деньги за услуги, от которых я отказалась? После трех моих заявлений в этот салон связи я не дождалась ни одного письменного ответа от руководства, хотя указала и почтовый и электронный адрес. Посмотреть ответ

Ответ: В данный момент только обращение в суд с исковыми требованиями о возмещении убытков.

Вопрос: здравствуйте! Я расторг договор с компанией "Кабинет" 11.06.15.На счёте у меня оставались деньги.Я написал заявление на расторжение договора и заявление на перевод денег на расчетный счёт(копия есть).Мне сказали что деньги будут переведены в течение 14 дней,позвонив сегодня 03.07.15 - мне сообщили,что они заявление подписывают в течение 10 дней,а переведут деньги в течение 50 дней.Подскажите это по закону? Посмотреть ответ

Ответ: Воврат Ваших денег должен быть осуществлен в десятидневный срок в соответствии со ст31 Закона РФ " О защите прав потребителей"Подробно данный Закон можно посмотреть и прочесть в интернете,он действует уже 23 года.

Вопрос: Добрый день! В Евросети купил модем Билайн , прежде чем купить я обяснил что модем будет использоваться и раёне Первоуральска, Меня уверяли что модем будет работать тоесть интернет будет При проверке модема оказалось нет сети (интернета нет), Обратитлся в Евросеть они отказались взять модем, Подскажите какие мои действия,можно ли веруть деньги, Посмотреть ответ

Ответ: Если Вам не предоставлена была Инструкция по использованию модема, и вся информация была предоставлена устно,то можно написать претензию в соответствии ст.10 Закона РФ "О Защите прав потребителей.

Вопрос: Я являюсь клиентом компании ""Кабинет"". 16 мая 2015 я отправила заявку на отсутствие связи интернет. По договору неисправность должна была быть устранена в течение 72 часов. С тех пор ежедневно я звонила в службу технической поддержки компании, где мне отвечали,что на нашем доме проводятся ремонтно-восстановительные работы. На данный момент связь отсутствует шестые сутки, компания снимает изначальную заявку и заводит новую, тем самым формально продлевает время проведения работ. Просьба помочь с оформлением претензии Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием за оформлением претензии и договор с собой возьмите. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться, есть ли нарушения Закона о защите прав потребителя в моей ситуации. 09.05.2015 г. в интернет-магазине ОП АО "ТЕХНОПОИНТ" по адресу г. Екатеринбург, ул. Щорса, 29 мной был приобретен "Комплект спутникового телевидения ТВ Триколор-Европа стоимостью 10 790,00. 11.05.2015 г. я увезла этот комплект в дер. Перескачка (80 км от Екатеринбурга). Аппаратуру подключили, после чего она работала 4 часа, затем пропал сигнал. Я связалась с производителем Триколор, специалисты мне дали инструкции по настройке, затем обновили, ни чего не изменилось. Мне предложили сдать этот комплект в магазин, как не исправный. Я позвонила в магазин в Екатеринбурге и они мне предложили сдать на диагностику этот товар в Первоуральске, чтобы не возить в Екатеринбург, но когда узнали, что не прошло 14 дней со дня покупки, заявили, что я должна везти его в Екатеринбург в магазин, в котором была совершена покупка и они должны будут вернуть мне деньги, либо обменять. 20.05.2015 г. я привезла приставку (весом более 5-ти кг) в магазин в Екатеринбурге. Зам. упр. магазина Бурангулов А.Н. заявил, что может принять этот товар не надлежащего качества только на диагностику сроком до 20-ти дней, сославшись на п.п 18 Закона о защите прав потребителя. Ни какой информации на доске информации о данном законе не было, мне предложили воспользоваться интернетом. Господин Бурангулов А.Н. предложил мне написать претензию на его имя, как на зам. упр. магазина, на него самого. Абсурд. Я дала согласие на диагностику, но попросила на этот срок замену, мне категорически отказали. В итоге я оставила в этом интернет-магазине деньги, товар, который доставила сама, ни чего не получив в замен, кроме заказ-наряда. Посмотреть ответ

Ответ: Вы купили товар,который относится к технически сложным. предъявление претензий по ст.18 Закона "О защите прав потребителей"по ненадлежащему качеству несколько иное. Приходите на прием со всеми документами. Тел для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения