Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Страхование

Вопрос: Здравствуйте. Взял кредит потребительский в Русском Стандарте (около 5-6 лет назад) , отказался от всех страховок дополнительных, но в самом договоре указано страхование кредита, привязанное к сумме задолженности (чем больше долг, тем больше страховая премия: 0,8% от суммы), выплата по страхованию производилась ежемесячно. Соответственно, в дальнейшем, банк (и его дочерняя страховая компания) отказали в возврате "драконовской"страховки на основании, что услуга оказана и оплачена. Подскажите, есть ли резон пробовать вернуть деньги? Заранее благодарю. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Можно понять из вашего оращения, что Вы уже обращались в банк в письменном виде и было отказано так же в письменном виде в возврате страховки. Попробуйте обратиться по изложенному вопросу в Уральское Главное управление ЦБ РФ. которое находится в г. Екатеринбурге на ул. Циолковского, 18. К обращению необходимо будет приложить копию договора и переписки с банком.

Вопрос: Добрый день. Между ПАО"Почта Банк" и мною был заключен кредитный договор от 30.12.2015г на 60 месяцев вместе с услугой по страхованию защиты на сумму 30900р(сумма страховки за весь период договора). 12.11.2017 года мною был погашен кредит полностью,досрочно. При обращение в банк, по возврату вернуть мне страховую выплату за неиспользованный период, банк мне отказал так как я не выполнил условия банка,а именно;Чтобы получить остаток комиссии я должен был написать заявление об отключение услуги за 7 дней до полного досрочного погашения,но данные условия в договоре не прописаны и к тому-же банк нарушает условия закона ,а именно ст 958 ГК РФ п.3. В дальнейшем 4 декабря я написал заявление об отключение услуги и возврате остатков денежных средств,но банк, услугу не отключает и остатки ДС не возвращает. Подскажите как мне поступить? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! При наличии договора, прежде всего необходимо его просмотреть для того, чтобы проконсультировать по изложенной ситуации. Поэтому , если есть возможность подходите на консультацию с договором и со всеми документами по интересующему Вас вопросу. Режим приема можно узнать по тел. 371-13-16.

Вопрос: Добрый день. Между ПАО"Почта Банк" и мною был заключен кредитный договор от 30.12.2015г на 60 месяцев вместе с услугой по страхованию защиты на сумму 30900р(сумма страховки за весь период договора). 12.11.2017 года мною был погашен кредит полностью,досрочно. При обращение в банк, по возврату вернуть мне страховую выплату за неиспользованный период, банк мне отказал так как я не выполнил условия банка,а именно;Чтобы получить остаток комиссии я должен был написать заявление об отключение услуги за 7 дней до полного досрочного погашения,но данные условия в договоре не прописаны и к тому-же банк нарушает условия закона ,а именно ст 958 ГК РФ п.3. В дальнейшем 4 декабря я написал заявление об отключение услуги и возврате остатков денежных средств,но банк, услугу не отключает и остатки ДС не возвращает. Подскажите как мне поступить? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! При наличии договора, прежде всего необходимо его просмотреть для того, чтобы проконсультировать по изложенной ситуации. Поэтому , если есть возможность подходите на консультацию с договором и со всеми документами по интересующему Вас вопросу. Режим приема можно узнать по тел. 371-13-16.

Вопрос: Добрый день. Между ПАО"Почта Банк" и мною был заключен кредитный договор от 30.12.2015г на 60 месяцев вместе с услугой по страхованию защиты на сумму 30900р(сумма страховки за весь период договора). 12.11.2017 года мною был погашен кредит полностью,досрочно. При обращение в банк, по возврату вернуть мне страховую выплату за неиспользованный период, банк мне отказал так как я не выполнил условия банка,а именно;Чтобы получить остаток комиссии я должен был написать заявление об отключение услуги за 7 дней до полного досрочного погашения,но данные условия в договоре не прописаны и к тому-же банк нарушает условия закона ,а именно ст 958 ГК РФ п.3. В дальнейшем 4 декабря я написал заявление об отключение услуги и возврате остатков денежных средств,но банк, услугу не отключает и остатки ДС не возвращает. Подскажите как мне поступить? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! При наличии договора, прежде всего необходимо его просмотреть для того, чтобы проконсультировать по изложенной ситуации. Поэтому , если есть возможность подходите на консультацию с договором и со всеми документами по интересующему Вас вопросу. Режим приема можно узнать по тел. 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Приобрела телефон в рассрочку, страховка 1 год. Через полтора месяца после приобретения телефон украли (вышла на улицу, выхватили из рук, парень убежал, я не догнала), завели уголовное дело, постановление на руках, и все прочие документы тоже. Обратилась в страховую первый раз - отказ. Второй раз на повторное обращение - также. Далее, третий раз, уже составили претензию с юристом, опять тот же отказ, при том, что в страховой черным по белому написано "Хищение застрахованного имущества или его частей в результате кражи, грабежа или разбоя, а также гибель или повреждение застрахованного имущества в результате подготовки и покушения на указанные преступления." Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия стоит предпринять? Хочется добиться справедливости. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Вы обращались в страховую компанию неоднократно, судя по изложенному в Вашем обращении. В связи с этим следует сдубеный способ защиты. В случае, если не согласны с действиями СК имеете право на обращение в суд. Кроме того, можете обратиться с письменной жалобой в Уральское Главное Управление ЦБ РФ (г.Екатеринбург, ул. Циолковского, 18) и приложить копии всей переписки со страховой компанией.

Вопрос: Здравствуйте! Покупали телефон в кредит, оформили страховку на 1 год. Сломался экран (упал), страховая обязывает нас оплатит 1500 руб. при этом не сообщает какая полная сумма ремонта. В договоре о процентном соотношении ничего не нашла. Разве страховая не должна полностью оплатить ремонт? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Страховка должна предусматривать определенные страховые случаи. Возможно, что Страховая компания считает, что ремонт не подпадает под страховой случай. Подойдите к нам с документами по страховке и по покупке товара. Специалист ознакомится с докумекнтами и подберет подходящую претензию при наличии оснований.

Вопрос: Добрый день! Взяли кредит в ВТБ-24, при оформлении оформили страховой полюс, его стоимость единоразово перечислил банк. Можем ли мы отказаться от страхования с пересчетом суммы кредита в связи с частичным возвратом страховки, за не прошедший период? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В соответствии с пунктом1 Указание Центрального банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 года №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в установленный срок (в течение пяти рабочих дней со дня его заключения) и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в выше указанный срок, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 Указания. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Вопрос: при оформлении страховки, взыскали лишние деньги, страховая премия не соответствует действительности, как я могу отправить жалобу, которую я подготовила на рассмотрение. есть возможность отправить ее электронно Посмотреть ответ

Ответ: Жалобу на страховые компании нужно направлять в Центральный банк РФ (управление по Свердловской области), лучше по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Наше МБУ не является надзорным органом, мы можем помочь оформить претензию либо иск.

Вопрос: Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Год назад покупали в эльдорадо холодильник в кредит нам дополнительно навязали страховку экспресс сервис на 3 года за 4300 ,можно ли вернуть за нее деньги? В магазине отказали. В договоре написано,что можно вернуть до в вступления договора в силу ,а он вступает через 30 дней со дня покупки. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Если это просто экспресс-сервис, то есть дополнительное обслуживание, то имеете право отказаться от этой дополнительной услуги, написав заявление. В случае, если это страховка, то здесь сложнее, и надо все-таки посмотреть и ознакомиться с бумагами, которые Вы оформили при покупке. Поэтому лучше подойти на консультацию с документами. Режим приема можно узнать по тел. 371-13-16

Вопрос: Здравствуйте! Кредит с навязанной страховкой выплатила досрочно, через 10 дней после подписания договора. Деньги за страховку банк не возвращает, но услуга страхования оказываться не будет, а страховую прибыль банк получит! Нет ли здесь нарушения прав потребителя? И если основание для возврата страховой суммы есть, то с какими документами можно подойти к вам на консультацию? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В силу Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 При добровольном страховании страховщик должен предусмотреть условие о возвроате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора доброволного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения. В силу ст. 958 ГК РФ страховая организация имеет право отказать в возврате страховой премии при досрочном отказе от договора. Для того чтобы дать Вам полную консультацию необходимо все-таки ознакомиться и с договором кредитной организации и с договором страхования. Можете подойти к нам на консультацию в понедельник, вторник, четверг с 9 до 17.00 перерыв с 13-14. Необходимо с собой принести указанные договоры и если имеется переписка по интересующему Вас вопросу.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения