Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Финансовые

Вопрос: В МДМ-банке присоединили к программе страхования. Я по договору страхования никто, даже не выгодоприобретатель. Прочитала на сайте Роспотребнадзора, что в этом случае банк должен сам оплачивать все убытки по договору и не имеет права их относить ко мне. Однако, договор был составлен так, что все издержки банка должна выплачивать я и к тому же на них начисляются проценты. Обратилась в суд,. Судья прямо заявила, Вы подписали договор, Вас не пытали, чего Вы хотите? Мне отказали. Сейчас не знаю, что делать? И кто прав? Посмотреть ответ

Ответ: Считаете необоснованным решение судьи, у Вас есть право на обжалование решения судьи.

Вопрос: Добрый день, прошу разъяснить ситуацию по банковскому вкладу: в банке оформлен вклад и выдана доверенность на сына. Срок вклада истек и я хотел снять деньги, но доверенности на руках нет( утеряна) но в банке она есть. Вкладчик умер и банк отказывает в выдаче средств требуя вкладчика. Прошу разъяснить правомерность требований банка. С уважением Е.Глухов (тел.9122411426) Посмотреть ответ

Ответ: Ваши правоотношения не регулируются Законом "О защите прав потребителей".

Вопрос: Добрый день! Год назад брала кредит в банке, где, стандартно, навязали страхование жизни на сумму почти в 90 000. И таким образом мой кредит вырос на 90 000, на которые тоже начисляются проценты. На мои возражения о этой страховке, банк сказал, что так нужно, иначе кредит не дадут, но, якобы, я могу написать письмо в страховую, в течении 21 дня и, возможно, они вернут сумму страховки на счет погашения кредита. Письмо было написано, на что пришел ответ, что данная сумма вернется только в случае досрочного погашения кредита(а сумма там не такая уж и маленькая).... Начитавшись статистики, что суд почти всегда встает на сторону банка, и такие дела проигрышные, обращаться к юристам не стала. Но сейчас, судя по статьям в интернете, данная статистика вроде как улучшилась в сторону потребителя. Что мне нужно сделать в такой ситуации? Или уже проще оставить все как есть? Посмотреть ответ

Ответ: Трудно доказать ,что услуга навязана. тем более,что в законе "О потребительском кредите,который вступил в действие с 01 июля 2014 г. банк может оказывать дополнительные услуги ст.7 данного закона и,возможно Вы подписали заявление о страховани. Подробнее ознакомиться с данным законом Вы можете ,найдя его в интернете. или подходите к нам.

Вопрос: Доброго времени суток! Чуть больше трех месяцев назад взял кредит в банке Убрир На сумму 250000 р. При оформлении навязали "пакет услуг" ( смс уведомления, ведение счета и т.д.) на 160000 р. Пытался от него отказаться, ответили что это обязательно иначе кредит не дадут. В итоге получилась сумма кредита в 411000 т.р. с лишним. На руки же получил 250 т.р. Можно ли вернуть деньги за этот пакет услуг и пересчитать кредит , ведь сейчас я получается плачу проценты еще и с этих 160000 р. Посмотреть ответ

Ответ: Вам придется обращаться в суд. В добровольном порядке возвратить комиссии навряд ли удастся. Подходите на прием со всеми документами.

Вопрос: 2 апреля 2015 года в Сбербанке № 7003/0451 я оформила пластиковую карту, чтобы пенсионный фонд мог на нее перевести мою первую пенсию, Но в связи с тем, что сотрудница данного офиса не проверила соответствие номера счета карты, указанного в заявлении на получение международной карты со счетом получателя пенсионер остался без средств существования - без пенсии на целый месяц, Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации - почему человек должен мучиться по вине сотрудников банка? Посмотреть ответ

Ответ: Напишите заявление на имя руководства Банка. Вручайте в Банк под роспись. Банк проверит, нарушил ли сотрудник банка должностную инструкцию и внутренние документы Банка и даст Вам соответствующий ответ.

Вопрос: Добрый день! У меня возникла такая ситуация, я переводила деньги с о своей карты на карту получателя, и ошиблась в воде номера, те отправила деньги не на ту карту. Пришла в Сбербанк, написала заявление с просьбой сделать возврат, на что мне написали -Без согласия получателя денежных средств Банк не имеет права на списание ошибочно перечисленной суммы . Для урегулирования спорной ситуации рекомендуем Вам обратиться непосредственно к получателю платежа. Вот у меня вопрос каким образом я могу узнать кто получатель? Если банк такую информацию не дает, и почему нельзя сделать возврат, если не счету у получатели они видят эти средства? На сколько правильно мне дает ответ представитель банка? Cпасибо Посмотреть ответ

Ответ: Данные правоотношения не регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей"

Вопрос: посмотрел судебную практику по навязыванию страховок банками по нашей области. суды практически в 100% встают на сторону банков, мотивируя решение тем, что потребитель подписал договор значит он сам хотел быть застрахованным, не вникая в суть документов и не сопоставляя их с законом. суды основывают свои решения на 421 ст. ГК не учитывая положение 422 статьи. при этом арбитражный суд в таких же точно вопросах встаёт на сторону потребителя. возникает вопрос: где же в арбитраже или в общих судах люди некомпетентны? Посмотреть ответ

Ответ: Задайте вопрос судьям общей юрисдикции и арбитражным.Центр защиты потребителей не наделен полномочиями в относшении судебной системы РФ.

Вопрос: ок упрощу вопрос я прошу банк1 перевести мои деньги из этого банка в банк2 Он вроде бы исполняет мое поручение но в банк2 на мой счет деньги не пришли Пишу претензии в оба банка 1 банк отвечает что ушли банк2 что ничего на мой счет из банка1 не приходило со времени открытия счета Как же всетаки найти пропавшие деньги ? Посмотреть ответ

Ответ: Обращайтесь в суд с иском при предоставлении всех документов.

Вопрос: почему мой вопрос некорректный и непонятный ? я просил банк найти деньги должника по суду и перечислить их на мой счет в другом банке Но деньги потерялись в этих банках Как их найти ? Посмотреть ответ

Ответ: Если есть решение суда,то исполнением решения суда занимается судебный пристав.Исполнение судебных решений в компетенции службы судебных приставов.На Центр защиты потребителей данная функция не возложе6на по Уставу.

Вопрос: В банк1 был подан ИЛ , чтобы найти деньги должника и перечислить их в другой банк . Банк1 отрапортовал, что исполнил требование и перечислил в Банк2 в полном объеме В Банк 2 уже 3 месяц деньги не пришли. Написаны претензии в оба банка Банк1 ответил, что проверка показала что деньги ушли в Банк2 и не возвращались Банк 2 говорит что не имеет возможности искать мои деньги. Что делать лучше ? Cамому бегать искать подать в суд на оба банка, ну или в полицию, ЦБ, РПН жаловаться ? Посмотреть ответ

Ответ: Вопрос некорректный и непонятный.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения