Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Финансовые

Вопрос: Здравствуйте! У меня оформлена карта VISA в СБ РФ (не зарплатная и не кредитная). Примерно полгода назад движения средств по ней прекратились. Дополнительно подписано соглашение об смс-информировании, что и выполнялось ранее. При желании закрыть карту за ненадобностью выяснилось, что на ней отрицательный баланс, о котором я не был извещен смс. Он образовался за счет годового тарифа и услуг смс, которые я не получал. При закрытии карты банк требует погасить долг. Отсутствие смс объясняет отсутствием денег на карте и неиспользованием карты в течении полугода. Обязан ли я гасить долг за услуги, которых по факту не было? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Все Ваши права и обязанности должны быть пиьменно оформлены и общения по поводу какой-то задолженности также оформляются в письменной форме. Если ничего нет ,то устные все Ваши перепетии ни к чему не приведут. Банк в течение срока исковой давности : 3 года подаст на Вас в суд и долг естественно уже будет значительно больше. Если есть какие-то документы ,то приходите на консультацию. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой сейчас срок исковой давности и с какой даты он исчисляется? Вопрос касается кредитного договора с банком - иск по поводу возврата комиссий. Посмотреть ответ

Ответ: По Гражданскому законодательству ничего не изменилось - ст196 ГК РФ. общий срок исковой давности 3 года.Но есть обзор судебной практики ,утв.Президиумом Верховного Суда от 22 05 213 г. п.3.1 " Так,если возник вопрос о признании недействительным условия кредитного договора,предусматривающего уплату комиссии за открытие и ведение ссудного счета,сроки исковой давности следует считать со дня уплаты спорного платежа.

Вопрос: имеет ли право банк брать с меня деньги за выдачу справки об отсутствии задолженности по кредитному договору, если я погашаю кредит досрочно? они говорят это тарифы банка Посмотреть ответ

Ответ: Возможно ,что у банка есть услуги ,которые они оказывают дополнительно и за определенную плату. Напишите им заявление с просьбой ответить на каком основании требуют указанную сумму.

Вопрос: Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, возможно ли мне и если возможно, то каким образом, вернуть деньги, переведенные ошибочно на другой номер договора? Поясняю: 6 мая мною была предпринята попытка внести на свой счет деньги в рамках кредитного договора Банка Русский стандарт через терминал этого же банка. При вводе номера договора мной была допущена ошибка. Об этой ошибке я узнала только 11 мая, когда представитель банка мне по телефону сообщил о просрочке очередного платежа. Я запереживала - как же так - являюсь честным плательщиком - и тут вдруг долг, ну и перепроверила чек из терминала, обнаружила ошибку. В чеке указано, что если была допущена ошибка при вводе, то нужно обратиться к своему оператору. Это я и сделала. Но в банке мне предложили написать заявление и сообщили при этом, что возврат денег банк не гарантирует, т.к. клиент, на счет которого поступили мои деньги вправе отказаться их вернуть. Я возражала, говоря о том, что при вводе реквизитов, я вводила свою фамилию как фамилию владельца счета, что и отражено в чеке из терминала. В банке же уверяют, что я имела право внести сумму на любой другой счет и это моя личная инициатива. И мои сетования на то, что и вижу я плохо и что я ввела номер ошибочно, и что фамилия моя на чеке свидетельствует о том, что я хотела погасить свой, а не чужой долг - не имеют никакого успеха. Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги - для меня это немалая сумма - 2650 рублей. Прав ли банк в моем случае. И при чем здесь согласие на возврат денег клиента, деньги к которому были направлены ошибочно? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием со всеми документами. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! В марте месяце 2013г. оформил кредит в УБРиР е , при оформлении мне предложили застраховаться от финансовых рисков на весь срок кредита(стоимость страховки включили в сумму кредита) , на мой вопрос ,можно ли без страховки был дан утвердительный ответ НЕТ! ,без страховки нельзя! Теперь выясняется , что при досрочном погашении кредита сумма увеличенная на стоимость страховки возврату не подлежит , мало того ,что это даже не страховка , как выяснилось , некий пакет услуг предоставляемый банком(в моём , случаи мне ёго просто навязали) для клиента и стоимость его определяется процентами от суммы взятого кредита и включается в стоимость кредита и начисления по нему процентов, на весь срок кредитования, и возврату при досрочном погашении не подлежит так -как пакет услуг считается открытым то есть предоставленным. Так мне пояснили в банке. Вопрос могу ли я оспорить действия банка навязанными мне услугами под видом страховки , и отказаться от этого пакета услуг с уменьшением суммы кредита,путём вычета стоимости этого пакета услуг . Заранее благодарен !! Андрей 29 мая 2013г. Посмотреть ответ

Ответ: Если Вам навяза ли пакет каких-то услуг при выдче кредита ,то безусловно это нарушение прав потребителя в соответствии ст16. Закона РФ " О защите прав потребителей". Пишите заявление о возврате уплаченной суммы за навязанные услуги в банк ,можно с жалобой обратиться в Роспотребнадзор Вашего района. Либо для консультации подойдите к нам с догвором и пакетом навязанной услуги.Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: У меня есть кредит. Ежемесячный взнос (основной долг + проценты) 7360 рублей. я плачу по 8000. скажите переплата идёт в счёт погашения процентов или основного долга? В договоре указано только в случае нехватки денег Посмотреть ответ

Ответ: В договоре дожно быть все прописано ,если Вы решили все делать не в соответствии ,то результат Вашей самодеятельности может оказаться непредсказуемым. В любом случае читайте договор и в письменной форме обращайтесь в банк.

Вопрос: Добрый день! 28.01.13 я получила зарплатную карту в "Промсвязьбанке". При получении сотрудник банка предложил мне подключить услугу СМС-информирования на условиях бесплатного обслуживания первые 3 месяца, а дальше 500 р. в год, я согласилась. В начале апреля я с этой работы уволилась и соответственно карта мне была не нужна, я собиралась поехать в банк и закрыть ее. 28.04.13 мне приходит смс с сообщением о том, что с моего счета списаны эти 500 р за СМС-информирование. В банке сказали, что карту мне не закроют пока я этот долг ПОЛНОСТЬЮ не оплачу, правомерно ли списание денег сразу за год и отказ банка от перерасчета за фактическое время оказание услуги? Должна ли я оплачивать полностью услугу которая мне фактически оказана не будет? Посмотреть ответ

Ответ: Если все договоренности по оказанию услуги были в устной форме ,то как доказать ,что 3 месяца льготый период ,а далее платить необходимо 500 рублей в год в какие сроки: предварительно оплата за год либо по окончанию. Пишите заявление в адрес банка с теребованием о возврате суммы, при отказе банка вернуть списанные 500 рублей ,необходимо обращаться в суд, другого пути нет.

Вопрос: Прошу разъяснить ситуацию!!! В Связом банке высветился кредит,который был взят третьим лицом в2011 по утраченному паспорту в2002 году.Банк хотел обязать платить нас по этому кредиту в 2011 году-мы отказались.Они свели задолженность к нулю-мы думали,что все хорошо. Сейчас мы хотели взять кредит в другом банке-и опять тоже самое-только задолженность более 100 дней -что нам делать в сложившейся ситуации.Банк в первый раз заставлял нас написать ,что это мы сами брали кредит в их банке,сейчас дали написать претензию-срок рассмотрения никто сказать не может -ни консультант ,ни начальник офиса-ждите ответа и все.По телефону говорят мы перезвоним,мы перезвоним и все ...Помогите пожалуйста. Посмотреть ответ

Ответ: 1. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества 2. Вы действительно писали заявление, что это вы брали кредит? Зачем? 3. СРОЧНО! идете банк с паспортом и берете выписку со счета по договору, оформленному на вас, если увидите долг - оформляйте и подавайте иск в суд . Можете с выпиской подойти к нам на прием, иск оформить поможем. И не затягивайте - чем быстрее начнете действовать, тем лвчше

Вопрос: Здравствуйте. Ситуация такая,брал кредит на 5 лет хочу досрочно погасить его банку,будет ли произведен перерасчет ранее выплаченых процентов,так как всем известно что банки начисляют в первые года больше процентов а потом уже идет уравнивание. Посмотреть ответ

Ответ: Порядок досрочного погашения устанавливается условиями договора. Прочтите их внимательно. Но, как правило, перерасчет не производится. Если условия Вам будут не понятны, можете подойти на консультацию.

Вопрос: Добрый день! С моей банковской зарплатной карты были похищены деньги в размере 18000 рублей, путем перечисления их в компанию Билайн (8 раз по 1500рублей). Факт кражи обнаружен был банком, сотрудник банка позвонил мне и спросил, делала ли я перечисления? я ответила-нет, тогда мне сообщили, что банком выявлен факт интернет-мошенничества, моя карта будет заблокирована и выпущена новая, и деньги на карте сохранятся. Однако деньги все-таки исчезли. Надо отметить, что при подключенной услуге смс- опопвещения, смс об изменении баланса моей карты мне не приходили, вследствие этого у меня не было возможности вовремя остановить хищения, заблокировав карту. После неоднократных обращений в банк, мне было сказано обращаться в полицию, что я и сделала. Вот уже полтора года полиция просто бездействует, я пишу жалобы в прокуратуру, прокуратура жалобы удовлетворяет, полиция пишет ответы "под копирку", замкнутый круг. Как я могу вернуть украденные деньги? Возможно ли подать в суд на банк, оперируя тем, что банк не выполнил оплачиваемую мной услугу смс-оповещения, вследствие чего я не смогла вовремя заблокировать карту?? С уважением, Синицына М.И. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием со всеми документами. Тел для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения