Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Александр Якоб утвердил имена лауреатов премии Татищева и де Геннина

1 ноября 2017, 14:29
Александр Якоб утвердил имена лауреатов премии Татищева и де Геннина

Награда присуждена в четырех номинациях.

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление «О присуждении премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина», в котором утвердил имена лауреатов главной городской награды.

В этом году Александр Якоб утвердил четыре приоритетных направления работ, номинированных на премию. В их число вошли: «За заслуги в области экономики и в развитии городского хозяйства», «За заслуги в области науки, техники, охраны окружающей среды и медицины», «За заслуги в области образования, культуры и искусства» и «За заслуги в области архитектуры и строительства».

В 2017 году премия присуждена:

1) в номинации «За заслуги в области экономики и в развитии городского хозяйства» за реализацию инвестиционного проекта «Строительство ТЭЦ «Академическая»:

  • Бусоргину Владимиру Алексеевичу — директору филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс»;
  • Голдобину Алексею Анатольевичу — заместителю директора — главному инженеру Екатеринбургского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов ПАО «Т Плюс»;
  • Разумову Дмитрию Александровичу — директору Екатеринбургского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов ПАО «Т Плюс»;
  • Родину Павлу Валерьевичу — главному инженеру по генерации филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс»;

2) в номинации «За заслуги в области науки, техники, охраны окружающей среды и медицины» за работу «Комплексное проектирование управления антенными системами»:

  • Бердышеву Виталию Ивановичу — главному научному сотруднику, научному руководителю Института математики и механики имени Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук, академику РАН;
  • Плещеву Виктору Михайловичу — математику 1-й категории Института математики и механики имени Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук, ведущему инженеру-программисту Информационно-аналитической компании ООО «СИАМС-сервис»;
  • Пономареву Олегу Павловичу — заместителю генерального директора по научно-технической работе — главному конструктору АО «Уральское производственное предприятие «Вектор», доктору технических наук;
  • Семенову Борису Владимировичу — доценту ФГАОУ высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», директору Центра повышения квалификации преподавателей и профессиональной переподготовки УрФУ, кандидату технических наук, доценту;
  • Черных Николаю Ивановичу — главному научному сотруднику Института математики и механики имени Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ;

3) в номинации «За заслуги в области образования, культуры и искусства» за реализацию проекта «Одаренные дети — будущее Екатеринбурга»:

  • Дерягиной Елене Евгеньевне — директору МБУ дополнительного образования Дома детского творчества Ленинского района города Екатеринбурга, депутату Екатеринбургской городской Думы, председателю постоянной комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике ЕГД;
  • Зыковой Татьяне Валерьевне — директору МАУ дополнительного образования Городского Дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии»;
  • Непомнящей Тамаре Александровне — начальнику Управления образования Администрации города Екатеринбурга в 2000-2004 годы, заслуженному учителю РФ;
  • Симоновой Алевтине Александровне — ректору ФГБОУ высшего образования «Уральский государственный педагогический университет», доктору педагогических наук, профессору;

4) в номинации «За заслуги в области архитектуры и строительства» за реализацию проекта «Жилой комплекс «Клубный дом „Тихвинъ“ по адресу: Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, 99»:

  • Аникину Данилу Александровичу — заместителю директора ООО «Дизайн-студия «Двое»;
  • Гуревичу Валерию Яковлевичу — директору по проектированию ООО «Проектно-строительная компания «Доминанта»;
  • Черепанову Олегу Петровичу — председателю совета директоров ЗАО «Форум-групп»;
  • Чуче Александру Григорьевичу — генеральному директору ООО «Научно-производственная корпорация «Гражданстрой».

Справка

Памятная медаль и премия имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина была учреждена в 1998 году постановлением Главы Екатеринбурга. Она является символом общественного признания профессионального вклада в развитие уральской столицы, а также стимулом для новых открытий.

Медаль лауреата выполнена в виде круга диаметром 60 миллиметров и толщиной 5 миллиметров из сплава нейзильбера, покрытого слоем серебра. На лицевой стороне медали изображен парный портрет основателей столицы Урала, внизу под портретом — год основания города. На обратной стороне виден контур здания Администрации Екатеринбурга и слова «Во славу и пользу родного города».

Награждение лауреатов во всех номинациях городские власти запланировали провести в исторический день рождения Екатеринбурга, 20 ноября, в 15:00 в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала (улица Пролетарская, 18).

Текст подготовил Тимур Насибуллин, фото Антона Буценко

Фамилия, имя, отчество:

Адрес электронной почты:

Ваш комментарий:


Вчера, 15:29
Чем запомнится форум «Города России - 2030: перекрестки возможностей»?

Изюминкой мероприятия стала общественная часть, где обсуждались проекты городского развития.

Вчера, 15:24
Чемпионат парикмахерского искусства: эксперты красоты делятся секретами

В Екатеринбурге проходит второй день состязаний.

Вчера, 15:20
Екатеринбуржцы почтили память героически погибшего в Сирии подполковника

На школе № 105, выпускником которой был Алексей Бучельников, открыта мемориальная доска.