Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Юридические

Вопрос: приватизировал квартиру. а сообщил об этом в тсж спустя почти 4 года . по каким расценкам должны насчитать платежи за кап ремонт за 4 года ? Посмотреть ответ

Ответ: Вопрос не совсем понятен. Вопросами тарифов занимается Региональная энергетическая комиссия Свердловской области.

Вопрос: Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. При замене банковской зарплатной карточки сотрудники банка внесли в свой реестр неверную информацию ( оформили карточку как на физ.лицо) и сняли с карточки деньги за обслуживание в апреле этого года. При этом на карточке указано юр.лицо. Свою ошибку они признали, но деньги до сих пор не вернули, ссылаясь на то, что служебную записку направили в головной офис в Москву. Пообещали разобраться, вернуть деньги и выпустить новую карточку с верными реквизитами, но все без изменений до сих пор. Каковы мои действия? Что мне нужно сделать, чтобы ускорить решение данного вопроса? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Закон "О защите прав потребителей" регулирует отношения между физическим лицом и юридическим, В Вашем случае отношения между двумя юридическими лицами регулируются Гражданским Кодексом.Обращайтесь в любую юр.консультацию.

Вопрос: Добрый день! Обратилась к юристу за помощью, составить заявление для суда, заплатила за предоставленные услуги деньги. Суд мое заявление не принял, сославшись, что оно оформлено не верно. Пришлось самой его переделать под диктовку специалиста из суда, человек оказался понятливый и отзывчивый. Как мне вернуть свои деньги от этого "неграмотрого" юриста? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Если есть на руках определение суда об отказе в приеме искового заявления, либо об оставлении его без движения - то надо сделать его копию, написать претензию в адрес исполнителя юр.услуги с требованием либо об уменьшении цены, либо о возврате стоимости услуг (если недостаток иска существенный). Если такого определения нет и отказал в приеме помощник в устном порядке, то вынуждена констатировать, что, к сожалению, не только юристы/адвокаты ошибаются, но и помощники судей, которые принимают иски, тоже иногда ошибаются. В этом случае, подходите на прием с первоначальным иском, с переделанным, с договором на оказание юр.услуг - попробуем разобраться.

Вопрос: Обстоятельства. Я предъявил продавцу претензию с требованием о возврате денег за некачественный товар. В претензии указал просьбу о своем присутствии при проверке, если она будет проводиться. Через тринадцать дней продавец предложил мне принять участие в проверке качества товара – я отказался в связи пропуском продавцом 10-дневного срока для подобной проверки. Продавец произвел проверку без моего присутствия, в акте указал, что товар исправен и пригоден для эксплуатации, о чем сообщил мне письмом через 19 дней с приложением акта проверки; в удовлетворении претензии отказал. Вопрос: Является ли акт проверки качества товара продавцом доказательством отсутствия в товаре недостатков, если такая проверка произведена с нарушением 10-дневного срока, установленного ст.22 Закона РФ оЗПП? Правомерно ли утверждать, что данное доказательство получено продавцом с нарушением закона? (ст.55 ГПК РФ) Оспаривать указанный акт по существу, то есть требовать от продавца проведения экспертизы в порядке п.5 ст.18 ЗПП мне кажется излишним и неправильным: предъявив требование о проведении экспертизы я как бы «узакониваю» нарушение продавцом соответствующих сроков и сам участвую в их нарушении. С уважением Вадим Посмотреть ответ

Ответ: формально вы вправе настаивать на то, что продавец нарушил и срок удовлетворения вашего требования, в том числе срок проведения проверки, и ваше право на участие в проверке, и таким образом, говорить о недопустимости такого доказательства, как полученного с нарушением закона. Но Вы же понимаете, что суд может оказаться не настолько принципиальным и примет акт проверки за доказательство отсутствия вины продавца. Вы можете самостоятельно организовать независимую экспертизу, тем более что у Вас обязанности приглашать продавца на экспертизу нет.

Вопрос: Здравствуйте! Я хотел бы заключить договор с кем-либо из специалистов "Екатеринбургского муниципального центра защиты потребителей" (ЕМЦЗП) на ведение потребительского дела в суде. К сожалению, время у меня ограничено (по этой причине и обращаюсь за помощью), поэтому я хотел бы все предварительные вопросы решить путем переписки по электронной почте с тем специалистом, который возьмется за это дело, и прийти лично в ЕМЦЗП в назначенное специалистом время уже для подписания договора, доверенности, передачи поверенному доказательств по делу и внесения платы за услугу. Суть дела (кратко). Восьмого октября 2013г я купил шлифовальную машину «Макита» за 9428 руб., а 11.10.2013 предъявил продавцу претензию с требованием о расторжении договора и возврате денег; товар с недостатком возвратил по акту от 11.10.2013. Продавец произвел проверку качества товара с недостатком 24-го октября, – я в проверке участвовать отказался по причине пропуска продавцом 10-дневного срока и предложил продавцу окончить дело миром путем возврата денег и выплаты мне неустойки за несколько дней. Письмом от 30 октября продавец отказал в удовлетворении моей претензии, предложение окончить дело миром проигнорировал. Таким образом, продавец просрочил 10-дневный срок для принятия решения (ст.22 ЗПП). По данному вопросу я консультировался у главного специалиста ЕМЦЗП 15-го октября (возможно 17-го, запамятовал), то есть еще до получения ответа от продавца. Прошу специалиста, который возьмется за это дело, дать мне ответ по электронному адресу, указанному при заполнении формы данного письма. Посмотреть ответ

Ответ: Звоните по телефону 371-53-48 Василий Иванович.

Вопрос: Добрый день.Мы купили комнату в доме по адресу Ползунова 1 б,26.Дом старый .На наши обращения по поводу ремонта этого дома,нам отвечают,что в доме много должников.Куда нам обратиться !? В ком №39 ,которая числится на имя Долгоруковой не законно проживает Сулейманов Магамед Сабирович с2009- 2010 года.За комнату коммунальные услуги не плотятся и долг состовляет более121 тысячи.Жилье муницыпальное,ему никто не сдавал.Со слов жильцов просто открыл и стал жить.Хозяйка проживающая там пропала.Мы живем в этом доме более года,устали от вечных пьянок и шума.На следующей неделе жильцы дома будут обращаться в прокуратуру ,т.к жилье муницыпальное-неужели нет желающих получить его?! Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Вопросы по ремонту дома решаются на общем собрании собственников многоквартрного дома. Что касается должников, то УК может принимать меры по судебному взысканию долга, а если жилье муницуипальное вплоть до выселения. По поводу пьянок и шума и проживания лиц, не зарегистрированных по даннрому адресу необходимо для начала обратиться в правоохранительные органы, к участкому.

Вопрос: Здравствуйте! Супруга получила в наследство квартиру. Хочет ее продать. Должна ли она будет заплатить налог с продажи, являясь собственником менее 3-х лет, хотя проживала в квартире вместе с наследодателем? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Наш Центр консультирует только по Закону РФ " О защите прав потребителей" , вопросы по уплате налогов этим законом не регулируются, обратититесь в любую юридическую консултьтацию.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, может ли комитет по защите прав потребителя помочь в составлении судебного иска по поводу отказа кадастровой палаты в приватизации земельного участка на правах "дачной амнистии"? К кому надо обращаться с этой просьбой? Посмотреть ответ

Ответ: Комитет по защите прав потребителей упразднен. Консультации по защите прав потребителей оказывает МБУ Центр защиты потребителей, но Ваши отношения не регулируются Законом РФ " О защите прав потребителей".Обращайтесь в любую юридическую консультацию.

Вопрос: Добрый день, 22.02.2013 года я заключила договор №22/073/0213 с ООО "ТоргУралсбыт"(иначе центр недвижимости Эталон) ИНН/КПП 6678018246/667801001, тел.(343)383-58-40 в лице менеджера Екатерины, конт. тел.+79090178331 за подбор для аренды 1ком. квартиры. Мы заранее выбрали через интернет два интересующих варианта, за услуги по предоставлению контактных данных собственников отдали 3500р., нам дали два номера якобы собственников, один из номеров +79122525389-Александр, договорилась о просмотре квартиры на 19-00 22.02.2013.по адресу Бисертская 29. К назначенному сроку на звонки "Александр" не отвечал или сбрасывал вызов, Екатерина после звонка с вопросом о "собственнике" клятвенно пообещала разобраться и подобрать подходящие варианты, но после было предложено всего два объекта совершенно неподходящие под заданные параметры. Я расцениваю деятельность данного агенства как мошенничество. Как приостановить деятельность такого рода агентства? Посмотреть ответ

Ответ: Приостановить - это непросто. Я бы на вашем месте ставила задачу возвратить уплаченные деньги. Это реально, рекомендую подойти к нам на прием для оформления претензии. Если ваша первоочередная задача не возврат денег, а наказать организацию - то пишите заявление о преступлении в полицию и жалобу о нарушении ваших прав в роспотребнадзор.

Вопрос: Сообщаю Вам, что 20 февраля сего года я заключил договор№ ОР2/068/0213 с ООО "ТоргУралсбыт" ИНН/КПП 6678018246/667801001, тел. 382-13-84 в лице менеджера Ирины, конт. тел.+79090176367 на информационные услуги-подбор жилья. При мне она позвонила некоему Евгению, который якобы является собственником квартиры.конт. тел +79122525389 и договорилась о просмотре квартиры на 19-00 21.02.2013.по адресу Атмосферная 11.За услуги я заплатил 3150 рублей. Сегодня к назначенному сроку на звонки "Евгений" не отвечал или сбрасывал вызов, Ирина после звонка с вопросом об "Евгении" клятвенно пообещала разобраться, а потом самоустранилась. Я расцениваю деятельность данного агенства как мошенничество.Сканы договора могу выслать при необходимости. Копию письма направляю в Прокуратуру Свердловской Области. Страна должна знать своих героев. Посмотреть ответ

Ответ: Надо предъявлять претензию, возвращать уплаченные деньги - подходите на прием с договором. Описанная Вами ситуация на рынке повторяется из года в год, в течение уже лет 18-ти с периодическими "всплесками". Совет всем потребителям: КОГДА ВЫ ЗАКЛЮЧАЕТЕ ДОГОВОР (ЛЮБОЙ!) ВАШИ "ХОТЕЛКИ" (НАМЕРЕНИЯ, ЦЕЛЬ) ДОЛЖНЫ ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАТЬ С ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА. Хотите найти квартиру в аренду - в договоре должна быть обязанность другой стороны "подыскать в такой-то срок квартиру (комнату) с такими-то характеристиками, обеспечить заселение или заключение договора с собственником" (формулировки, естественно, примерные, но смысл доведен). Если ваша цель иная, чем исполнитель указывает в предмете договора - потребуйте изменения договора. Если исполнитель отказывает или начинает юлить - уходим из такой конторы, идем в другую. И еще совет ВСЕМ, который набил оскомину - перед подписанием договора ЧИТАЕМ его внимательно! Если чего-то не понимаем, не стесняемся - задаем вопросы. Или идем к нам в МБУ за бесплатной консультацией. Лучше потерять день времени, чем деньги и нервы на разрешение конфликта. Наш круглосуточный автоинформатор 371-13-16

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения