Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Страхование

Вопрос: Доброе утро! Взяла кредит в банке "Москвы". При оформлении договора предложили подписать договор коллективного страхования, т.к. без этого кредит мне не выдадут. Мне пришлось его подписать, т.к. нужны были деньги. В итоге кредит на 450 тыс.руб., на руки получила через кассу 385,6 руб. Внимательно прочитав договор дома, увидели пункт по которому я в любое время могу отказаться от данных услуг. Вопрос: Обязаны ли мне вернуть страховую сумму, уплаченную мной из кредита (или пересчитать уже кредит исходя из 385,6 тыс.руб.), в какие сроки они должны это сделать и как правильно составить заявление. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите за консультацией с документами,доказать,что Вас принудили ,очень трудно будет доказать даже в суде, тем более ,что принятый Закон "О потребительском кредите(займе) в ст.7 четко говорит,что банк имеет право оказывать дополнительные услуги в виде страхования.Данный Закон действует с 01 07 2014 г.

Вопрос: Добрый день! Возможно ли признать страховой полис (договор страхования жизни) СК "Сбербанк..." не действительным и вернуть страховую премию, если не указана дата заключения? но в тексте есть дата начала страхования. Заранее спасибо) Посмотреть ответ

Ответ: Речь идет о навязывании услуги. Ранее. до принятия Федерального Закона "О потребительском кредите" (займе) можно было через суд сумму страховки,то в данный момент очень трудно доказать,что данная услуга навязана,т.к. ст.7 Закона о потребительском кредите банк имеет право на оказание дополнительной услуги. Скорее всего Вы подписали и заявление ,в котором дали согласие на услуги ст рахования жизни.Подробно с Законом можно ознакомиться в Интернете, либо приходите кнам на консультацию.

Вопрос: Сегодня я пришла страховать по ОСАГО свой автомобиль и одним из условий страхования РОСГОССТРАХа было дополнительное автострахование жизни. Пришлось застраховать автомобили жизнь на общую сумму 7776 рублей из них 2000 доп страховка. Могу я вернуть ненужную "обязательную добровольную" страховку и получить назад за неё деньги? И куда обратиться? Заранее спасибо,автовладелец Аделина Посмотреть ответ

Ответ: Это нарушение Закона "О защите прав потребителей", ст.16 - навязанная услуга. В данный момент Центробанк занимается данным вопросом.Есть и у нас в г. Екатеринбурге Управление слубжбы по защите прав потребителей фин.услуг и миноритарных акционеров,ул. Циолковского 18. Тел 269-67-17. Пишите жалобу в адрес Управления ,но возможно и придется в судебном порядке отстаивать свои права.

Вопрос: Добрый день Сегодня узнал, что 22.04.15г. Центробанк отозвал лицензию у СК «Северная казна». Я являюсь клиентом СК «Северная казна» у меня КАСКО и ОСАГО и страховка от несчастного случая. Подскажите, что мне делать дальше? Одни говорят (сотрудники СК «Северная казна») что нужно ехать в центр.офис (г. Екатеринбург) и писать о расторжении КАСКО договора и возврата уплаченной страховой премии - если у компании ещё останутся к тому моменту средства. Другие советуют подождать и говорят, что скорее всего будет право-приемник и он обязан взять под своё крыло клиентов СК «Северная казна». Что мне делать??? С уважением, Игорь Владимирович сот. 89049844415 Посмотреть ответ

Ответ: Все вопросы в письменной форме в Центробанк,который наделен полномочиям в отношении страхования. Адрес в г.Екатеринбурге,ул.Циолковского,18.

Вопрос: Добрый день ООО "Страховая Группа "Компаньон"не возвращает часть уплаченной страховой премии . подлежащей возврату Все документы предоставлены в полном объеме соглашение о досрочном прекращении составлено сумма возврата известна звонки в офис не помогают что делать? Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо писать исковое заявление в суд.Услуга по написанию искового заявления на возмездной основе. Тел. для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Между мной и банком ВТБ 24 заключен договор автокредитования, где прописано что необходимо на весь период действия договора страховать автомобиль, но только в страховых компаниях согласно перечню, предоставленному самим банком. Правомерно ли это, и могу ли я застраховать автомобиль в страховой компании, не входящей в этот перечень, выбранной мной? Посмотреть ответ

Ответ: Возможно, что данные условия договора ущемляют ваши права (окончательный вывод возможен только после анализа договора в целом). Посмотрите статью 16 Закона о защите прав потребителей, которая запрещает навязывать услуги. Право на выбор страховой компании у Вас имеется, но, боюсь, вы таким образом вступите в конфликт с банком, что может за собой повлечь неблагоприятные последствия. Поэтому лучше заранее, то есть до того, как наступит срок очередного страхования, направить в банк соответствующее заявление и попытаться договориться. Можете также направить жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку правомерности условия договора и привлечения банка к ответственности. Кроме того, в действиях банка и страховых усматривается недобросовестная конкуренция, что относится к компетенции антимонопольной службы, куда также можно обратиться с жалобой. Но, еще раз повторю, для точного ответа на ваш вопрос необходимо анализировать ваши правоотношения с банком в полном объеме (сам договор +правила кредитования + договор страхования и т.п.) Можете подойти на прием, автоинформатор 371 13 16

Вопрос: Добрый день, В августе 2014 стала участником ДТП. Являюсь потерпевшей. Виновник зарегистрирован в Росгосстрах. Я обратилась по ОСАГО в свою СК "Северная Казна" на возмещение. Выплаты до сих пор не произведены. При обращении в Северную Казну по телефону, говорят, что приказ на перечисление подписан, однако идет массовая задержка выплат. На вопрос, когда ждать? - сначала меня ориентировали на конец октября, а теперь снова говорят про задержки. По факту прошло уже 2 месяца денег до сих пор нет. Подскажите, пожалуйста, по действующим правилам ОСАГО в течение какого срока СК обязаны производить выплату и как посчитать неустойку в связи неправомерной задержкой выплаты. Спасибо (Елена, 14 ноября 2014) Посмотреть ответ

Ответ: Во-первых , есть закон об ОСАГО , на основании которого Вы заключили договор, и у Вас должен быть документ (Правила страхования, полис ,где сказано о сроках выплаты страхового возмещения. Вам в соответствии с изменениями в законе должен страховщик выплатить сумму в течение 20 дней. При несогласии Вы обязаны написать претензию в соответствии со ст16.1 Закона № 344-ФЗ от 04.11.2014 .Подходите на прием или можете найти данную статьюю в интеренете и написать претензию. а далее по иску за консультацией к нам. тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Оформлена gap-страховка на автомобиль. В правилах страхования указано, что при расторжении договора по причине прекращении права собственности на ТС, подлежит возврату только 70% страховой премии за оплаченные и не наступившие полные месяцы. Кроме того, страховщик требует для расторжения договора в этом случае заверенные копии свидетельства о регистрации, ПТС и другие документы, подтверждающие прекращение права собственности. Законно ли это? Посмотреть ответ

Ответ: Да законно.

Вопрос: должно ли лицо в пользу которого заключён договор страхования оплачивать страховщику страховую премию; либо возмещать услуги страхователя по уплате им страховой премии страховщику? выгодоприобретателем является страхователь. Посмотреть ответ

Ответ: В данном случае отношения регулируются ст939 Гражданского Кодекса РФ. Содержание ст. можно найти в Интернете и комментарий юриста.

Вопрос: хотел застраховать свой автомобиль.но меня не страхуют без дополнительной страховки.правомерно ли это и как быть в таком случае? Посмотреть ответ

Ответ: Нет неправомерно. Обращайтесь с заявлением в письменной форме в Управление службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров,г. Екатеринбург,ул Циолкосвкого 18, тел 269-67-17 и многкоананальный 269-66-37.С собой документы на страхование.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения