Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Лауреаты премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина в 2000 году

Премия имени Татищева и де ГеннинаВ области науки

За работу «Интродукция и акклиматизация растений»:

- Мамаев Станислав Александрович - член-корреспондент РАН, директор Ботанического сада-института УрО РАН

- Семкина Лидия Александровна - доктор биологических наук, заведующая лабораторией Ботанического сада-института УрО РАН

- Стародубцев Виктор Николаевич - кандидат биологических наук, заведующий лабораторией Ботанического сада-института УрО РАН

- Федосеева Галина Петровна - кандидат биологических наук, директор Ботанического сада Уральского государственного университета

- Оконешникова Татьяна Федоровна - заведующая лабораторией Ботанического сада Уральского государственного университета

- Стефанович Галина Сергеевна - заведующая лабораторией Ботанического сада Уральского государственного университета

- Багаутдинова Равила Исаевна - кандидат биологических наук, заведующая лабораторией Ботанического сада Уральского государственного университета.

За цикл научных исследований и опубликованных научных работ по теме «Программы содействия занятости населения Екатеринбурга»:

- Юрпалов Сергей Юрьевич - кандидат экономических наук, заместитель директора по научным вопросам Института экономики УрО РАН

- Кожевник Виктор Семенович - начальник территориального отдела занятости населения г. Екатеринбурга

- Семенов Валерий Васильевич - заместитель начальника территориального отдела занятости населения г. Екатеринбурга с 1995 по 2000 гг.

- Козлова Ольга Анатольевна - исполняющая обязанности заведующего сектором экономики УрО РАН

- Масленникова Нина Владимировна - консультант информационно-аналитического отдела территориального отдела занятости населения г.Екатеринбурга

- Нестерова Наталья Борисовна - главный специалист информационно-аналитического отдела территориального отдела занятости населения г. Екатеринбурга

- Устинова Нина Зотеевна - научный сотрудник Института экономики УрО РАН.

В области техники

За работу «Обеспечение эксплуатационной прочности сложных механических систем при действии циклических и ударных нагрузок случайного характера»:

- Великанов Виталий Борисович - генеральный директор Уральского электромеханического завода

- Денисов Юрий Викторович - профессор кафедры теоретической механики УГТУ-УПИ

- Кузнецов Леонид Михайлович - заместитель генерального директора Уральского электромеханического завода

- Осинцев Юрий Валерьевич - первый заместитель главы города Екатеринбурга

- Тулаев Юрий Иванович - декан механико-машиностроительного факультета УГТУ-УПИ.

В области производства

За разработку конструкции трамвайного вагона «Спектр» и создание условий для его серийного производства на ФГУП «Уралтрансмаш»:

- Булдаков Александр Иванович - главный технолог ФГУП «Уралтрансмаш»

- Гейзер Александр Иванович - начальник конструкторского отдела ФГУП «Уралтрансмаш»

- Ерыкалов Борис Григорьевич - руководитель технической дирекции СПЕКТР МУП «Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление»

- Кривовяз Владимир Константинович - главный инженер ЗАО «Автоматизиро­ванные системы и комплексы»

- Прокофьев Валентин Николаевич - главный инженер МУП Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление»

- Сергеев Геннадий Степанович - генеральный директор МУП «Екатерин­бургское трамвайно-троллейбусное управление».

За создание регионального центра листообработки на базе лазерного оборудования:

- Фроленко Борис Тихонович - генеральный директор ОАО «УралНИТИ»

- Шлеев Алексей Петрович - технический директор «Регионального центра листообработки».

В области медицины

За работу «Высокочастотная искусственная вентиляция - новый метод механической вентиляции легких»:

- Зислин Борис Давыдович - кандидат медицинских наук, врач анестезиолог-реаниматолог.

В области искусства и культуры

За книгу стихов «Отцовское вино»:

- Блинов Владимир Александрович - профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии, кандидат технических наук.

За спектакль Свердловского академического театра драмы «Уйди-уйди» по пьесе Н. Коляды:

Коляда Николай Владимирович - драматург, режиссер-постановщик.

В области архитектуры и строительства

За проектирование и строительство часовни во имя Святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге:

- Долгов Александр Владимирович - кандидат архитектуры, профессор, заведующий кафедрой истории искусств и реставрации Уральской государственной архитектурно-художественной академии, директор АРО «Ордер», главный архитектор проекта

- Гостюхин Сергей Николаевич - архитектор, главный инженер проекта

- Епифанов Сергей Викторович - архитектор, заместитель директора АРО «Ордер»

- Опарин Вадим Анатольевич - архитектор АРО «Ордер»

- Руднев Владимир Геннадьевич - архитектор АРО «Ордер»

- Голобородский Михаил Венедиктович - архитектор АРО «Ордер».