Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Страхование

Вопрос: Попал в ДТП обратился в страховую виновника по ОСАГО. мне насчитали сумму в 1500 рублей, хотя требуется замена бампера. сумму обосновали тем, что до данного ДТП уже были повреждения бампера. это определил специалист при осмотре авто на месте ДТП. я обращался по поводу замены бампера, но в замене отказывают. права ли страховая? Посмотреть ответ

Ответ: Вы вправе оспаривать оценку страховой компании, порядок определен специальными нормативными правилами, например правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС. В правилах сказано, что размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется: в случае повреждения имущества потерпевшего размер выплаты в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Следовательно, вам необходимо оспаривать тот факт, что до ДТП повреждений бампера не было.

Вопрос: Добрый день, обратилась в СК "Рссгосстрах" для заключения договора ОСАГО, мне сообщили, что необходимо так же заключить договор страхования жизни и здоровья на 120 000 руб от несчастного случая. Я отказалась, мне отказали в заключении договора ОСАГО. Поскольку времени у меня не было, я все-таки оплатила полис страхования жизни и здоровь за 1000,00 руб. и получила договор ОСАГО. Подскажите является ли это обязательным условием? Насколько правомерно навязывание данного условия? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Неправомерно . Подходите на прием с договорами. Можно обратиться за содействием и в надзирающий орган за страховыми компаниями в Федеральную службу по финансовым рынкам в Уральском Федеральном округе : г. Екатеринбург, ул .Кузнечная 72 тел.355- 29-69. Наш контактный телефон 371 -13-16.

Вопрос: Добрый день. В сентябре 2013 года попала в ДТП, я - пострадавшая. Обратилась в свою страховую компанию, которая по результатам осмотра поврежденного заднего бампера, насчитала смешную сумму 3100 рублей. Все работы с автомобилем мазда 3 2007 года выпуска я провожу у официального дилера, который насчитал мне стоимость ремонта, равную 20000 рублей. Если я оплачу ремонт автомобиля самостоятельно, и обращусь повторно в страховую компанию с заказ-нарядом и всеми чеками об оплате, обязаны ли они возместить мне все расходы? С Посмотреть ответ

Ответ: суть страхования - возмещение реального ущерба, причиненного страховым случаем. Теоретически, при наличии доказательств, возместить обязаны. Но для более точного и правильного ответа вам лучше подойти к нам на прием с договором и правилами страхования. Вы должны понимать, что, в большинстве случаев, при наличии спора о сумме выплаты, страховые компания без судебного решения ничего не возмещают.

Вопрос: Добрый день! Для продления полиса ОСАГО обратилась в ООО СК "Северная Казна" (отделение на Кировградской,42). Агент меня предупредила, что помимо страховой премии за полис мне необходимо еще доплатить так называемую сумму авторезерва (для увеличения страховых выплат), хотя за последний год авто в ДТП не участвовало. Ранее это было необязательным условием (оформляю полис ОСАГО в этой СК уже третий раз). Однако теперь это навязывается каждому автомобилисту и без уплаты авторезерва полис отказываются оформлять, ссылаясь на политику компании и внутреннее распоряжение руководства. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия? Каким образом избежать навязывания услуги и получить обыкновенный полис ОСАГО? спасибо заранее Посмотреть ответ

Ответ: Полагаю, что вам надо пожаловаться в Росстрахнадзор. Найдите в интернете адрес и телефон уральского теруправления и звоните, возможно, они попросят обратится с официальной жалобой. Статья 16 закона "О защите прав потребителей" запрещает навязывать доп.услуги за плату!

Вопрос: Здравствуйте! Оформляла беспроцентный кредит в магазине. Представитель кредитной организации сказал, что кредит не одобрят без страхования от несчастных случаев. Оформила вместе со страховкой. На следующий день на сайте прочитала что не обязана была оформлять страховку. Отправила заказным письмом через почту в Москву отказ от страховки. На почте в Москве по непонятным причинам мое письмо пролежало 2 недели. Договор расторгли, но страховые взносы вернуть отказываются. Мотивируя это тем что письмо пришло поздно, 21 день уже прошел с момента оформления. В договоре ничего нет про 21 день, мне ничего сказано не было об этом, нет ничего и про то,что взносы не выплатятся если расторгнуть договор. В банке на все мои вопросы говорят "таковы условия банка", на почте на вопрос почему не доставлено в указанные сроки мое письмо (по срокам стояло - 4 дня) было сказано "девушка, вы ничего не добьетесь, таковы издержки почты". Подскажите что мне делать? Надеюсь на вашу помощь.Заранее спасибо за ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Страхование это дело добровольно и банк не вправе навязывать вам при заключении кредитного договора еще и договор страхования. С этим вопросом можно обращаться в суд, но необходимо представлять доказательства того, что услуга была навязана. Если Вы ведете речь о расторжении договора страхования, то в силу положений ч.3 ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Для более полной правововй оценки вашей ситуации лучше с договором обратиться к юристам для консультации (, режим приема нашего учреждения можно узнать по автоответчику 371 13 16)

Вопрос: Добрый день! Я взяла в декабре 2012 кредит в убрире. Мне дали Анкету-заявление, договор комплексного банковского обслуживания и памятку по страхованию. Я брала 320 000 а мне сказали сумму вместе со страховкой 360561.80. То что у меня страховка по кредиту составляет 40561.80 письменного подтверждения мне ни кто не дал. Так же ни где не прописано, что я должна оплатить страховку. просто написано что я присоединила страховку к кредиту. Как мне сейчас добиться, что я из 360561.80 должна 40561.80 оплатить страховку. как я понимаю страхование это не обязательно? Как мне вернуть страховую сумму? Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо смотреть Ваш договор на оформление кредита.Приходите на личный прием тел для справок 371-13-16.

Вопрос: в договоре было указано, что если я досрочно откажусь от договора, то мне будет возвращена часть страховой премии, за исключением расходов по ведению дела. что это за расходы? как рассчитывается остаток премии в договоре не указано, не указано и как рассчитываются эти расходы являются ли эти факторы нарушением моих прав, как потребителя в плане не доведения до меня полной и достоверной информации по услуге. Посмотреть ответ

Ответ: остаток премии просчитайте самостоятельно, пропорционально времени (размер премии разделите на период страхования и вычитайте период от начала заключения договора но момента его расторжения). Расходы СК должна подтвердить документально (полагаю, что их не будет вам предъявлено). Нарушения права на информацию я не усмотрела, но Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор и в Росстрахнадзор. Если есть сомнения или сложности в составлении заявления об отказе от договора к СК - подходите на прием.

Вопрос: взят кредит. к кредиту страховка жизнь и здоровье. теперь хочу от нее отказаться. в условиях предоставления потребительских кредитов сказано, что при отказе от страховки остаток страховой премии не возвращается. при этом сами условия это всего лишь бумага без печати и прочего в страховом же договоре указано, что в случае отказа от договора Страховщик выплачивает Страхователю возврат части уплаченной страховой премии за не истекший период страхования Может ли мне быть отказано в возврате части уплаченной страховой премии за не истекший период страхования Посмотреть ответ

Ответ: Ваши отношения со СК регулируются договором страхования. Если в договоре страхования (подписанного сторонами, заверенного печатью СК) имеется условие о возврате части страховой премии, то изменить это условие в одностороннем порядке СК не имеет право.

Вопрос: Правомерно ли включение Страховщиком в договор страхования жизни и здоровья такого условия - В случае отказа от договора Страховщик выплачивает Страхователю возврат части уплаченной страховой премии за не истекший период страхования ЗА ВЫЧЕТОМ РАСХОДОВ НА ВЕДЕНИЕ ДЕЛА. Вопрос в том, имеет ли право Страховщик удерживать со Страхователя дополнительные комиссии, если он и так возвращает не полную страховую сумму? Посмотреть ответ

Ответ: в силу ст. 958 ГК РФ . При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, условиями вашего договора предусмотрено иное, что не является ущемлением Ваших прав. Но возникает вопрос - каким образом рассчитываются расходы и какие доказательства несения расходов будет представлено? Если никаких - то смело требуйте возврат части страховой премии без расходов.

Вопрос: Здравствуйте! Купила мужу Николаю Ивановичу инвалиду I группы (колясочнику) немецкую коляску. В ф-ле №12 ФСС первоначально утверждали, что для возмещения расходов на коляску, я должна предоставить кассовый и товарный чеки. При предъявлении указанных документов оказалось, что кроме этого я должна предоставить лицензию либо сертификат предприятия, где куплена коляска, в которых указано, что предприятие имеет право на торговлю инвалиднами колясками. Правильно ли это? Заранее благодарна, с уважением Лилия Николаевна. Посмотреть ответ

Ответ: Ваши правоотношения не подлежат регулированию Законом РФ " О защите прав потребителей". Обращайтесь в службу соцзащиты в письменной форме.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения