Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Старейшая спортивная школа Екатеринбурга отметила 70-летний юбилей

20 октября 2016, 12:57

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 принимает поздравления.

Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня основания старейшей спортивной школы уральской столицы — СДЮСШОР № 1 — состоялось в понедельник, 18 октября.

Местом красочного праздника стал Центр культуры «Урал» (улица Студенческая, 3), собрав под своей крышей около шестисот человек: от спортивной элиты Екатеринбурга и Свердловской области до совсем маленьких, увлеченных спортивным ремеслом, детей.

Поздравить школу со знаменательной датой в Центр культуры «Урал» пришли почетные гости, в том числе, первый заместитель Министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Яков Зобнин и начальник Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга Людмила Фитина.

Когда торжественная часть награждений и поздравительных слов в адрес школы, ее работников, спортсменов, ветеранов подошла к концу, начался спектакль по мотивам сказок Александра Пушкина. Перед зрителями предстали кот ученый, русские девицы-красавицы, мужественные витязи, завораживающая Шамаханская царица, Золотая рыбка, злая мачеха, исполнившая страстное танго и невесомая Царевна-Лебедь. В постановках приняли участие воспитанники СДЮСШОР № 1, а также артисты Екатеринбургского государственного театрального института.

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 — это первая спортивная школа, учрежденная в Свердловске в 1946 году. История ее громких побед и высоких достижений связана с именами основателей: заслуженного тренера РСФСР по пулевой стрельбе Геннадия Григорьевича Лавринова и заслуженного тренера СССР по художественной гимнастике Елизаветы Алексеевны Облыгиной.

За время работы Геннадий Григорьевич воспитал целую плеяду прославленных спортсменов: Ольга Бубнова, Валерий Азизов, Петр Григорович, Евгений Попов, Владимир Анашенков, Юрий Лыков — рекордсмены и призеры СССР, Николай Беляев — мастер спорта международного класса, чемпион Спартакиады Народов СССР, Николай Лапин — заслуженный мастер спорта, рекордсмен мира, трехкратный чемпион Европы в упражнении «Бегущий кабан» (занесен в книгу рекордов Гиннеса). Среди воспитанниц Елизаветы Алексеевны Облыгиной наибольших успехов добились: первый мастер спорта, первый заслуженный мастер спорта СССР — Лилия Назмутдинова, заслуженные мастера спорта Елена Бирюк и Альфия Назмутдинова, почетный мастер спорта Розалия Ратманская (Назмутдинова), мастера спорта международного класса Анастасия Попова и Людмила Баталова.

Олимпийскую славу СДЮСШОР № 1 принесли:

• Ирина Зильбер — заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка 2000 года по художественной гимнастике (тренеры Наталья Горбулина, Ирина Симоненкова);
• Любовь Галкина — заслуженный мастер спорта, Олимпийская чемпионка 2004 года по пулевой стрельбе (тренеры Елена Рогачева, Владимир Давыдов);
• Елена Мурзина — заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка 2004 года по художественной гимнастике (тренер Ирина Симоненкова);
• Сергей Поляков — заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 2004 года по пулевой стрельбе (тренер Елена Рогачева, Андрей Вирачев);
• Анна Гавриленко — заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка 2008 года по художественной гимнастике (тренеры Алла Мишенина, Нелли Китайская);
• Наталья Падерина — заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка 2008 года по пулевой стрельбе (тренер Елена Рогачева, Иван Билык).

В настоящее время в школе занимаются перспективные молодые спортсмены, члены сборной команды России, претенденты на участие в Олимпийских играх 2020 года, среди которых:

• Евгений Панченко — МСМК по пулевой стрельбе, трехкратный бронзовый призер первенства мира 2014 года;
• Наталья Тетерина — МСМК по пулевой стрельбе, чемпионка России 2015 года;
• Дарья Приданникова — МСМК по художественной гимнастике, победительница международных соревнований.