Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Финансовые

Вопрос: Добрый день! С моей банковской зарплатной карты были похищены деньги в размере 18000 рублей, путем перечисления их в компанию Билайн (8 раз по 1500рублей). Факт кражи обнаружен был банком, сотрудник банка позвонил мне и спросил, делала ли я перечисления? я ответила-нет, тогда мне сообщили, что банком выявлен факт интернет-мошенничества, моя карта будет заблокирована и выпущена новая, и деньги на карте сохранятся. Однако деньги все-таки исчезли. Надо отметить, что при подключенной услуге смс- опопвещения, смс об изменении баланса моей карты мне не приходили, вследствие этого у меня не было возможности вовремя остановить хищения, заблокировав карту. После неоднократных обращений в банк, мне было сказано обращаться в полицию, что я и сделала. Вот уже полтора года полиция просто бездействует, я пишу жалобы в прокуратуру, прокуратура жалобы удовлетворяет, полиция пишет ответы "под копирку", замкнутый круг. Как я могу вернуть украденные деньги? Возможно ли подать в суд на банк, оперируя тем, что банк не выполнил оплачиваемую мной услугу смс-оповещения, вследствие чего я не смогла вовремя заблокировать карту?? С уважением, Синицына М.И. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием со всеми документами. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день! Ситуация следующая: Моя знакомая взяла кредит в банке. Так как по долгу службы она часто находится за пределами Екатеринбурга, то однажды позвонила и попросила меня оплатить ей очередной платеж. В банк я сходила и деньги внесла. Там записали мои данные и номер телефона. Сейчас она временно безработная и платить не может. И банк названивает по всем, имеющимся у него, телефонам (в том числе и моему), и просит (с угрозой!) погасить задолженность. Вопрос: Как можно с этим бороться? Ведь я даже поручителем не являюсь. А звонки начинаются с 7:00 и продолжаются до позднего вечера с периодичностью в 10-20 минут. Посмотреть ответ

Ответ: Направьте в адрес банка предупреждение о том, что в случае продолжения звонков с угрозой, Вы незамедлительно обратитесь в органы полиции и прокуратуры, а также в центральный банк РФ, Вручите под роспись на своем экземпляре. В требовании изложите: "незамедлительно прекратить противоправные действия ......" Если звонки будут продолжаться - обращайтесь в надзорные ведомства. Также можете записать разговоры и обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда. И на будущее - постарайтесь как можно реже передавать свои индивидуальные данные третьим лицам.

Вопрос: Здравствуйте! Мой супруг подал заявку в коммерческий фонд (не банк) на займ 5000 рублей при проверке сотрудником фонда достоверности его информации позвонили мне при этом я сообщила им что займ он берёт без моего ведома и выдавать ему их не надо. Есть свидетели этого разговора. Сотрудник фонда займ все таки оформил. Узнала о займе когда уже пошла просрочка т.е. за месяц мы стали должны 9500 руб. по договору процент по займу 780 % в год. Нарушены ли мои права как гражданина РФ? Ведь выплаты налагаются и на меня так как мы супруги. С ув. Елена Посмотреть ответ

Ответ: Согласие супруга при оформлении договора простого займа Гражданский кодекс РФ не требует. В силу ст. 35 семейного кодекса сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Таким образом, у вас может быть проблема с доказыванием того факта, что займодатель знал о вашем несогласии.

Вопрос: В июле 2012 года я взяла займ в ООО "Домашние деньги". Погашается займ через агента еженедельно (он может либо приходить ко мне домой, либо через Киви-кошелек). В декабре 2012 года я через Киви-кошелек погасила досрочно весь займ. Агент предупредил меня, что платежи будут производиться еженедельно суммами согласно графика. До 4 февраля 203 года мне приходили SMS о том, что произведен очередной платеж. Через две недели пришла SMS, что я должна за две недели двойной платеж, а после этого стали звонить из ООО "Домашние деньги" и узнавать, почему я не погашаю займ. Выяснилось, что агента уволили. Служба безопасности ООО теперь утверждает, что агент скрылся с моими деньгами, что я должна пойти в полицию с заявлением на агента, а в ООО "Домашние деньги " я, по-прежнему, должна погашать займ. Я не знаю, что делать, помогите, пожалуйста! Посмотреть ответ

Ответ: Приходите с договором на личный прием. Автоответчик 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! у меня следующая ситуация! собирала документы в налоговую на налоговый вычет за обучение и оказалось,что у меня лишняя платежка (переплата). У меня на руках платежное извещение в банк 24.ру (оплата за обучение),где я в письменной форме указала сумму платежа 25500,дату 25.01.2010 и моя подпись,так же на платежке печать банка банк 24.ру,Бик 046577001,дата платежа 25.01.2010,фио кассира, его подпись и сумма платежа написанная кассиром 25500, но нет приходного кассового ордера! Дело в том ,что у меня есть приходный кассовый ордер дата: 25.01.2011г.,но платежного извещения на него нет, возможно я его выбрасила,т.к мы дальше оплачивали через другой банк! сумма та же,отделение банка то же,кассир тот же, Бик 046577859 и подпись моя другая,поставлена мной! По данному вопросу (переплаты) я обратилась в институт, мне сказали,что данный платеж 25.01.2010г не поступал! далее я обратилась в банк 24.ру и написала заявление о подтверждение перечисления денежных средств 25500 от 25.01.2010 г в институт,приложив копию паспорта и платежки! через 3 дня мне позвонили из банка и сказали,что наверное у них кассир ошибся с датой платажа,что перепутал год,я потребовала ответить на мое заявление в письменном виде! через день мне опять позвонили из банка и сказали,что нашли похожий платеж на ту же сумму, только год другой,а месяц и число совпадают!что у них кассир вышел из отпуска и перепул печать, что это человеческий фактор и каждый может ошибиться! на что я ответила,вы работали с просроченной печатью на год?,что мной поставлено число и сумма от руки,что кассир ставит печать и подпись после тако как ему передадут деньги,откуда я знаю ошибся у них кассир или нет,может он себе денежные средства взял! и попросили ,чтобы я им привезла платежку за 25.01.2011 г.! подскажите является ли платежное извещение подтверждением факта оплаты или обязательно должен быть приходный кассовый ордер? являтся ли эти платежи разными? и что делать в данной ситуации? Благодарю! Посмотреть ответ

Ответ: Доказательством принятия денег в банк может быть любой документ, в том числе платежное извещение. Вы писали претензию в банк? сели у вас имеется письменный отказ - подходите к нам на прием. Если еще нет - то напишите в банк заявление в произвольной форме, вручите под роспись, копию себе оставьте. получите ответ - подходите, будет разбираться. можете также направить жалобу в Центральный банк РФ (теруправление по УРФО).

Вопрос: здравствуйте. При страховании ОСАГО в Росгосстрахе (с предзаполнением диагностической карты) жену вынудили заключить договор страхования от несчастного случая. Насколько это закоyно и куда можно пожаловаться если нет? Посмотреть ответ

Ответ: навязывание услуги незаконно - ст. 16 закона о защите прав потребителей. пожаловаться возможно росстрахнадзор и в союз страховщиков. Информацию о местонахождение можете узнать через и-нет.

Вопрос: Добрый вечер! у меня вопрос по поводу долга в банк. Я брала кредит в банке 2007 году выплачивала, а потом по сложившимся обстоятельствам не смогла гасить кредит в 2008 г. потом я узнала что банк передал кредит коллекторам Коллектора мне звонили и требовали что бы я погасила долг перед ними. Звонить стали через 3 года даже прошло чуть больше времени. Через год нашего общения мне пришло извещение от приставов, а то что на меня подали в суд я даже и не знала меня об этом не оповещали. суд прошел 23.07.2012. Сейчас мне нужно идти к приставам. Что мне делать? На сколько я знаю если коллектора не занимаются выдачей кредитов, займов и т.п то они вообще не имеют право взыскивать долги, а могут лишь давать консультативные услуги. Возможно ли мне оспорить решение суда в таком случае. Посмотреть ответ

Ответ: Думаю,что оспорить решение суда будет очень проблематично. Тем более.что вины банка нет , Вы перестали выплачивать кредит. Тем более ,что решение суда в стадии исполнения. Если оформлять каки-либо документы ,то это будет на возмездной основе. Бесплатно только консультации.

Вопрос: Добрый день.Подскажите,пожалуйста.Совершила международный банковский перевод в филиале Сбербанка.Но по каким- причинам он не дошел до получателя.Написала претензию,в ответе на неё было указано,что банк не несёт ответственность и если я хочу,узнать где мои деньги,то должна воспользоваться услугой по розыску перевода,за которую я должна заплатить.Что можно сделать в этой ситуации,чтобы не получилось так,что я должна заплатить,чтобы вернуть свои деньги.Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Вас неверно информировали . Приходите на прием с документами на Ваш перевод для оформления искового заявления в суд. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: По договору погашение кредита - 01.01.13г. Банк VIVA деньги в Ревде не работал с 31.12.12 по 03.01.13. Указанные пункты приема платежей этого банка переведут деньги на счет только 09.01.13. Погашаю кредит в первый день открытия банка- 04.01.13г. наличными.Почему с меня берут пени,хотя в других банках в этом случае пени не взимаются? Посмотреть ответ

Ответ: Так как 01 - день не рабочий, и последний днем исполнения обязательства считается первый рабочий день, то есть 09.01 (ст. 193 Гражданского кодекса РФ) . Пени быть не должно. За более полной консультацией подходите к нам С ДОГОВОРОМ (!)

Вопрос: Добрый вечер! Заключили договор займа 16 марта 2010 года, с нас взяли комиссию за выдачу займа в размере 34 788 рублей в САИЖК г.Екатеринбург. Хотели бы узнать, как нам вернуть эту сумму в соответствии со ст.16 Закона №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей", ведь заемщик вправе отказаться от уплаты комиссий по кредитному договору. Заранее благодарна, Светлана. Посмотреть ответ

Ответ: надо предъявить для начала претензию, сославшись на ст.16 ЗПП. требовать возмещение убытков в размере комиссии. Вручить под роспись или заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа - обращаться в суд по месту жительства, или по месту нахождении ответчика (ст. 17 Закона "О ЗПП"). В иске требовать помимо убытков, моральный вред, штраф по ст. 395 Гражданского кодекса, штраф по п.6 ст. 13 Закона "О ЗПП"). Но - я все-же рекомендовала бы вам обратиться к нам, чтобы наши юристы посмотрели договор и сделали вывод о наличии условий, дающих право на взыскание убытков.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения