Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Финансовые

Вопрос: В банк1 был подан ИЛ , чтобы найти деньги должника и перечислить их в другой банк . Банк1 отрапортовал, что исполнил требование и перечислил в Банк2 в полном объеме В Банк 2 уже 3 месяц деньги не пришли. Написаны претензии в оба банка Банк1 ответил, что проверка показала что деньги ушли в Банк2 и не возвращались Банк 2 говорит что не имеет возможности искать мои деньги. Что делать лучше ? Cамому бегать искать подать в суд на оба банка, ну или в полицию, ЦБ, РПН жаловаться ? Посмотреть ответ

Ответ: Вопрос некорректный и непонятный.

Вопрос: брал в банке кредит. подключили к программе страхования. теперь хочу вернуть комиссию за подключение. банк отказывает, говоря что я подписал договор и согласие на подключение. а банк оказал мне услугу, за которую взял с меня деньги. цена услуги мне была указана при подписании соглашения на подключение к страхованию. читал разъяснения роспотребнадзора, он пишет, что банк не имел права брать с меня деньги. может быть роспотребнадзор ошибается или мне стоит идти в суд? Посмотреть ответ

Ответ: Да действительно роспотребнадзор прав в данном случае это навязанная услуга в соответствии со ст.16 Закона "О защите прав потребителей" Можно попытаться обратиться в суд,но написание иска скорее всего будет платной услугой по Уставу нашего МБУ. Тел для справок круглосуточно 371-13-16.

Вопрос: Банк имеет право оказывать консультационные услуги. Вопрос такой, имеет ли право банк оказывать консультационные услуги в сфере страхования жизни и здоровья заёмщиков, если страховые услуги он оказывать не вправе? Посмотреть ответ

Ответ: Вопрос не совсем понятен. Возможно Вы имеете ввиду,что при выдаче кредита, потребителю еще и навязывают услугу по страхованию жизни и здоровья. Это нарушает права потребителей в соответствии ст16 Закона РФ "О защите прав потребителей".Приходите на прием для обстоятельной консультации. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Мои дети учатся в школе. Питание организовано с использованием электронных карт. До 2015 года перевод средств на счет ребенка производился через специальный терминал и был без процентов. С 1 января 2015, при перечислении денег на карту, в одностороннем порядке был установлен сбор в размере 1,2%. Отказаться от питания я не могу, т.к. дети находятся в школе более 4 часов. И заплатить за питание, кроме как через терминал с %%, тоже нельзя. Наличные школа не принимает. Получается меня заставляют оплачивать услугу на условиях, с которыми я не согласна. Есть ли возможность оплаты без %%? Посмотреть ответ

Ответ: Договор вероятнее всего заключает учебное заведение с определенным исполнителем услуг,обратитесь в учебное заведение с заявлением в письменной форме , Вам должны пердоставить договор или иные нормативные документы ,которые регулируют уплату процентов.

Вопрос: Доброго здравия! Чуть больше полугода назад взял кредит в банке Убрир На сумму 300000 р. При оформлении навязали "пакет услуг" ( страховка, ведение счета и т.д.) на 60000 р. Пытался от него отказаться, ответили что это обязательно иначе кредит не дадут. В итоге получилась сумма кредита в 360 т.р. с лишним. На руки же получил 300 т.р. Можно ли вернуть деньги за этот пакет услуг и пересчитать кредит , ведь сейчас я получается плачу проценты еще и с этих 60000 р. Так же до этого в этом же бынке были кредиты с такими же навязанными пакетами. Кредиты уже выплачены, но есть ли возможность вернуть средства за пакеты? Посмотреть ответ

Ответ: Думаю, что можно. В судебном порядке. Но необходимо посмотреть договор с банком. Подходите ко мне на прием. Понедельник с 9-16, четверг с 9 до 13.

Вопрос: Добрый день!Мы с мужем приобрели автомобиль. Часть суммы была оплачена первоначальным взносом, а остаточная часть была взята в кредит. С представителем банка, который занимается оформлением кредитных документов в салоне, было обговорено, что сумму страховки КАСКО нужно включить в сумму кредита. Документы подписали.Машину забрали. Прошло полмесяца, нам звонят из автосалона и говорят, что у вас не оплачена сумма каски, что она не включена в сумму кредита, просят оплатить, хотя при подписании документов все было обговорено все всё подписали и были довольны. Сейчас они с нас требуют, чтобы мы вернули им полис КАСКО (как бы нам ничего не будет, что в банке копия каски уже лежит и проблем никаких не возникнет). А в договоре написано, что КАСКО обязательна, и если мы им полис отдадим, у нас то ничего на руках не останется и банку мы ничего показать не сможем. Что делать в такой ситуации, ведь это вина специалиста банка. Посмотреть ответ

Ответ: Ни в договоре банковского кредита ,ни в догворе купли-продажи не должно быть навязывания Вам еще и условий по страхованию. Подходите со всеми документами на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте. В октябре 2014 г. покупали авиабилеты через интернет. Оплата проводилась через банковскую карту. Электронные билеты не были присланы, связались с сайтом и было сообщено, что бронь не подтвердили и деньги будут возвращены. На тот момент деньги с карты были не сняты, а зарезервированы. Связались с банком и предупредили, что услуга не оказана и деньги должны быть возвращены. В итоге деньги сняли, услуга не оказана и сайта, на котором покупались билеты, на момент снятия денег не стало. Обратились в банк с заявлением, но по истечению нормативного времени, указанного банком (90 дней), ответ так и не получили. Подскажите, пожалуйста, как действовать. спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Все Ваши претензии необходимо предъявлять в письменной форме и на бумажном носителе. Подходите на прием с документами какие у Вас есть. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте,помогите пожалуйста,у меня есть кредит в СКБ банке,но я ушла в декрет по уходу за ребёнком,могу ли я как то уменьшить платёж или отсрочить, обращалась в банк они категорически отказывают в этом вопросе. Есть ли какой то закон? Посмотреть ответ

Ответ: Есть право на изменение условий договора при существенном изменении обстоятельств. Если банк отказывает - то в судебном порядке. подходите на прием, поможем это заявление оформить. Может быть банк и без суда не откажется и предложит вам какие-либо варианты.

Вопрос: Добрый день, с карты Сбербанка, у меня украли денежные средства. В банк я обратилась в течении суток и написала заяление о спорных операциях. От банка пришел отказ. Я правильно понимаю, что если мной не нарушены правила пользования электронным средством платежа, то банк должен вернуть денежные средства? Можно ли обращаться в суд ? Куда можно попдойти на консультацию? Заранее спасибо за ответ Посмотреть ответ

Ответ: Понимаете правильно. Подходите на прием с договором, выпиской со счета, своим обращением в банк и его ответом. Будем разбираться. Консультации понедельник, вторник, четверг с 9 до 17-00. Можете подойти лично ко мне, я принимаю понедельник с 9 до 16-00, четверг с 9 до 13-00, Голубева Я.В. Автоинформатор МБУ 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте. Я взял автомобиль в кредит. Плачу исправно. Недавно кончился срок действия полиса КАСКО. По условиям кредитования автомобиль должен быть застрахован по КАСКО весь срок кредита и я купил новый полис в рассрочку. Однако банк отказался его принимать, мотивируя это тем, что по правилам банка они принимают полисы только после 100% оплаты. Скоро у меня пойдет поросрочка срока, когда я должен был предоставит новый полис. Скажите на сколько правомерны действия банка, полис ведь действителен даже при оплате в рассрочку? Посмотреть ответ

Ответ: если данные условия не указаны в вашем договора с банком, то банк не прав. подходите на прием с договором, посмотрим, что можно сделать.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения