Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Юридические

Вопрос: Добрый день! Мной был сдан для ремонта в авторизованный сервисный центр ноутбук. Сроки гарантийного ремонта (45 дней) заканчиваются, ноутбук не отремонтирован. В договоре с сервисным центром прописано, что в течение 20 РАБОЧИХ дней устанавливается может ли быть ремонт гарантийным, и только после признания гарантийным производится ремонт в сроки 1-45 дней. В Законе о защите прав потребителей нет ничего о сроках диагностики и определения гарантийности. Законен ли такой пункт в договоре? Могу ли я подать претензию в СЦ для возврата мне ноутбука с указанием сроков нахождения в сервисном центре? Посмотреть ответ

Ответ: Срок ремонта устанавливается соглашением сторон, и он не может быть более 45 календарных дней. Иные условия договора недействительны в силу ст. 16 закона о защите прав потребителей

Вопрос: Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Моя сестра купила комнату в коммунальной квартире, Вторая комната принадлежит муниципалитету, т.е. не приватизирована. Сама хозяйка в этой комнате не проживает, а сдает ее в аренду женщине, которая и выпить любит и компании дома собирает и курит прямо в квартире. А у сестры ребенок 10 лет астматик. Да и смотреть пьяные посиделки ему не нужно. Покупая комнату сестра читала желищное законодательство, из которого поняла, что сдача в аренду неприватизированного жилья без согласия собственника, т.е. представителей мниципалитета невозможна. Может ли она обратиться к вам с просьбой о выселение таких соседей. И если да, то с чего нужно начинать.С уважением. Елена Валерьевна. Посмотреть ответ

Ответ: Ваши правоотношения не подпадают под закон "О защите прав потребителей". Обращайтесь в любую юрическую консультацию.

Вопрос: Добрый день, подскажите пожалуйста, какой из комитетов либо отделов администрации, должен исправлять ошибку (не указана дата выдачи свидетельства) в свидетельстве о праве собственности на землю. Поставление главы администрации г.Екатеринбурга о предоставлении участка от 1992 года. Посмотреть ответ

Ответ: вопрос не нашей компетенции. Но исправлять ошибки должно то подразделение Администрации, которое это ошибку допустило (то есть тот, кто готовил проект распоряжение). Возможно, что это земельный комитет. Но дело у Вас уж очень давнее. Рекомендую обратиться непосредственно в земельный комитет, возможно через электронную приемную или позвонить по телефону 3710301 (приемная председателя комитета).

Вопрос: Добрый день, подскажите, до какого срока можно приватизировать земельный участок физическому лицу Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Наш Центр консультирует только по Закону РФ " О защите прав потребителей", вопросы приватизации указанным законом не регулируются, обратитесь в любую юридическую консультацию.

Вопрос: Добрый день! Имеет ли право судебный пристав арестовать счет в банке, если это детское пособие от работодателя и единственный доход - БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ. Оставив на 2 месяца без средств существования? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Согласно ФЗ « Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам может быть обращено на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах.

Вопрос: Соответствует ли нормам потребительского законодательства следующая ситуация? Студенты Ольга и Андрей зашли в недавно открывшуюся кофейню. Они провели некоторое время в кафе, им понравилось обслуживание и меню, но счет, который им принесли, равнялся 500 рублям, несмотря на то, что стоимость кофе и десертов, которые они заказывали, не превышала 350 рублей. Администратор, к которому они обратились за объяснениями, пояснил, что при входе помещено объявление, предупреждающее, что сумма, на которую потребители сделают заказ, не должна быть менее 500 рублей. Андрей посчитал, что их права были нарушены и заплатили только за стоимость блюд, а помеченные в кассовом чеке под названием «свободная сумма» 150 рублей платить отказался. Администратор вызвал охрану, для того, чтобы не выпускать из заведения клиентов, отказывающихся оплатить счет. Оцените сложившуюся ситуацию с точки зрения права. Правомерно ли оговаривать минимальную сумму заказа? Посмотреть ответ

Ответ: Нужна консультация: подходите на прием ,а тесты на знание законодательства некорректны.

Вопрос: Добрый день, юридическая компания (автоюрист) не исполнела свои обязательства по договору, что привело к срыву сроков подачи аппеляционной жалобы по гражданскому делу. Подскажите, есть ли шансы возместить убытки, которые были понесены из-за бездействия адвокатов? Заранее большое спасибо за ответ Посмотреть ответ

Ответ: Если Ваше гражданское дело рассматривалось по Закону"О защите прав потребителей",то можно подойти к нам на прием для написания,но услуга будет платная. Тел для справок круглосуточно 371-13-16.

Вопрос: Добрый день. Имеет ли в одностороннем порядке автосалон поднять отпускную цену на автомобиль, если ранее был заключен договор купли-продаже на боле низкую стоимость автомобиля? Договор был заключен 28.02.2012 г. а отпуская цена поднилась с 01.04.2012г. Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии п.2 ст424 Гражданского Кодекса "Изменение цены после заключения договора допускается в сучаях и на условиях ,предусмотренных договором, законом либо в установленном законе порядке."

Вопрос: Здравствуйте, помогите мне в вопросе о делении квартиры, в этой квартире прописана моя сестра с сыном, брат, я и двое моих детей, квартира не приватизирована. Как мы можем разделить эту квартиру ? Еще ранее в ней был прописан наш дядя, но он сел в тюрьму, имеет или он сейчас на долю? Квартира 3-х комнатная . Посмотреть ответ

Ответ: Ваши правоотношения не6 регулируются Законом "О защите прав потребителей".

Вопрос: Добрый день. Для приобретения квартиры с помощью ипотеки мне потребовалось нотариальное подтверждение того, что на момент покупки я не состою в браке. 28 февраля 2012 года я обратилась к Нотариусу. Нотариус сделал мне обходимое заявление, но допустил ошибку, поставив не 2012 год, а 2011 год. Перед самой сделкой данный факт был обнаружен, данное заявление оказалось просроченным и для оформления сделки не подходило. Времени для обращения в эту нотариальную контору и исправления ошибки не было. Пришлось обратиться в ближайший нотариус и сделать новое заявление. Могу ли я потребовать возврат денег за заявление с не правильной датой? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием сдокументами . Тел для справок 371-13-16 круглосуточно.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения