Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Финансовые

Вопрос: Здравствуйте! Взяли ипотечный кредит в СБ РФ 28.12.2009. С нас была взята комиссия в размере 30 000 рублей, как позже выяснилось неправомерно. Можем ли мы обратиться в суд с иском о возврате этой суммы? Если возможно, то какие нужны документы? Посмотреть ответ

Ответ: Можно попытаться обратиться с иском в суд, но сроки исковой давности прошли. Для этого необходио предоставить доказательства ,уважительные причины для восстановления срока для подачи искового заявления (ст.ст.196,205 ГК РФ).В соответствии п.3.1 Обзора судебной практики по гражданским делам,связанным с кредитными обязательствами(утв.Президиумом Верховного Суда РФ от 22 05 013 г)сроки исковой давности следует считать со дня уплаты спорного платежа.

Вопрос: Добрый день, через платежный терминал №032#8947, установленный по адресу ул.Уральская,4 , задерживают платежи по 3 дня.Переводят после неоднократных телефонных звонков. Посмотреть ответ

Ответ: Вопрос не совсем понятен. В любом случае о каких-то нарушениях пишется претензия к нарушителю.

Вопрос: Добрый день, через платежный терминал, установленный в метро Уралмаш, провели операцию пополнения электронного кошелька WebMoney, в чеке указано время зачисления от 1 мин. до 24ч. , однако деньги не посупили в течение трех суток. Дозвониться по указанному в чеке телефону проблематично - звонок скидывается (срабатывает автоответчик, либо играет музыка). По ЕГРИП дата регистрации ИП Габдульянов М.К. 24.04.2014. , Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. Спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо писать письменную претензию в адрес ИП Габдульянова М.К.

Вопрос: Добрый день! Я приобрела в Media Markt в марте месяце термос. Пользовалась данным предметом всего два раза. Термос оказался в не рабочем состоянии. Товар решила вернуть, обратилась в сервисный центр. Товар готовы принять, а вернуть денежные средства требуют на ту же карту с которой оплачивала. На сегодняшний день этой карты у меня нет, т.к. муж уехал с ней на долгое время. Хорошо стоимость товара 500 руб. А если товар стоит 50000 руб. Какие действия потребителя в данной ситуации? Я написала претензию. В течении какого времени, они должны мне предоставить ответ? Заранее Вас благодарю за предоставленный ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Ответ Вам могут вообще не представить, а вот требование о возврате уплаченной суммы обязаны выполнить в течение 10 календарных дней. Законом "О защите прав потребителей "не предусмотрено возвращать уплаченную сумму на карточку. Если не возвращают сумму Вам в установленные Законом сроки.то обращаться нужно в суд.

Вопрос: В банкомате банка на свою карту положил 60000 р. бвнкомат выдал чек о пополнении, но по факту деньги не зачислились, на вопрос когда зачислятся мне отвечают что произошла внештатная ситуация и ждите. что мне делать т. к. надо оплачивать текущие расходы. Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии с Законом о банках и банковской деятельности ст31 деньги должны быть перечислены Вам не позднее следующего дня с момента совершения банковской операции, если у Вас в логоворе не предусмотрено иное.

Вопрос: Добрый день! Помогите разобраться. Делал вклад в банке ВТБ 24, специалист посоветовал открыть карту РЖД, для покупок и оплаты. Спустя несколько месяцев оказалось, что за каждое снятие денежных средств с банкомата другого банка у меня снималась комиссия 300 рублей. В банке при получении карты меня не оповестили об этом и нет никакого приложения где это указанно... Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Посмотреть ответ

Ответ: Прочесть внимательно договор, если в нем имеется ссылка, что, подписывая договор, Вы тем самым присоединяетесь к тарифам банка, то защитить свои права будет крайне сложно. Если не сможете самим разобраться в договоре - подходите на прием с документами.

Вопрос: Добрый день! Взяла ипотечный кредит в Сбербанке 12.10.2012г, плачу исправно , задолженностей по кредиту нет. ежемесячно 23 числа с моего счета списываются деньги. В марте 2014 решила рефинансировать кредит в РОСБАНКЕ. Пришла в СберБанк объяснила , что хочу закрыть ипотечный кредит, попросила официальную справку для Росбанка .Менеджер выдала мне справку с суммой 2720 000.Росбанк одобрил и перевели деньги на мой счет, когда я пришла в Сбербанк за закладной , мне ответили, что сумма долга спишется с меня только 23 числа и будет она больше, так как с меня возьмут процент за пользованием кредита. Я ответила , почему же мне никто раньше не озвучил эту информацию, менеджер ответила, что девушка , которая выдавала мне документ новенькая., не опытная. Скажите , пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников банка и почему за их ошибку я оплачивать проценты за пользования кредита? Ведь сумму основного долга я перевела в Сбербанк.? И если бы , мне сразу дали верную информацию, проблемы не было. Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: перевод денег на ваш счет не означает, что они автоматом в этот же день направляются на погашение кредита. Вы писали заявление о досрочном погашении кредита? какой датой? каким образом регулируется вопрос о досрочном погашении кредита в договоре? Вопросов много, разрешить их проще на приеме. подходите с договором, правилами кредитования (или другими правилами, если на них есть ссылка в договоре).

Вопрос: Здравствуйте. Заложил золотую цепь в ломбард и во время не успел внести %. Оценка цепочки 32т.р., брал 16т.р. Когда пришел в ломбард внести деньги, сказали, что цепочку продали с аукциона за 20т.р. (сумма займа + %). По договору Ломбард в случае продажи должен вернуть мне разницу от суммы продажи или суммы оценки цепочки. Утверждают, что их оценка роли не играют и они ни какой разницы выплачивать не обязаны. Подскажите как мне быть в этом случае? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: подходите на прием с договором, будет разбираться, поможем.

Вопрос: У моего мужа взят кредит в банке с ежемесячным платежом 9тысяч 800 рублей и была допущена одна просрочка платежа и теперь банк высчитывает с его зарплатной карточки 100% зарплаты, оставляя семью без средств к существованию он единственный кормилец. Съездив в банк мужу сказали что он должен погасить задолжность в размере 5 700 рублей тогда высчитывать всю зарплату не будут это проценты на 5 700рублей. Почему банк не вычтет эту задолжность, а высчитывает только проценты? Имеет ли банк право высчитывать 100% заработной платы. Посмотреть ответ

Ответ: Все условия должны быть прописаны в договоре и банк прав, данные отношения регулируются Гражданским Кодексом РФ и Законом о банках и банковской деятельности.

Вопрос: Пятого декабря 2006 г я взял потребительский кредит в банке на 50 тыс рублей. Как законно-послушный гражданин выплатил его и забыл. И вдруг 3 марта 2014г ( т.е. через 7 лет) получаю по почте письмо, в котором этот банк ( именно этот же филиал) сообщает мне, что я якобы являюсь поручителем у гражданина (который мне и всему моему окружению совершенно не известен), который взял 29 декабря 2006г (т.е. ч\з 24 дня после меня ) кредит на 1 млн руб. и не выплатил его и поэтому требуют от меня выплатить его долг. Я поехал в этот банк, чтобы разобраться, но банк не показывает никаких документов. Лишь утверждают, что у них есть копии всех моих документов , фото и подписанный мною договор поручительства. То есть они использовали копии моих документов, которые я предоставил для получения своего кредита и подделали подпись на договоре поручительства. Т.е. это махинация работников банка 7- летней давности. Мы простые рабочие люди, наш доход ниже среднего. Что делать? Посмотреть ответ

Ответ: В письменном виде (под роспись о принятии) истребовать у банка копии документов, подтверждающих факт наличия долга, после чего обращаться в полицию с заявлением. ь

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения