Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Прочие услуги

Вопрос: Здравствуйте! В нашем доме установлен домофон ООО "Факториал ЕК". В квитанциях для оплаты они не указывают размер абонентской платы за месяц, а ставят просто итоговую сумму за несколько месяцев (квитанции приходят именно раз в несколько месяцев). В январе пришла квитанция со следующим текстом: "внимание, с 01.01.2016 повышение абонентской платы". Но не указано, сколько было и сколько будет. Таким образом, отслеживать их начисления невозможно. Дозвониться к ним тоже невозможно. Сайта у них нет. Такая квитанция — это нарушение? и что можно сделать? Посмотреть ответ

Ответ: Каждый субъект хозяйствования устанавливает цены на услуги самостоятельно, тем более,что у Вас должен быть договор с данной компанией, и там должны быть указаны все условия договора.Обращайтесь к домофонной компании в письменой форме и на бумажном носителе. Если есть несоответствие условиям договора обращайтесь в суд, только он может поставить точку в Вашем споре.

Вопрос: Здравствуйте! Очень часто видим рекламу: купите несколько упаковок, соберите крышки и т.д. -выиграете автомобиль, квартиру. Ответьте, пожалуйста, кто в нашей области или в России когда-нибудь выиграл приз? Почему СМИ никогда об этом не сообщают? Или это просто маркетинг? Посмотреть ответ

Ответ: Центр защиты потребителей к рекламе никакого отношения не имеет.Наша задача консультация и помощь потребителям на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вопрос: Ходила по абонементу в Лимпопо в бассейн с апреля месяца. С октября стала себя после посещений плохо чувствовать, но сначала не придала этому значения, а потом опытным путем вывела, что после бассейна - отекает слизистая, не могу дышать, Спать.. и неделю восстанавливаюсь. Сделала перерыв в 2 месяца и снова решила попробовать: надеялась, что может сменят состав дезинфекции или мой организм перестроится. Реакция та же - отек слизистой. Решила вернуть деньги за абонемент - требуют справку от врача, иначе не возвращают! А у них врача НЕТ!!! я согласна сразу после посещений - освидетельствоваться. Но идти в больницу - это дополнительное время.. и проч... Правомерны ли их действия и как быть? В жизни не было никакой аллергии, а теперь еще и не могу заниматься любимым плаванием. Как быть? Благодарю. Посмотреть ответ

Ответ: Справка от врача- аллерголога необходима,т.к он должен установить причину возникновения аллергии. Тем более,что ,если врач и имеется у исполнителя услуг.то вероятнее всего терапевт. При наличии справки приходите к нам на прием для оформления претензии по ст.14 Закона РФ " О защите прав потребителей"

Вопрос: Моя дочь , 17 лет, посетила салон красоты. Процедура - окрашивание бровей. На следующий день появилась на бровях легкая краснота.Дальше больше, на 3 день сильные отеки под глазами.Вызвали скорую помощь .Поставили внутривенные уколы.На след. день посетили дерматолога, который назначил две капельницы и лечение.Новогодние каникулы дочь провела в кровати.Мы в шоке. Сходили с ней в салон красоты .Озвучили все. Они сказали, что своей вины в этом не видят .Что наверняка наш ребенок - аллергик, возможно принимала какие то таблетки и т.д. Посоветуйте, как быть в этой неприятной ситуации.? диагноз врача- аллергический контактный дерматит. Пробу в салоне перед окрашиванием не делали. Посмотреть ответ

Ответ: Писать претензию о возмещении вреда здоровью, вероятнее всего Вам придется обращаться в суд. Приходите на прием со всеми документами по Вашей проблеме.Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли рассматривать следующую проблему со стороны закона о правах потребителей. Проблема вот в чем: купили машину, есть договор купли-продажи, ПТС, копия паспорта продавца и свидетель , по истечение времени выяснилось, что машина в залоге у банка, о чем продавец машины утоил, сейчас банк требует выплатить стоимость машины, или изъять ее у новых владельцев. Владельцы пенсионного возраста, и таких денег у них нет, да и машину за которую заплатили и так, еще платить бессмысленно . Сейчас продавец отрицает продажу машины, говорит ,что подпись не его, а по началу говорил, что и кредит не брал. Куда обращаться чтобы решить эту проблему? Что я в праве требовать от продавца? (Кристина 25 декабря 2015) Посмотреть ответ

Ответ: Отношения между двумя физическими лицами Законом РФ " О защите прав потребителей" не регулируются. Для этого существует Гражданский Кодекс РФ. Обращайтесь в юридическую консультацию.

Вопрос: Добрый день! У Аэрофлота есть бонусная программа, где накапливаются призовые мили за совершенные перелеты. Эти мили можно обменять на подарочные сертификаты в различные магазины. Я это сделала 30.12.2015 и получила их по электронной почте 2.12.2015. Сертификат должен активироваться в течение 2-х рабочих дней. На сегодня, 8.12.2015, сертификаты все еще не активны, я не могу совершить покупку в магазине. Что меня смущает - сертификат, заказанный в то же самое время за бонусные мили мужа (присланный на его адрес также 2.12.2015) был активен уже 3.12.2015, т.е. на следующий день после их получения. Если звоню на горячую линию в Аэрофлот-бонус, то слышу отговорки подождать, еще подождать...разбираться с этим они не хотят. Что мне можно сделать в этой ситуации? Я так понимаю, мне оказана некачественная услуга. Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо все вопросы с Аэрофлотом решать в письменной форме ,необходимо смотреть бонусную программу и все условия,которые там установлены. Можете подойти к нам со всеми документами,посмотрим,что конкретно предпринять.Данные правоотношения возможно и не регулируются Законом "О защите прав потребителей". Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Сегодня, 20 ноября 2015 года я привёл ребёнка на занятия в секцию Айкидо, которое проходит в здании фитнес-центра "Fit- life" на Сулимова, д.46. Администратор предложила моему ребёнку раздеться в шкафчике, в котором уже переоделся другой ребёнок. На вопрос, отсутствуют ли свободные шкафчики- был получен ответ, что они есть, но должны подойти другие посетители, в тренажёрный зал, и эти шкафчики для них. До этого момента я с сентября 2015 года водил ребёнка, и он переодевался в персональном шкафчике. Я попросил предоставить свободный шкафчик ребёнку, раз он имеется в наличии, тем более, сейчас зима, и одежды много. Подошла управляющая залами, сказала прекратить истерику, шкафчик персонально для ребёнка она не предоставит,"что там, норковые шубы, что ли?" Я оставил жалобу в книге отзывов и предложений. Какие дальнейшие действия можно предпринять, чтобы администраторы предоставляли нормальные условия для переодевания? Посмотреть ответ

Ответ: Должен быть договор ,в котром прописаны все условия по оказанию услуги. Приходите на прием с договором.

Вопрос: 21.09.2015 - отдал ноутбук в сервис, ремонт не гарантийный. В письменном соглашении оговорены сроки ремонта - до 21 дня. Прошло 25 дней (16.10.2015) - никаких результатов, сообщений и прочего. На мои звонки ответ всегда один - мастер проверяет оборудование и усталые вздохи. Как можно повлиять на сервис и что я вправе требовать? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Вправе требовать неустойку за нарушение сроков ремонта в соответствии п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей", написав претензию в письменной форме.Подробнее можно узнать у нас на приеме или в интернете ,прочитав Закон.

Вопрос: Добрый день! Заказали остеклить балкон в компании "Декарт", договора подписали 18 сентября 2015 г, срок договора по монтажу начинается 18.09.2015, срок окончания 02.10.2015,оплата по монтажу 100%. Второй договор подписали на изготовления окон, предоплата по окнам составила 60 %, сегодня 05.10.2015 г так окна и не установлены. Звоню в компанию каждые 2 дня, кормят обещаниями.Могу ли я потребовать за просрочку по монтажу пени (этот пункт указан в договоре по монтажу)? Оксана, 05.10.2015 Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии со ст28 Закона РФ " О защите прав потребителей" за нарушение сроков выполнения работы взыскивается неустойка в размере 3%,но не более суммы монтажа.Посмотреть подробно всю статью закона можно в интернете.

Вопрос: Купил в марте 2015г. жене подарочный сертификат на посещение турецкой бани в СПА салоне. Сертификат действителен в течение года. Маленький ребенок порвал сертификат, но кассовый чек остался. Администратор СПА салона отказал в услуге, сославшись на то, что на сертификате был штрих-код, а без него они не могут подтвердить факт оплаты. Правомерно ли это? Посмотреть ответ

Ответ: Придется доказывать в суде Ваше право на оказание услуг по сертификату в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Данные правоотношения не регулируются Закон "О защите прав потребителей"

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения