Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Прочие услуги

Вопрос: Здравствуйте Как нужно прописать леченеи животного с конечным результатом в договоре ветеринарных услуг ?Ветеринары хотят разбить простое лечение на отдельные процедуры для того чтобы им платили даже за каждый осмотр животного А мене надо все вкючено за леченеи животного Лечение простое и не запущенное - просто зашить рану Посмотреть ответ

Ответ: вопрос понятен, ответ не прост. Поскольку потребитель чаще не обладает специальными познаниями в этой области, то исполнитель услуги имеет возможности манипулировать этим и навязывать разного рода услуги. Если вы пришли зашить рану - то в договоре так и должно быть написано: ищите в тарифах клиники, которые должны быть размещены на видном месте необходимую вам услугу и требуете её оказание за оказанную сумму. Если их не находите - просите предоставить перечень оказываемых услуг и тарифы на них. Выбираете и четко поясняете администратору, что в иных услугах, чем тех, на которые вы покажете пальцем, вы не нуждаетесь и будете расценивать ситуацию как навязывание услуги, что запрещено ст. 16 закона о защите прав потребителей и повод обратиться в роспотребнадзор с жалобой с требованием проведения внеплановой проверки. Но, если клиника информирует вас, что, например, без предварительного осмотра врачом для оценки состояния животного, могут быть неблагоприятные последствия, то и ответственность за исход лечения ложится на вас. Это предупреждение должно быть письменным. Кроме того, вы вправе требовать также составления сметы (твердой или приблизительной).

Вопрос: Здравствуйте.На сайте"Биглион" были куплены два купона на оказание услуг фотосессии.В результате фотосессия прошла,а фотографии мы так и не получили.Связаться с исполнителем заказа невозможно,т.к в офисе он отсутствует,телефон отключен.Как оказалось таких людей,как мы много.Пожалуйста,подскажите,что нужно делать в данной ситуации.Заранее благодарим(Никита, 29.01.2014) Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо найти исполнителя ,возможно и через налоговые органы. Приходите на личный прием. Тел . для справок 371-13-16 круглосуточно.

Вопрос: Добрый день! Я купила в магазине "Много мебели" стенку, но там оказались фасады другого цвета, в течении трех месяцев фасады они так и не заменили, 10 января я написала заявление на возврат денег, но до сих пор деньги не вернули. Что мне делать? Посмотреть ответ

Ответ: Подойдите на прием с документами. Тел для справок 371-13-16 круглосуточно.

Вопрос: Добрый день. 16ого сентября 2013г. начала обучение в автошколе "Уральские автошколы" на категорию В. Обучение стоило 12 тысяч, так как была скидка на сайте купикупон. В догоре сказано, что обучение длится до 4х месяцев. но оно затянулось уже на 5ый. 30ого января группа выходит на сдачу экзамена в ГАИ. но я до сих пор не откатала часы практики. Инструктор говорит, что ему не платят заработную плату и по этой причине откатывать он меня пока не будет. Следовательно моё обучение продлится еще на неопределенный срок. Подскажите как мне повлиять на данную ситуацию???Следует составить претензию??? Посмотреть ответ

Ответ: Следует писать претензию в соответствии ст.ст.27-31 Закона " О защите прав потребителей".Тел. для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте. Я четыре месяца назад приобрела косметику "DeSheli". Стоимость товара 40 000 рублей. Обещали омолаживающий, очищающий эффект. Спустя 4 месяца абсолютно ничего не изменилось. Спросила у людей, кто так же покупал эту косметику - говорят, обман. Договор был заключен в кредит через банк. С банком расплатилась. Может быть, вы уже сталкивались с проблемами с этой фирмой? Хочу вернуть косметику, обратно получить деньги. Возможно ли это? Посмотреть ответ

Ответ: Если у вас имеются доказательства отсутствия ожидаемого и гарантируемого эффекта - то возможность возврата денег есть. С проблемами сталкивались, но, как правило к нам обращаются через день-три после приобретения косметики, в этом случае возвращать деньги удавалось на основании нарушения прав потребителей на информацию. Подходите на прием с договором.

Вопрос: Заключила договор с центром иностранных языков, внесла предоплату 100%, но еще до начала обучения расторгла договор по 32 статье закона. Центр вернул мне всю сумму, но возврат был осуществлен через 30 дней, после принятия моего заявления о расторжении договора. нарушены ли сроки возврата денег и могу ли я требовать неустойку и в каком размере? Посмотреть ответ

Ответ: Естественно нарушены сроки удовлетворения Ваших требований,которые должны быть удовлетворены в течение 10 календарных дней. Неустойку Вы можете потребовать,но она расчитывается на основании банковской ставки рефинансирования в соответствии ст395 ГК РФ.

Вопрос: Добрый день. Мною в сентябре 2013 года был заключен договор с фирмой ООО "Круиз" (адрес 624130,г. Новоуральск, ул.Первомайская д. 29-35, директор Языченко Андрей Николаевич) и полностью оплачен тур с 27.12.2013 по 06.01.2014 в ОАЭ через туроператора "Пегастуристик". Периодически связываясь по телефону и лично с директором и менеджером фирмы я ими была уведомлена, что все в порядке с поездкой. Документы на визу были мной предоставлены в надлежащие сроки (за 3 недели). В ноябре, по моему настоянию, Языченко А.Н. предоставил мне распечатку листа бронирования, в котором было указано, что оплата тура должны быть проведена до 15.11.2013 и уверил, что всё в порядке, тур состоится. Накануне отъезда 27.12.2013 в 20.30 было сообщено менеджером фирмы, что тур не состоится якобы из-за наплыва туристов и потому не оформленной туроператором "Пегастуристик" визой. 30.12.2013 мной в присутствии двух свидетелей Языченко А.Н. была передана претензия по выплате денег за тур, претензия была принята и им было объяснено, что фирма оплатила аванс за данный тур, но осуществить окончательно оплату у ней не хватило средств (хотя мною тур в сентябре был оплачен полностью). На лицо факт мошенничества: менеджер говорит об одной причине срыва поездки, а директор озвучивает совершенно другую причину. При принятии претензии Языченко А.Н. обещал при свидетелях предоставить ответ и расплатиться с учетом морального ущерба в течении десяти дней. На данный момент этого не произошло, он либо не выходит на связь по телефону, либо что-то обещает, но не выполняет. Как выяснилось это не единичный случай мошенничества со стороны ООО "Круиз". Известно на данный момент до десяти случаев.Я собираю сведения по потерпевшим. Вопросы: 1. Решаются ли вопросы по возврате денег в судебном порядке? 2. Можно ли обратиться в прокуратуру по данному вопросу при наличии нескольких потерпевших с общим заявлением, или каждому по отдельности? 3. Каким образом можно прекратить существование этой фирмы и лишить возможности осуществлять деятельность по обману граждан афериста Языченко А.Н. 4. Обращение в РОСПОТРЕБНАДЗОР может сыграть в этом деле роль по закрытию фирмы? ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ВСЕ КТО ПРОЧИТАЕТ МОЁ СООБЩЕНИЕ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ УСЛУГАМИ ЭТОЙ ФИРМЫ И ПЕРЕДАЛИ СВЕДЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭТИХ АФЕРИСТАХ СВОИМ ЗНАКОМЫМ Посмотреть ответ

Ответ: Вы можете обращаться в любые перечисленные Вами органы по административному воздействию - это Ваше право,но только суд может вынести решение о возврате Вам уплаченной суммы за несостоявшееся путешествие и возмещении морального вреда. В суд можете обратиться и коллективно,но при рассмотрении дела должен каждый присутствовать на суде, как правило такой коллективный способ не проходит. За решением Всех вопросов подходите на личный прием. Тел. для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день. Такая ситуация, рассчитываюсь В "Кировском" магазине за товар и подаю дисконтную карту, вижу скидки нет. Задаю вопрос, почему нет скидки и мне отвечает кассир, что эта карта уже не действительна и надо приобрести новую. На каком основании, в ответ, указания Ковпака, все старые карты аннулировать, чтоб покупали новые. Очень много возмущенных пенсионеров и не только. Скажите правы они или нет. Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Устанавливать какие-либо иные услуги при продаже товаров не запрещено законом и это право субъекта хозяйствования : отменять дисконтные карты или вводить новые какие-то .

Вопрос: Добрый день! Хочу пожаловаться на работу компании Ирбис (пластиковые окна) на кануне монтажа звонят и переносят сроки, хотя при оформлении договора они и так берут большой запас, 21 день на изготовление, но получается, что не укладываются!!! Компания очень известная, но просматривая сегодня о них отзывы вижу, что наш перенос это не случайность, а закономерность, люди по полгода ждут окончание монтажных работ!!! До директора достучаться не возможно, а ведь у нас тоже график ремонтных работ, который сейчас рушится и нам приходится оплачивать дни простоя строителям, а это не маленькие суммы. И наверняка ранее поступали на них жалобы, почему они продолжают свою деятельность в том же режиме, и никто на них не может повлиять? Я потребитель и желаю, что бы мои права соблюдались, прошу принять меры и повлиять на работу данной организации и в частности директора, так как "рыба всегда гниет с головы"! Спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Органы муниципальной власти не наделены полномочиями административного воздействия на субъекты хозяйствования, тем более Центр защиты потребителей. Можно повлиять только через решение суда. За нарушение сроков необходимо написать претензию Вашему исполнителю и потребовать в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" уплаты неустойки или отказаться от услуг. Приходите на консультационный прием для составления претензии. тел. для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте, я бы хотела узнать,где можно достать справку о том,что г. Свердловск-это сейчас Екатеринбург?( о том,что это один и тот же город) спасибо!! Посмотреть ответ

Ответ: Центр защиты потребителей такой информацией не обладает.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения