Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Юридические

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, вступили в строительство по договору членства в ЖСК. Дом почти готов и мы уже въехали и подписали акты приемки-передачи квартиры с доработками, но есть существенные недоделки: не запущен лифт, нет остекления лоджий, не доделано утепление в подъездах. По договору дом должны были сдать в эксплуатацию 1 год назад. Все сроки уже вышли, на объекте тишина, никаких работ по доделке не ведется с ноября 2009 года. Подскажите, есть ли у нас какие-либо правовые основания требовать финансовой компенсации с застройщика за задержку сроков сдачи дома? Кто в данной ситуации, когда акты подписаны, но дом не сдан, несет финансовую ответственность за потребление коммунальных услуг? Можем ли мы какими-либо правовыми механизмами повлиять на застройщика с целью ускорить срок сдачи и доделки дома? Наш адрес Эскадронная, 29. Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Ответ дан вам на предыдущий вопрос.

Вопрос: 26 января 2007г. УЖКХ Железнодрожного района г. Екатеринбурга заключила договор управления многоквартирным домом с ЗАО УК РЭМП Ж/д района на пять лет. В сентябре 2009г. при попытке заключить договор управления домом обнаружилось, что ранее заключенный договор не соотвествует действующему законодательству. Не достигнуты соглашения между сторонами по существенным условиям договора согласно ст. 432 ГК РФ. Вопрос: Возможно ли каким либо образом признать раннее заключенный договор незаключенным и заключить договор в соответствии с дествующим законодательством. Посмотреть ответ

Ответ: Договорные отношения заключены между двумя юридическими лицами. За консультацией обращайтесь в юридическую консультацию. Данные правоотношения не регулируются Законом "О защите прав потребителей".

Вопрос: Я приобрёл мужскую куртку из меха нутрии в магазине *Бизон*в сентябре 2008г. В ноябре 2009г.мех на рукаве куртки в трёх местах расползся. Мне пришлось обратиться в мастерскую,где дефект устранили,но мастер,посмотрев на шкурку меха изнутри,сказала,что некачественная выделка шкурок меха в дальнейшем приведёт к повторению дефекта.Могу ли я вернуть не качественный товар обратно по истечении такого срока.При покупке куртки дефекты не были обнаружены.Всё проявилось в процессе носки.В чеке на покупку указана гарантия на 2 месяца и стоит моя подпись Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст 19 Закона " О защите прав потребителей" Вы можете обратиться к продавцу в течение 2-х лет по некачественному товару. После 11 01 10 подходите на консультацию . Тел. для справок 371-13-16.

Вопрос: Почему мне отказали в оформлении льгот по ЖКХ? Накануне я получил уведомление для оформления заявления на получение компенсации.Прийдя 4 декабря в отделение ЕРЦ, я был удивлён,когда,узнав,что мне 58 лет(как-будто они не знали о моём возрасте) мне вернули назад мои документы,сославшись,что мне нет 60 лет.Я ветеран труда с апреля 2001 года и льготная пенсия оформлена в 1997 году.Раньше я получал все льготы.Что могло измениться сейчас и является ли это законным?Ведь нельзя лишать людей уже предоставленных льгот и компенсаций и снижая при этом уровень социальной поддержки.Это противоречит федеральному статусу о положении\Ветеран труда\. / Посмотреть ответ

Ответ: Ваши правоотношения не регулируются Законом " О защите прав потребителей " Нужно обращаться в отдел соцзащиты.

Вопрос: Скажите пожалуйста, при каких условиях отец может оставить себе 2-х летнего ребенка при разводе? высока ли вероятность того, что ребенка могут оставить с отцом, если мать ребенка против этого? Заранее благодарю за ответ! Посмотреть ответ

Ответ: Указанная Вами проблема не подлежит регулированию по Закону О защите прав потребителей. Вам следует обратитьсяч в любую юридическую консультацию.

Вопрос: Здравствуйте! Я бы хотела узнать могу ли я встать в общюю очередь на улучшение жилищных условий или на квартиру. Своей квартиры у меня никогда не было прожтваю с мужем и мамой в комнате в трёх-комнатной квартире, на данный момент инвалид 3 группы, муж участник боевых действий в республике Чечня. Когда муж приходил в райисполком чтоб встать на учёт на улучшение жилищных условий, ему отказали так как посчитали что нам достаточно метров для проживания втроём, комната 17,5. Подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации? Орджоникидзевский район г. Екатеринбург Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Ваш вопрос не подпадает под действия Закона РФ " О защите прав потребителей". Обратитесь в администрацию своего района с письменным заявлением о постановке на учет по улучшению жилищных условий с приобщением всех необходимых справок, в случай отказа от постановки на учет - требуйте письменного ответа с обоснованием отказа.

Вопрос: в Июне месяце заключил мугиципальный контракт на выполнение подрядных работ "Капитальный Ремонт кровли в МДОУ №13 Верх-Исетского района" на основании проведенного Аукциона , свои обязательства выполнил быстро качественно и в срок жду оплаты денежных средств уже месяц , по какой причине ФБУ мне не оплачивает деньги, ведь по контракту прописанно 2 пункта , они противоречат друг другу 3.2. Оплата подрядных работ Подрядчика производится в безналичной форме. Аванс не предусмотрен. Расчет за выполненные подрядные работы производится в течение 5-ти рабочих дней после подписания Муниципальным заказчиком акта сдачи-приемки результатов подрядных работ (результатов последнего этапа подрядных работ), представленного Подрядчиком в установленном контрактом порядке. 3.3. Работы по настоящему контракту финансируются денежными средствами по мере поступления из ФБУ г. Екатеринбурга. В случае отсутствия финансирования сроки оплаты за выполненные Подрядчиком работы автоматически переносятся до возобновления финансирования. объясните пожалуйста , почему так происходит , вроде бы бюджет города а финансирования нет , а я несу обязательства перед своими работниками , и по другим контрактам , где гарантии того что я получу свои!! деньги и оплачу своим сотрудникам зароботную плату и оплачу исправно и в срок Налоги . Посмотреть ответ

Ответ: Ваша ситуация находится вне сферы правового регулирования Закона РФ "О защите прав потребителей", так как был заключён гражданско-правовой договор между хозяйствующими субъектами. В данном случае единственный вариант это доказать что денежные средства предназначенные для финансирования муниципального контракта уже имеются в ФБУ, но оплата по неизвестным причинам не производится.

Вопрос: На свою беду я связалась с нечестными юристами ООО "Защита интересов дольщиков" , заключила с ними договор на представление моих интересов в ПЖСК и получение с ПЖСК документов о деятельности кооператива. В итоге за полгода ни одной встречи они не провели, ни одного документа не получили. Я написала им заявление с требованием предоставить отчет о работе- ни отчета ни ответа я не получила. Написала после этого заявление о возврате денег, т.к. работы не ведутся и отчета о работе нет- опять никакого ответа. Подскажите пожалуйста в какой суд я должна обращаться для истребования с этой организации уплаченных им по договору денег ? (где этот суд находится) я живу в Кировском районе Екатеринбурга. И есть ли организации, контролирующие деятельность таких юридических контор, чтобы написать им жалобу на Попову Татьяну Михайловну, директора ООО "Защита интересов дольщиков", т.к. в интернете нашла таких же пострадавших от этой органиизации людей, как и я. Посмотреть ответ

Ответ: Судя по вашему рассказу Вы обратились уже в адрес организации с письменным заявлением, где изложили претензии по качеству услуги и потребовали возврата уплаченной суммы? Надеюсь, что ваше заявление вручено надлежащим образом, то есть под роспись? Вы имеете право с подготовленным исковым заявлением обратиться в суд по месту своего жительства либо по месту нахождения ответчика. Кировский суд находится - ул.Бажова, 55. Местонахождение мировых судей можно уточнить в суде. Жалобу можно написать в адрес администрации города - ул.Ленина, 24-а, можно попробовать так же в адрес Свердловской областной коллегии адвокатов - ул.Тургенева, 23. = начальник отдела Хлопкова Марина алексеевна

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения