Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Прокурор разъясняет. Часть №22

30 декабря 2015, 9:53

Для чего необходимо высшее юридическое образование?

Прокуратура города Екатеринбурга разъясняет вопросы, связанные с наличием высшего юридического образования у гражданина или его представителя как необходимое условие для обращения в суд с административным иском по делам об оспаривании нормативных правовых актов.

С 15 сентября 2015 года введен в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), в соответствии со статьей 208 которого при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 КАС РФ.

Согласно ей представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

В связи с чем, к административному исковому заявлению при обращении в суд с административным иском об оспаривании нормативных правовых актов прилагаются: документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя, доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем (пункты 4, 5 статьи 126 КАС РФ).

В случае, когда при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта в предварительном судебном заседании будет установлено, что при подаче данного административного искового заявления не был приложен документ, подтверждающий наличие у гражданина высшего юридического образования суд предоставляет гражданину срок для устранения допущенных при подаче административного искового заявления недостатков или поручения ведения дела в суде представителю.

Если в установленный судом срок указанные нарушения не были устранены, то в соответствии с пунктом 5 статьи 196 КАС РФ суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения.

Фото www.yandex.ru

30 декабря 2015, 9:53
Ключевые слова: прокурор разъясняет

Фамилия, имя, отчество:

Адрес электронной почты:

Ваш комментарий:


Новости на эту же тему

29 декабря 2015, 22:50 28 декабря 2015, 22:29 27 декабря 2015, 19:24
Сегодня, 16:11
Передача школы № 84 от Минобороны муниципалитету исключит бесхозяйственность

Здание находится без ремонта уже более 50 лет.

Сегодня, 09:30
Как правильно: государственный или Государственный флаг РФ?

Официальный статус российский триколор приобрел только в 1896 году.

Вчера, 17:42
Путин встретился с молодыми талантами на форуме в Крыму

Глава государства провел почти полтора часа, отвечая на вопросы.