Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Страхование

Вопрос: Здравствуйте! Покупали телефон в кредит, оформили страховку на 1 год. Сломался экран (упал), страховая обязывает нас оплатит 1500 руб. при этом не сообщает какая полная сумма ремонта. В договоре о процентном соотношении ничего не нашла. Разве страховая не должна полностью оплатить ремонт? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Страховка должна предусматривать определенные страховые случаи. Возможно, что Страховая компания считает, что ремонт не подпадает под страховой случай. Подойдите к нам с документами по страховке и по покупке товара. Специалист ознакомится с докумекнтами и подберет подходящую претензию при наличии оснований.

Вопрос: Добрый день! Взяли кредит в ВТБ-24, при оформлении оформили страховой полюс, его стоимость единоразово перечислил банк. Можем ли мы отказаться от страхования с пересчетом суммы кредита в связи с частичным возвратом страховки, за не прошедший период? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В соответствии с пунктом1 Указание Центрального банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 года №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в установленный срок (в течение пяти рабочих дней со дня его заключения) и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в выше указанный срок, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 Указания. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Вопрос: при оформлении страховки, взыскали лишние деньги, страховая премия не соответствует действительности, как я могу отправить жалобу, которую я подготовила на рассмотрение. есть возможность отправить ее электронно Посмотреть ответ

Ответ: Жалобу на страховые компании нужно направлять в Центральный банк РФ (управление по Свердловской области), лучше по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Наше МБУ не является надзорным органом, мы можем помочь оформить претензию либо иск.

Вопрос: Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Год назад покупали в эльдорадо холодильник в кредит нам дополнительно навязали страховку экспресс сервис на 3 года за 4300 ,можно ли вернуть за нее деньги? В магазине отказали. В договоре написано,что можно вернуть до в вступления договора в силу ,а он вступает через 30 дней со дня покупки. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Если это просто экспресс-сервис, то есть дополнительное обслуживание, то имеете право отказаться от этой дополнительной услуги, написав заявление. В случае, если это страховка, то здесь сложнее, и надо все-таки посмотреть и ознакомиться с бумагами, которые Вы оформили при покупке. Поэтому лучше подойти на консультацию с документами. Режим приема можно узнать по тел. 371-13-16

Вопрос: Здравствуйте! Кредит с навязанной страховкой выплатила досрочно, через 10 дней после подписания договора. Деньги за страховку банк не возвращает, но услуга страхования оказываться не будет, а страховую прибыль банк получит! Нет ли здесь нарушения прав потребителя? И если основание для возврата страховой суммы есть, то с какими документами можно подойти к вам на консультацию? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В силу Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 При добровольном страховании страховщик должен предусмотреть условие о возвроате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора доброволного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения. В силу ст. 958 ГК РФ страховая организация имеет право отказать в возврате страховой премии при досрочном отказе от договора. Для того чтобы дать Вам полную консультацию необходимо все-таки ознакомиться и с договором кредитной организации и с договором страхования. Можете подойти к нам на консультацию в понедельник, вторник, четверг с 9 до 17.00 перерыв с 13-14. Необходимо с собой принести указанные договоры и если имеется переписка по интересующему Вас вопросу.

Вопрос: Здравствуйте! 08 ноября 2016 года сняла с учета автомобиль в связи с дальнейшей утилизацией. В тот же день обратилась в ООО МСК "Страж" им. С. Живаго "Белая Башня" для досрочного прекращения ОСАГО. К возврату посчитали за минусом 23%, это на 1729 рублей 42 копейки меньше. Написала претензию на месте. 16 ноября перечислили сумму за минусом 23% и пришел ответ на претензию, что это резерв компенсационных выплат. Считаю это незаконно, как можно вернуть эти деньги? Сумма для меня не малая. Посмотреть ответ

Ответ: Теперь только оформлять иск в суд.Поскольку Ваши правоотношения регулируются специальным законом об ОСАГО и Гражданским Кодексом РФ,а Закон " О защите прав потребителей" применяется только в общей,Вы не платите госпошлину на суумму иска.Услуга платная в соответствии Устава МБУ.Надзор за страхованием в рФ возложен на Центробанк .В Екатеринбурге- Управление по защите прав потребителей в сфере финансовых услуг и миноритарных акционеров ул Циолковского 18 Туда можно написать жалобу.

Вопрос: Здравствуйте! Пришел в страховую компанию Югория отказали в страховании ОСАГО, ссылаясь на то, что страхуют только железнодорожников и мвд по распоряжению с выше. Я страхуюсь в этой компании более 10 лет, никаких нарушений по дтп никогда не было. Почему нарушаются мои права потребителя? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте. Почему нарушают закон - не могу ответить. А вот как добиться устранения нарушения - это наша компетенция. Так как письменного отказа в заключении договора у вас нет, то вам необходимо его получить . Напишите в СК письменное заявление с предложением заключить договор ОСАГО. Укажите, что ответ о дате, времени и месте заключения договора, либо об отказе от заключения договора, просите дать в письменной форме. Укажите свои телефоны, адрес, в том числе электронной почты. Когда получите письменный отказ (а я сомневаюсь, скорее всего вас пригласят для оформления договора) - подходите к нам на прием. Поможем.

Вопрос: как известно банк не может заниматься страховой деятельностью. А может ли банк при этом оказывать консультационные услуги в области страхования? Ведь в законе никаких оговорок нет. Посмотреть ответ

Ответ: Предусмотрено Федеральным Законом № 353-ФЗ от 21 декабря 2013г.вступивший в силу с 1 июля 2014 г ст.7

Вопрос: Добрый день! У нас действующий полис страхования жизни и здоровья СК Северная Казна. В мае произошел страховой случай. Пока лечились и собирали документы обнаружилось, что СК 08.10.2015 закончили принимать документы в реестр на выплаты. Что мы можем предпринять, чтоб получить страховое возмещение? Посмотреть ответ

Ответ: Обращайтесь в Управление по защите прав потребителей в сфере финансовых услуг и миноритальных акционеров по адресу Циолковского,18. Вопросами в сфере надзора за страховыми компаниями занимается Центробанк. Подробную информацию можете найти в интернете.Еще в сентябре отозвана лицензия у Северной Казны.

Вопрос: Доброе утро! При выдаче потребительского кредита в добровольно-принудительном порядке навязали 2 услуги: страхование + сертификат по юридическим услугам. Специалист сказал только при этих условиях вам одобрили кредит, пришлось документ подписать. Данные суммы были включены в кредит. Ознакомившись с документами захотели отказаться от данных услуг. Если говорить про сертификат, то позвонив на прямую в данную контору в Москву, сказали хотим отказаться от ваших услуг и вернуть денежную сумму, специалист дал эл.почту для заявления, т.е. здесь возражений не было. Хотя специалист банка отказала нам, сославшись на то что так нам одобрили кредит. Второй звонок был сделан в Москву в страховую компанию. Здесь нам было отказано в возврате, т.к. это прописана в условиях договора, что отказаться от страхования можно, но сумма не возвращается. Вопрос: не нарушает ли пункт договора по страхованию об отказе возврата денежных средств закон о защите прав потребителей, ведь услуга не оказана и мы от нее отказываемся. на основании чего они делают это?? Посмотреть ответ

Ответ: В любом случае надо смотреть договор,тем более .что до принятия Закона о потребительском кредите(займе) ,который вступил в силу с 01 07 14 г. есть ст7,что банк вправе оказывать допонительные услуги по страхованию, и доказать ,что Вас принул банк даже в суде проблематично. Можно написать заявление в надзорный орган в Управление службы по защите прав потребителей финанссовых услуг и миноритарных акционеров : г. Екатеринбург,ул.Циолковского 18 ,тел 269-67-17.Текст ст.7 можно прочесть в Законе о потребительском кредите № 353-ФЗ от 21 декабря 2013 г.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения