Футбол: «Севилья» во второй раз подряд выиграла Лигу Европы

28 мая 2015, 7:55

В финале, уступая в счете, испанский клуб вырвал победу над днепропетровским «Днепром».

Футболисты испанского клуба «Севилья» стали победителями Лиги Европы УЕФА 2014/2015 годов, сообщает Интерфакс.

В финальном матче, состоявшемся в ночь с 27 на 28 мая по екатеринбургскому времени в Варшаве, «Севилья» одержала победу над украинской командой «Днепр» со счетом 3:2 (2:2).

На 7-й минуте матча вперед вышел «Днепр» - мяч забил Никола Калинич. На 28-й минуте игрок «Севильи» Гжегож Крыховяк сравнял счет, а на 31-й Карлос Бакка забил второй мяч в ворота украинской команды. На 44-й минуте капитан «Днепра» Руслан Ротань прямым ударом со штрафного сделал счет 2:2. Судьбу встречи решил мяч, забитый Карлосом Бакка на 73-й минуте встречи.

«Нам пришлось серьезно потрудиться. Вся команда поработала на славу. У нас были проблемы во всех матчах. В перерыве мы говорили о том, что нам нужно ждать своего момента. Мы заслужили этот трофей. Теперь мы получаем удовольствие!» - заявил главный тренер «Севильи» Унаи Эмери.

Предыдущим клубом Эмери был московский «Спартак», он работал в российском клубе в 2012 году.

«Севилья» во второй раз подряд стала победителем Лиги Европы - в прошлом году в финале она обыграла «Бенфику» из Лиссабона по пенальти после нулевой ничьей. Кроме того, в 2006 году «Севилья» выиграла Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, а в 2007 году вновь завоевала Кубок УЕФА.

Для «Днепра» это был первый финал еврокубка в истории.

«Севилья» начала турнирный путь в евросезоне-2014/15 с группового этапа ЛЕ. В квартете G, «Севилья» играла с голландским «Фейеноордом» (победа и поражение), хорватской «Риекой» (ничья и победа) и бельгийским «Стандардом» (ничья и победа). Команда набрала 11 очков, заняла второе место, на 1 балл отстав от «Фейеноорда».

Далее «Севилья» выиграла почти во всех матчах - в 1/16 финала взяла верх над менхенгладбахской «Боруссией» (1:0, 3:2), в 1/8 - испанским «Вильярреалом» (3:1, 2:1), в четвертьфинале - петербургским «Зенитом» (2:1, 2:2), в полуфинале - итальянской «Фиорентиной» (3:0, 2:0).